ГлавнаяНовости клубаТретий год подряд – ничья

Третий год подряд – ничья

Матч открытия сезона с «Ахматом» получился напряженным, но безголевым.

«Арсенал» - «Ахмат» Грозный - 0:0

9 августа. Тула. Центральный стадион, 1892 зрителя. Судьи Кирилл Левников (Санкт-Петербург), Дмитрий Мосякин, Денис Березнов (оба - Москва).

«Арсенал»: Шамов, Хлусевич, Беляев, Григалава, Довбня (Денисов, 50), Бауэр, Горбатенко (Громыко, 64), Пантелеев (Костадинов, 64), Лесовой (Э.Кангва, 85), К.Кангва, Луценко.

«Ахмат»: Шелия, Ненахов, Семенов, Нижич, Богосавац, Тимофеев, Иванов, Швец (Исмаэл Силва, 62), Умаев (Понсе, 51), Бериша (Садулаев, 81), Ильин (Харин, 62).

Предупреждены Довбня (14), Ненахов (14), Нижич (49), Хлусевич (90+), Громыко (90+).

Удары (в створ): 6 (1) – 10 (2). Угловые: 4 – 5. Голевые моменты: 2 – 1.

«Пора ковать новые победы!» - яркий баннер с изображением тульских мастеров украсил в начале матча центр Восточной трибуны. «Дульная-Ствольная» всем стадионом, перекличка трибун под аккомпанемент барабанов, красно-желтая атрибутика, и все эти звуки и краски под щедрыми лучами августовского солнца. Сезон в городе-герое стартовал празднично, как будто и не было коварного коронавируса, сократившего посещаемость Центрального стадиона до десяти процентов.

В пяти предыдущих сезонах в премьер-лиге «Арсеналу» не удавалось стартовать с победы. Игра с «Ахматом» давала шанс устранить этот пробел, в то же время нельзя было забывать, что чуть более месяца назад грозненцы переиграли туляков в гостях – 3:1.

«Арсенал» начал активно. На пятой минуте Беляев головой пробил, но в створ не попал. Затем Довбня едва не замкнул подачу со штрафного, Александру не хватило считанных сантиметров.

На 28-й минуте полумомент создал «Ахмат»: после навеса с углового Швец головой пробил вблизи от ворот, хотя скорее параллельно воротам.

На 30-й минуте Горбатенко пытался улучшить позицию для удара, но соперники играли плотно, атаку завершил Лесовой. Даниилу не хватило точности.

Затем могли забить гости. Свободный Умаев бил метров с шести, но направил мяч над перекладиной. Пожалуй, это был самый явный шанс бело-зеленых.

Соперники играли внимательно в обороне, но все же «Арсенал» имел возможность забить «в раздевалку». Лесовой подключил на левом фланге Бауэра, Роберт навесил к линии вратарской, а там Луценко выиграл воздух. К сожалению, бомбардир не попал в створ.

В начале второго тайма досталось только что вышедшему на замену Денисову. Шамов, Денисов и Понсе боролись за мяч: наш вратарь коленом попал в голову защитнику. К счастью, после оказания медицинской помощи Александр продолжил игру.

Миновал час игры, Сергей Подпалый и Андрей Талалаев, стремясь поддержать темп игры, сделали двойные замены.

На 68-й минуте Громыко заработал опасный штрафной примерно в 20 метрах от цели.

В этот момент на поле не было мастеров стандартов Горбатенко (Игорь сыграл сотый матч за оружейников в премьер-лиге) и Пантелеева, исполнять взялся Кинс, но удар у замбийца сильным не получился.

В самой концовке судья не стал прибегать к помощи VAR, хотя показалось, что мяч попал одному из игроков «Ахмата» в руку в пределах штрафной. И уже в компенсированное время Хлусевич пробил в дальний угол, но мяч разминулся со створом.

Третий год подряд «Арсенал» стартовал в чемпионате России с домашней ничьей.