ГлавнаяНовости клуба«Сто лет в игре»: вольный ветер

«Сто лет в игре»: вольный ветер

Продолжаем плавно двигаться по вековой истории тульского футбола. После результативной и зрелищной игры в сезоне-1980 «ТОЗ» снова залихорадило. 

Оружейники крайне неудачно начали новое десятилетие, что напоминало о печальных семидесятых. Судите сами. За весь первый круг в сезоне 1981 года туляки смогли победить только раз, в течение первенства «ТОЗ» в семнадцати матчах не сумел поразить ворота соперников, как итог – 17-е место из 17 участников зонального турнира второй лиги.

Начинали сезон со столичным тренером Вениамином Крыловым, который работал в Туле третий год. Однако хронические неудачи в 1981-м привели к его отставке, в июле «ТОЗ» возглавил 43-летний Владимир Болотов. В свое время он играл в защите тульской команды мастеров, а на рубеже 60-70-х успешно тренировал наш «Металлург». Затем были командировки в «Кривбасс», Уфу и Брянск. Владимир Николаевич вернулся в Тулу, но мягкий по характеру Болотов не смог наладить атмосферу в коллективе. 

aDFZCZO_-pU.jpg 
- Никто из отцов города всерьез командой не занимался, поэтому игроки потеряли мотивацию, а с ней и дисциплину. На сборах в Пицунде тренировались вполноги – «дыр-дыр», «квадратики». Что-то типа свободного графика. Перед матчами могли в картишки перекинуться, в какие-то кубики и домино поиграть. Это с приходом Золотухина вся блажь пропала, Иван Васильевич устроил такие «гонки», что обо всех развлечениях сразу забыли, думали только о восстановлении после изматывающих тренировок. А тогда, в начале восьмидесятых, мы были, как вольный ветер, - вспоминает наш лучший бомбардир в советскую эпоху Павел Шишкин. 

Июньский матч в Туле с мурманским «Севером» - наглядная иллюстрация, что «ТОЗ» жил по принципу «как сыграем, так и сыграем». Оружейники открыли счет уже на первой минуте. Это сделал Сергей Гришин, много забивавший в предыдущем сезоне (в конце первого круга бывший московский торпедовец, чемпион СССР 1976 года покинет тульскую команду). Гости из Заполярья быстро отыгрались и вышли вперед, на что Шишкин ответил голом. И все же мурманчане ушли на перерыв, ведя в счете 3:2. 

Но самое интересное было во втором тайме. Над стадионом разверзлись хляби небесные. Ливень, как в финальной сцене культового фильма «Завтрак у Тиффани». Только нашим футболистам было не до романтики. Шишкин с пенальти пробил в перекладину, игра под тропическим дождем у «ТОЗа» совсем разладилась – северяне в течение пяти минут забили трижды. Некоторые зрители уже стали болеть за Мурманск и просили еще. Но всему есть предел – 3:7. Так много на Центральном стадионе туляки никогда не пропускали. Хет-триком отметился крепыш Вадим Лобок, этот мурманский Герд Мюллер, за плечами которого была еще и ленинградская балетная школа. Кстати, Лобок и в матче второго круга отгрузил тулякам три мяча, а «Север» снова победил – 4:2.

josEzn5ZIq4.jpg

fakasKRnPPU.jpg

Хоть немного мрачный сезон-1981 скрасил приезд в Тулу в конце лета легендарных советских футболистов. Лев Яшин, Виктор Царев и Сергей Сальников наблюдали за финалом Всесоюзного турнира «Кожаный мяч» в младшей группе. Лучший вратарь мира вручил кубок победителям – команде «Гюмри» из Армянской ССР, а еще Льву Ивановичу чуть ли не в буквальном смысле пришлось вытирать слезы серебряным призерам из краснодарского «Старта». Мальчишки ведь признают только первое место. 

evd5kXq_QT0.jpg

Но вернемся к «ТОЗу». В следующие два года проблемы никуда не исчезли. Дежавю, не иначе: за первый круг в 1982-м оружейники победили всего два раза, с треском проиграли дома ивановскому «Текстильщику» - 0:4, а через пару недель в городе невест были деклассированы – 0:7. Даже «Волжанин» из райцентра Ивановской области Кинешмы вдоволь покуражился над туляками – 4:0. «ТОЗ» привычно осел в подвале турнирной таблицы.        

Отношения с болельщиками стали натянутыми. Наиболее продвинутые поклонники устраивали после очередного домашнего поражения «коридор» для команды. Выходивших со стадиона к «Икарусу» игроков встречали скандированием: «ТОЗ», на три дня к станку!» Некоторые футболисты не спешили покидать раздевалку, чтобы не слышать таких «приветствий».

Эмоции выплескивались и во время матчей.

- Идет игра, зрителей немного. Вдруг с западной трибуны отчетливо доносится: «Паша, помнишь мы вчера в «Ёлочке» (в советское время популярное у туляков кафе в Центральном парке – прим. ред.) пили?» А я уже два дня на карантине, какая «Ёлочка»? Выждал момент, остановился и громко в сторону трибуны: «Ребята, найдите мне этого парня, я с ним поговорю», - рассказывает Павел Шишкин. Сейчас это воспринимается как анекдот, но тогда было не до шуток.

MW4Yp3ABh8k.jpg
Наступил сезон 1983 года, но ничего не изменилось. В десяти стартовых турах команда Болотова одержала одну победу при соотношении мячей 4:19. Казалось, «ТОЗу» снова светит место в подвале таблицы. Однако случилось чудо. 1 июля оружейников возглавил искушенный тренер Иван Золотухин, успешно работавший в Горьком, Калинине, Ярославле, Владимире, Нальчике, Костроме. 

Иван Васильевич первым делом вернул в команду признанного лидера Шишкина, которого тульские чиновники от спорта обвинили во всех неудачах и дисквалифицировали на год. Нападающий предсезонку прошел с каширским «Динамо».

- Золотухин посмотрел на нас и сказал, что тактика и техника нам особенно не нужны, только физика. И началось… Мы пахали на тренировках как лошади, - говорит Павел Шишкин. Нападающий отблагодарил тренера за доверие. С 8 голами за неполный сезон любимец тульских болельщиков стал самым результативным в команде.

5QclBz9CHXA.jpg

Уже на следующий день после назначения Золотухина «ТОЗ» на характере взял очко в Красногорске с «Зорким» – 0:0, после чего одержал пять побед подряд: над череповецким «Строителем» - 2:0, вологодским «Динамо» - 1:0, в Рыбинске над «Сатурном» - 1:0, на поле калининской «Волги» - 2:1, дома над «Светотехникой» из Саранска – 3:0. Футбольная Тула очнулась от летаргического сна, болельщики вернулись на стадион. 

Вольный ветер остался позади. Впереди был «Арсенал».

Продолжение следует

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!