ГлавнаяНовости клубаСочинский синдром

Сочинский синдром

«Арсенал» 70 минут ни в чем не уступал «Локомотиву», но затем за считанные минуты пропустил два гола.

«Арсенал» - «Локомотив» Москва - 0:3 (0:0)

8 марта. Тула. Центральный стадион, 7951 зритель. Судьи Кирилл Левников (Санкт-Петербург), Алексей Ширяев (Ставрополь), Денис Березнов (Москва).

Голы: Смолов (71, 0:1), Мурило (75, 0:2), Жемалетдинов (85, 0:3).

«Арсенал»: Нигматуллин, Рассказов (Горбатенко, 88), Григалава, Бурлак, Бауэр, Ломовицкий (Хлусевич, 88), Костадинов, Чаушич, Э.Кангва (Джорджевич, 79), Ткачев (Коновалов, 66), Луценко.

«Локомотив»: Гилерме, Рыбчинский (Живоглядов, 57), Пабло, Мурило, Рыбус, Мухин (Магкеев, 87), Крыховяк, Куликов (Баринов, 69), Жемалетдинов, Камано (Титков, 86), Лисакович (Смолов, 69).

Предупреждены Рыбчинский (8), Мухин (40), Ткачев (49), Куликов (52), Бауэр (63), Рыбус (78), Джорджевич (84).

Удары (в створ): 10 (2, 1 - перекладина) – 15 (4). Угловые: 4 – 2. Голевые моменты: 3 – 3.

«Мело, мело по всей земле…» - вспомнились строки Пастернака. Снег валил накануне матча, метель не унималась и утром в праздничный понедельник, доставив дополнительные сложности организаторам матча. Но со всеми капризами небесной канцелярии справились, газон радовал зеленой травой. Да и ближе к стартовому свистку погода улучшилась, даже выглянуло скромное мартовское солнышко.

В честь 8 марта настроение болельщицам и всем остальным поклонникам футбола поднимала фан-зона. Здесь представительницам прекрасного пола дарили цветы, пряники и даже угощали глинтвейном.

Игру предваряла минута молчания в память о комментаторе Юрии Розанове, который ушел из жизни после продолжительной болезни.

Первые минуты прошли с территориальным перевесом гостей, но по-настоящему острые моменты возникли у ворот Гилерме. После углового у северных ворот Эванс помчался в контратаку по левому флангу, но его ценой желтой карточки остановил Рыбчинский. Спустя полминуты стадион охнул: Ткачев со средней дистанции пробил в перекладину, мяч достался Кангве, но замбиец, похоже, «потерял» ворота.

Эти эпизоды оказались самыми острыми до перерыва. Оружейники искали шанс в быстром контрвыпраде, Эванс поменялся позицией с Ломовицким и перешел на правый фланг, где тоже был опасен. В середине тайма Костадинов бросил Кангву в прорыв, но судья на линии поднял флажок, зафиксировав сомнительный офсайд. Ближе к перерыву Луценко после подачи углового с воздуха пробил выше цели.

«Локомотив» активно использовал фланги. Универсальный Бауэр, закрывавший на этот раз правую бровку, выиграл дуэли у Крыховяка и Камано. В целом «Арсенал» играл в обороне надежно, не оставляя красно-зеленым возможностей для маневра.

Второй тайм начался с прессинга туляков, что лишний раз подчеркивало серьезный настрой команды Дмитрия Парфенова.

И красно-желтые были близки к тому, чтобы открыть счет. На 54-й минуте Ломовицкий выкатил мяч Эвансу на линию штрафной, но удар принял на себя Пабло. После подачи корнера Бурлак нанес удар головой – чуть выше!

Был еще момент, когда Ломовицкий сыграл на перехвате в чужой штрафной, но чуть не попал в угол ворот.

А затем случился сочинский синдром: в течение нескольких минут «Арсенал» пропустил дважды. Все решил вышедший на замену Смолов. Оружейники позволили нападающему принять мяч в штрафной, развернуться и пробить – 0:1. Вскоре Мурило с прострела Смолова расстрелял южные ворота – 0:2. А подвел неутешительный для нас итог Жемалетдинов, в касание замкнувший пас Баринова – 0:3.