ГлавнаяНовости клубаПоражение в Каспийске

Поражение в Каспийске

Можно только предполагать, как бы завершился матч, реализуй арсенальцы пенальти в начале встречи.

«Анжи» Махачкала – «Арсенал» - 1:0 (1:0)

Гол: Маевский (45+2).

На 16-й минуте Берхамов не реализовал пенальти (вратарь).

14 августа. Каспийск. «Анжи Арена», 7300 зрителей. Судьи Алексей Матюнин (Москва), Алексей Ширяев (Ставрополь), Арам Петросян (Бронницы).

«Анжи»: Беленов, Гаджибеков, Лазич, Ямбере, Тигиев (Газимагомедов, 64), Эбесилио (Боли, 70), Маевский, Гасанов, Мусалов, Бериша, Будковский (Менса, 90).

«Арсенал»: Герус, Беляев, Денисов, Горбатюк, Форбс, Шешуков, Стеклов (Смирнов, 80), Берхамов, Тесак, Мухаметшин (Власов, 55), Шевченко (Аппаев, 59).

Предупреждены Ямбере (15), Эбесилио (29), Беляев (58), Денисов (79), Бериша (82), Будковский (90), Гаджибеков (90+1).

Удары (в створ): 8 (4, 1 – штанга) – 7 (3). Угловые: 3 – 4. Голевые моменты: 4 – 3.

Это была первая встреча соперников в премьер-лиге, раньше «Арсенал» и «Анжи» проводили очные ставки на уровне первого дивизиона. В жарком Каспийске стартовый состав оружейников был почти таким же, как в игре предыдущего тура с «Рубином». Лишь травмированного Бурмистрова заменил Мухаметшин. Главный тренер Сергей Павлов из-за дисквалификации не мог руководить игрой команды непосредственно со скамейки, эту роль выполнял старший тренер Андрей Козлов.

«Арсенал» уделил внимание обороне, без спешки разыгрывая мяч на своей половине поля. Но стоило тулякам организовать быструю атаку, как возникла реальная угроза воротам дагестанцев. На 15-й минуте Шевченко на скорости укрыл мяч от Ямбере, заставив того сфолить в штрафной площади. Пенальти. Увы, капитан нашей команды Берхамов не смог переиграть с точки Беленова. Голкипер хозяев отразил удар.

И вспомнилось, как два года назад, в августе 2014-го, Беленов, в то время страж ворот «Кубани», выиграл дуэль в Туле у Кутьина. И тоже при счете 0:0. А затем кубанцы забили единственный гол в матче.

Не будем проводить параллели и говорить о «комплексе Беленова», но история повторилась. В добавленное время первого тайма на арсенальцев вылился холодный душ: белорусский хавбек «Анжи» Маевский из-под Шешукова расчетливо пробил в дальний угол – 1:0. Вдвойне досадно, ведь до перерыва красно-желтые имели определенное игровое преимущество и даже забили на 32-й минуте, но арбитр не засчитал гол Мухаметшина. В довольно спорной ситуации был зафиксирован офсайд.

Во втором тайме арсенальцы с помощью замен пытались поддержать темп игры, но возможностей забить ответный гол создали немного. Напротив, «Анжи» усилиями взрывного албанца Бериши был близок к тому, чтобы увеличить перевес. За канониров сыграла штанга. И все-таки последнее слово могло остаться за оружейниками. Когда шли компенсированные минуты, Берхамов сумел нанести сильный удар в створ ворот из пределов штрафной. На секунду трибуны замерли. Гол? Но вратарь «Анжи» сделал настоящий сэйв.

Это был не день Берхамова, или, если хотите, это был день Беленова.