ГлавнаяНовости клуба«Ребята хотят выигрывать!»

«Ребята хотят выигрывать!»

«Арсенал» стартовал в 2016 году с крупной победы над ярославским «Шинником».

«Арсенал» - «Шинник» Ярославль – 4:1 (1:0)

12 марта. Тула. Центральный стадион, 7200 зрителей. Судьи Роман Галимов (Улан-Удэ), Александр Кудрявцев, Рашид Абусуев (оба – Санкт-Петербург).

Голы: Маслов (29, 1:0), Шевченко (52, 2:0), Маслов (56, 3:0), Шевченко (69, 4:0), Цховребов (89, 4:1).

«Арсенал»: Кот, Хагуш, Айдов, Денисов, Беляев, Игнатьев (Федотов, 75), Горбатенко, Стеклов, Берхамов (Смирнов, 63), Шевченко (Вуйович, 79), Маслов (Горбанец, 70).

«Шинник»: Малышев, Цховребов, Ндри, Павленко, Платика, Султонов (Никитинский, 87), Малоян (Земсков, 61), Ятченко, Булия (Подоляк, 73), Митасов (Айрапетян, 78), Маляров.

Предупреждены Митасов (25), Горбатенко (32), Хагуш (87).

Удары (в створ): 14 (8, 1 – перекладина) - 9 (3). Угловые: 4 – 3. Голевые моменты: 7 – 3.

У «Арсенала» с «Шинником» есть такая традиция: в последние годы красно-желтые и черно-синие не скупятся на результативные матчи, обмениваясь крупными победами. Вспомним серебряный сезон туляков 2013/14, когда оружейники дома разгромили волжан - 4:0. Ответ ярославцев во втором круге был симметричен – 5:0. Минувшим летом канониры, оформив четыре безответных гола, нокаутировали черно-синих на их поле. Тенденция продолжилась 12 марта. «Арсенал» Сергея Павлова выполнил ярославскую норму, заставив гостей четыре раза начинать с центра поля.

«Ребята хотят выигрывать!» Это фраза главного тренера арсенальцев на открытой для прессы тренировке накануне матча с «Шинником». Сергей Павлов произнес не дежурную реплику, но отразил настроение в стане красно-желтых. Первая игра года красноречиво подтвердила слова тренера. Прошедший перезагрузку «Арсенал» действовал динамично, напористо и смело. Если в стартовом составе два форварда – Маслов и Шевченко – разве могло быть иначе? И даже типичное мартовское поле не стало помехой азартному футболу. Не испортил настроения и моросящий дождь.

Какое-то время у соперников ушло, чтобы привыкнуть к покрытию. «Арсенал» мог открыть счет на 8-й минуте, но Малышев среагировал на низовой удар Шевченко. Гости ответили выстрелом Малярова со штрафного: мяч клюнул перед Котом, наш вратарь отвел угрозу, а добить мяч не позволили защитники. Затем была попытка Берхамова, которую нейтрализовал бдительный Малышев.

Первый гол года состоялся на исходе получаса матча. Маслов взял игру на себя, соперники попятились и не смогли помешать Сергею пробить с левой в нижний угол ворот – 1:0.

Второй тайм получился щедрым на голы. На 52-й минуте Стеклов пробил издали, а на рикошете от вратаря первым был Шевченко – 2:0.

Прошло всего четыре минуты, как оружейникам удалась отменная комбинация. Берхамов из глубины бросил в прорыв Шевченко, тот с позиции правого вингера навесил в штрафную, и Маслов головой с отскоком от земли отправил мяч в сетку – 3:0.

Стадион в Туле не молчит по определению, а в этот момент по трибунам прокатилась живая волна. На 69-й минуте Игнатьев четко сыграл в отборе и как на блюдечке выложил мяч Шевченко. Игорю оставалось лишь подставить ногу, чтобы оформить дубль в дебютном матче за «Арсенал» - 4:0. После этого болельщики зажгли фонарики мобильных телефонов, и тысячи огоньков красиво смотрелись в сгущающихся сумерках.

Любопытно, что в контрольных матчах зимы арсенальцы эффективно использовали стандартные положения. Но сегодня все голы состоялись в динамике. И только гол престижа «Шинника» под занавес встречи был следствием стандарта: после корнера защитник Цховребов выпрыгнул выше всех и со второго этажа отправил мяч в ворота Кота.

Впрочем, в оставшиеся минуты арсенальцы успели провести две запоминающиеся атаки. Сочный удар Горбатенко пришелся в перекладину, а Вуйович с острого угла едва не заставил трепетать сетку ворот ярославцев в пятый раз.

Одновременно с матчем в Туле проходила игра армавирского «Торпедо» и «Томи». Ничья в этом матче – 1:1, и отставание «Арсенала» от идущими вторыми томичей сократилось до четырех очков.