Разные таймы

«Арсенал» неудачно начал матч с «Нижним Новгородом», но сумел уйти от поражения.

«Арсенал» - «Нижний Новгород» - 2:2 (1:2)

2 мая. Тула. Центральный стадион, 4980 зрителей. Судьи Сергей Карасев, Дмитрий Сафьян, Константин Шаламберидзе (все - Москва).

Голы: Гоцук (18, 0:1), Калинский (30, 0:2), Ткачев (45+1, 1:2), Луценко (71, 2:2).

На 66-й минуте Деспотович не реализовал пенальти (вратарь).

«Арсенал»: Левашов, Смольников, Сокол, Беляев, Степанов, Костадинов, Чаушич, Гулиев, Ткачев (Хабибов, 83), Э.Кангва (Марков, 59), Деспотович (Луценко, 70).

«Нижний Новгород»: Гойло, Козлов, Каккоев, Гоцук, Масоэро, Стоцкий, Калинский, Шарипов (Горбунов, 68), Кравцов, Сулейманов (Милсон, 74), Эннин (Миладинович, 88).

Предупреждены Сокол (32), Сулейманов (50), Гоцук (79), Чаушич (89).

Удары (в створ): 8 (4) – 9 (7). Угловые: 6 – 5. Голевые моменты: 4 – 5.

Первый тайм оружейники провели явно ниже своих возможностей. Турнирная ситуация требовала играть агрессивно, но «Арсенал» никак не мог разогнаться, включить фланги, оказывать давление на ворота дебютанта РПЛ. Почти не было проникновений в штрафную Гойло, который защищал ворота вместо травмированного экс-арсенальца Нигматуллина.

«Нижний», напротив, сыграл максимально эффективно. После корнера Гоцук, избавившись от опеки Беляева, головой пробил в нижний угол. Левашов тщетно пытался отразить удар – 0:1.

На 30-й минуте положение стало угрожающим. Беляев неудачно отбросил мяч, получилось прямо на Калинского. Последовал удар с линии штрафной – 0:2.

Тут же Сокол нарушил правила у линии штрафной площади, предоставив волжанам право на весьма перспективный стандарт. Однако Левашов справился с пушечным ударом Калинского.

«Арсенал» вернул интригу в компенсированное время. Костадинов сыграл на Деспотовича, тот скинул мяч Ткачеву, а Сергей от души приложился к мячу, вогнав его под перекладину – 1:2.

Начало второго тайма было похоже на концовку первого. Команда Миодрага Божовича настойчиво шла вперед, да и всю вторую половину встречи красно-желтые могут занести в актив. Но пришлось поволноваться за Левашова. В жестком стыке Михаил получил удар шипами в лицо от Сулейманова. К счастью, обошлось без серьезной травмы.

В середине тайма оружейники имели все шансы сравнять счет. Ткачев заработал пенальти, однако Деспотович проиграл дуэль 23-летнему голкиперу гостей. Джордже пробил на технику, но для Гойло это не стало сюрпризом.

Еще до назначения 11-метрового Миодраг Божович бросил в бой форварда Маркова, затем на поле вышел Луценко, заменивший Деспотовича. И едва ли не первым касанием Евгений поразил цель. Луценко хлестким ударом завершил атаку с участием Гулиева и Смольникова – 2:2.

Показалось, что «Арсенал» сможет повторить нижегородский сценарий матча. 19 сентября в первом круге канониры вырвали победу 3:2 на последней минуте. Сегодня заключительный отрезок встречи тоже получился очень напряженным, но забитых мячей зрители больше не увидели. Победу пытались вырвать обе команды, Левашов блестяще сыграл в эпизодах, когда на ударной позиции оказывались Калинский и Миладинович.

От «Арсенала» требовалась победа, но получилась боевая и эмоциональная ничья.