ГлавнаяНовости клубаСыграть для болельщиков

Сыграть для болельщиков

Матч с «КамАЗом» - заключительная домашняя игра оружейников в сезоне.

Первенство России. Первая лига. 33-й тур. 27 мая. «Арсенал» - «КамАЗ» Набережные Челны. Начало в 18.00. О билетах здесь.

Позади 32 тура, можно подводить итоги. «Арсенал» не выполнил поставленную задачу в первенстве, которая предполагала место в четверке сильнейших лиги и возвращение в РПЛ напрямую или через переходные матчи. Напомним, что после обретения профессионального статуса в 2012 году «Арсенал» дважды играл в подэлитном дивизионе (сезоны 2013/14, 2015/16) и оба раза занимал второе место, гарантировавшее выход в премьер-лигу.

Надежды на «стыки» забрезжили после победы оружейников 13 мая в Астрахани (2:1), однако развить успех, одержать вторую победу кряду красно-желтые не смогли. В следующем туре команда главного тренера Александра Сторожука допустила домашнюю осечку во встрече с «Шинником» - 0:1.

Очевидно, нашей команде не хватило стабильности в игре и результатах. В течение сезона арсенальцам четыре раза удались серии из двух побед, не более. Для сравнения: поднявшиеся в РПЛ «Рубин» и «Балтика», помимо нескольких серий из двух-трех матчей, имеют в активе шестиматчевую победную серию, причем у казанцев она текущая.

Оставшиеся два матча – с «КамАЗом» и 3 июня в Хабаровске – возможность сыграть для болельщиков, поддержать свою репутацию и решить локальные задачи в турнирной таблице.

Вернемся к игре с ярославцами, которые к тому моменту набрали меньше всех очков на чужих полях. Голевые шансы соперники разделили примерно поровну, но все решил эпизод на 70-й минуте. Воспользовавшись прорехой на левом фланге обороны туляков, Кулишев из пределов штрафной низом пробил в дальний угол. Этот гол оказался единственным.

На послематчевой пресс-конференции Александр Сторожук констатировал:   

- Сложно готовить в данной ситуации команду, обращать внимание на какие-то ценности. Вы все прекрасно понимаете, о чем я говорю. Мы не вошли в игру, очень вяло действовали, допускали большой процент брака, соответственно, в начале атаки ничего не получалось. Поэтому пытались в перерыве что-то изменить, но опять обычные передачи – и выход один на один. Хотел бы извиниться за результат. Все ждали и хотели победы, но не получилось.

Теперь о нашем сопернике.

- «КамАЗ» - это родной клуб, в котором я провел свои лучшие годы в игровой карьере, - отмечал в общении с журналистами главный тренер Владимир Клонцак. В 90-е он играл на позиции защитника автозаводцев в высшей лиге и является рекордсменом клуба по проведенным матчам в элите. Как тренер он не один год трудится в Набережных Челнах.

«КамАЗ» Клонцака лихо начал этот сезон: пять побед при одной ничьей! Вплоть до восьмого тура автозаводцы единолично возглавляли турнирную таблицу, но затем сбавили обороты и откатились в середину.

В весенней части первенства камазовцы явно уступают своему прошлогоднему графику. В дюжине туров одержаны лишь две победы (по 1:0 над «Аланией» и «Шинником»), среди четырех ничьих выделим 0:0 на своем поле с «Рубином» и 2:2 в Москве с «Родиной».

Лидером челнинцев по игровому времени является голкипер Алексей Мамин, полностью сыгравший все 32 матча (пропустил 34 мяча, 12 матчей сыграл «на ноль»). Самые результативные – полузащитник Александр Гаглоев и нападающий Даниил Шамкин, забившие по 5 мячей.

Матч первого круга между «Арсеналом» и «КамАЗом» состоялся 6 ноября в Нижнекамске. Его исход решил быстрый гол Григоряна. Наш полузащитник отличился на 12-й минуте – 1:0.

Все семь встреч туляков и челнинцев прошли в первом дивизионе. Знакомство  состоялось 1 апреля 1998 года в Туле. В присутствии 12 тысяч зрителей канониры повели после точного удара Виктора Зубарева, но гости восстановили равенство благодаря Владимиру Заярному - 1:1.

Тоньяо.jpg

На фото из архива Евгения Овсянникова: тульский бразилец Тоньяо в матче 1 апреля 1998 года.

Соперники в очных встречах скупы на голы. В последний раз «КамАЗ» гостил в городе оружейников 6 мая 2016 года. Победу нашей команде с привычным счетом 1:0 принес точный удар защитника Александра Денисова. Кстати, воспитанник тульского футбола Денисов нынешнее первенство начал в «КамАЗе», принял участие в четырех матчах и отметился голом в ворота «Алании». Зимой он покинул Набережные Челны.

Итак, в субботу прощальный матч сезона в Туле. Соберем все силы и поддержим «Арсенал»!



Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!