ГлавнаяНовости клуба«Теннис Боруссия»: подача навылет

«Теннис Боруссия»: подача навылет

23 января «Арсенал» проведет в турецком Белеке первый контрольный матч зимы.

Берлинская «Теннис Боруссия» (сокращенно «ТеБе») выступает в северном дивизионе оберлиги. После 17 матчей у фиолетовых (цвета клуба) третье место в таблице, выше только «Оптик» Ратенов и «Лихтенберг». Ближайший матч первенства «ТеБе» проведет 10 февраля. Главным тренером берлинцев является Томас Брдарич, в прошлом нападающий таких клубов, как «Байер» Леверкузен, «Ганновер» и «Вольфсбург». В активе Брдарича восемь матчей в сборной Германии в начале нулевых. Кстати, в день спарринга с «Арсеналом» Томасу исполнится 43 года.

Не вполне футбольное название столичной команды уходит корнями в самое начало XX века.  В 1902 году в Берлине появился спортивный клуб, культивирующий большой и настольный теннис. Уже в следующем году открылась секция футбола, однако успешное развитие этого направления было сорвано приходом к власти в Германии нацистов. Многие из футболистов «Теннис Боруссии» имели еврейское происхождение и покинули клуб.

После Второй мировой войны, в 50-е годы, «ТеБе» стала лучшей в Западном Берлине. В середине 70-х «теннисные» дважды оказывались в первой бундеслиге, но каждый раз, извините за каламбур, подавали навылет. Занимая 17-е место, фиолетовые покидали элиту немецкого футбола.

Последний всплеск пришелся на конец века. В 1994 году берлинцы пробились в полуфинал Кубка Германии. Казалось, еще немного и из второй бундеслиги фиолетовые поднимутся в класс сильнейших. Именно в этот момент в «ТеБе» оказался бывший тренер арсенальцев Сергей Кирьяков, прежде исправно забивавший за «Карлсруэ» и «Гамбург». Увы, сказка не стала былью. Спонсор клуба обанкротился, и «Теннис Боруссия» начала скитания по низшим лигам.

Уважаемые болельщики! На официальном сайте ПФК «Арсенал» и в социальных сетях клуба мы предложим вам текстовую трансляцию матча «Арсенал» - «Теннис Боруссия». Начало в 16.00 мск.

Фото tebe.de

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!