ГлавнаяНовости клубаСергей Кирьяков: «Нам отступать уже некуда»

Сергей Кирьяков: «Нам отступать уже некуда»

Вашему вниманию пресс-конференция главных тренеров «Арсенала» и «Локомотива».

ve-i28X4_WI.jpg

Юрий Семин: «В Туле футбольная атмосфера»

– Хочу начать с того, что в Туле великолепное поле и замечательные болельщики. Рад, что сегодня нас поддерживали наши болельщики, в большом количестве приехавшие из Москвы. На стадионе была хорошая футбольная атмосфера. Если говорить об игре... В начале было достаточно сложно, «Арсенал» компактно оборонялся, и за исключением двух моментов у нас в первом тайме ничего не получилось создать, несмотря на то что мы получили численный перевес. Гол, который забил Фернандеш, в корне поменял ситуацию. У нас появилось много возможностей, чтобы увеличить счет, далеко не все смогли реализовать.

– Команда утром гуляла по городу, а вечером одержала победу. Нет ли желания создать такую традицию?

– Это не традиция. Во-первых, в Туле очень красивый кремль, и мне хотелось показать его ребятам, особенно иностранцам, какая это красота. Мы вышли, погуляли, посмотрели, получилось что-то вроде разминки. Теперь у них будет информация, что Тула – замечательный город, они домой приедут, поделятся этим знанием. Пряников накупили.

– На ваш взгляд, ключевой момент – удаление, первый гол или второй, с пенальти?

– Я думаю, первый гол. А удаление мне сложно комментировать. Ну, если у тебя желтая карточка, зачем идти в такое тяжелое столкновение? Там не очень простая ситуация с Гилерме после этого столкновения, ему будут делать снимок, непонятно, что там за травма у него может быть. Зачем идти в такую борьбу, если и так понятно, что мяч уже в руках у вратаря?

– Если сравнивать «Арсенал» в первом круге, когда вы сыграли вничью, забив с пенальти на последних минутах, и сегодняшний, какая команда вам больше понравилась?

– Мне сложно сказать. Сейчас «Арсенал» хорошо физически выглядит, игроки легкие и хорошо с мячом обращаются. Может быть, тогда мы были похуже, сейчас мы лучше. Легче говорить про свою команду.

wAelLN27_B0.jpg

Сергей Кирьяков: «Я готов к любому решению руководства».

- В первом тайме, когда игра шла в равных составах, мы заведомо играли от обороны. План был в том, чтобы насытить игроками центральную ось и играть на контратаках. В составе «Локомотива» футболисты очень хорошего уровня, прежде всего, в атаке - Ари, Миранчук. Наш план работал до ключевого момента, когда столкновение Расича с вратарем в штрафной площади соперника, не знаю, по какой причине, привело к показу судьей второй желтой карточки. Мы посмотрели эпизод, Расич выпрыгивал, локтей там не было, руки внизу, столкновение тело в тело. Что делать тогда нападающему при таких подачах, просто стоять, не вступать в контакт с вратарем? Я поиграл много лет в Европе, там такие эпизоды судятся по-другому. Это, наверное, один из лучших наших арбитров, видимо, по своему уровню он должен судить на чемпионате мира. Во втором тайме, оставшись вдесятером, выдвинули вперед Думбию, рассчитывали на его индивидуальные действия. Три игрока в полузащите должны были быстро смещаться в сторону мяча. Однако счастливый удар Фернандеша сломал нам дальнейший ход матча. Проигрывая 0:1 и имея на игрока меньше, против «Локомотива» играть было тяжело. Ребят я поблагодарил после матча за то, что они самоотверженно играли, сказал, что эта игра должна в какой-то мере нас объединить. Нам отступать уже некуда, тяжелые матчи впереди, в любом случае надо биться и стараться.

- Есть ли какое-то логическое объяснение первой желтой карточке Расича?

- Наверное, перегорел, хотел показать себя. Надо с ним разговаривать по этому поводу, он и в других эпизодах опасные подкаты делает.

- Допускаете свою отставку?

- Могу только сказать словами Мирчи Луческу: «Тренер должен быть готов к любому решению руководства».

- Как оцените игру Габулова?

- Сейчас нужно, чтобы эмоции поутихли. Габулов в нескольких эпизодах выручил команду. В моменте с первым голом удар был по непонятной траектории, второй гол с пенальти, третий - после выхода один на один. Вряд ли можно винить только Габулова в том, что случилось.

- Возможно, стоило раньше выпустить Шевченко?

- В первую очередь, мы рассчитывали на индивидуальное мастерство Думбии. Выпустив Шевченко, мы бы больше раскрылись, поэтому решили подождать, и он вышел на замену ближе к концу игры. Он обострил игру, но однажды упустил хороший момент для удара, пытаясь улучшить ситуацию.

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!