ГлавнаяНовости клуба«У ребят есть прогресс»

«У ребят есть прогресс»

Финишировал сезон Юношеской футбольной лиги «Центр», где выступали две команды академии «Арсенал».

С середины апреля до конца октября арсенальцы 2007 и 2008 годов рождения соревновались со сверстниками из 17 коллективов. Сезон вместил в себя и красивые победы, и впечатляющие бомбардирские успехи, и обидные поражения. Хотя юные оружейники не добрались до тройки лучших в своих возрастных группах, важным итогом стал приобретенный опыт выступлений на серьезном уровне, который непременно пригодится в дальнейшем.

Игроки 2007 года рождения, которых тренируют Леонид Боев и Максим Осипов, играли в ЮФЛ второй сезон подряд. Но только что завершившийся турнир отличался от предыдущего. Возросла продолжительность соревнований, повысилась интенсивность игр, в турнирной таблице команды шли очень плотно.

Впервые ребятам пришлось играть матчи в формате два тайма по 45 минут в еженедельном графике с коротким перерывом между кругами. Они в полной мере ощутили соревновательный режим, в котором живут взрослые футболисты. Возможно, под занавес сезона из-за этого не хватило эмоций.

KMu9zHG2x3M.jpg

Соперникам по турниру ЮФЛ-Центр-2 тульская команда запомнится исполнением стандартных положений. Многие тренеры отмечали, что знали такую особенность арсенальцев, но эффективно противостоять ей не могли. Угловые, штрафные удары и даже ауты в исполнении туляков вблизи чужих ворот нередко завершались голами.

Леонид Боев, главный тренер команды ЦПЮФ-Академия «Арсенал-2007»:

- По итогам сезона занимаем то место, которое и должны занимать. Если бы были чуть удачливее в некоторых матчах, могли бы побороться за призовые места. Оценю выступление в ЮФЛ-Центр-2 на «три с плюсом», потому что знаю, мы можем и умеем играть лучше. По сравнению с прошлым сезоном у ребят есть прогресс. Даже по месту в таблице выступили лучше, чем годом ранее. И по содержанию играли намного лучше. Надеюсь, ребята в дальнейшем продолжат прибавлять и пополнят команды клубной вертикали «Арсенала».

Для футболистов 2008 года рождения под руководством Николая Володина и Александра Кузнецова турнир ЮФЛ-Центр-3 стал дебютным. Ребятам удалось заявить о себе в первую очередь благодаря результативности. За сезон юные арсенальцы забили в ворота соперников почти 100 мячей, а в отдельных играх болельщики видели и хет-трики, и покер, и даже пента-трик. Форвард Юрий Сычев на протяжении всего турнира лидировал в гонке самых результативных игроков. На его игру обратил внимание тренерский штаб юношеской сборной России. В сентябре Сычев провел три матча за главную команду страны среди игроков своего возраста.

yLG343L0JnE.jpg

Но на длинный сезон запала ребятам 2008 года рождения, как и старшим одноклубникам, не хватило. Осенью туляки потеряли очки в нескольких важных матчах, что не позволило завоевать медали турнира.

Николай Володин, главный тренер команды ЦПЮФ-Академия «Арсенал-2008»:

- Ставили задачу быть в тройке, в первом круге ее выполнили, но по итогам сезона с задачей не справились. Команда показала много хороших игр. Но порой теряли очки из-за плохой реализации моментов, хотя по игре не были слабее. Забитые мячи подтверждали, что в игре все получается. У нас более десяти крупных побед за сезон. Для многих игроков в ходе турнира сложности вызвало широкое медийное освещение матчей. Ребята оказались не совсем готовы к фотографированию, флеш-интервью и постоянному вниманию в соцсетях. Поездок в другие города было много, так часто команда никогда не ездила. Это тоже сыграло свою роль. Серьезно повлияло, что ребята осенью начали болеть. После болезней и травм игра разладилась. Этот сезон многое дал. Полученный опыт обязательно пригодится в будущем. Турнир хороший, нужный, важно, чтобы такие соревнования продолжались. Продолжаем работать, не останавливаемся.

В заключительных матчах сезона команды академии «Арсенал» 2007 и 2008 годов рождения сыграли со смоленским СШОР №5. Младшие арсенальцы уступили 1:2 и финишировали восьмыми, а старшие, победив 6:0, стали седьмыми в своем турнире ЮФЛ-Центр.

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!