В НАЧАЛЕ ПУТИ

«Арсенал» уступил в противостоянии с представителем австрийской бундеслиги. Как это было, узнаете из нашего репортажа.

Первый свой контрольный матч на австрийском сборе оружейники провели в уютном городке на юге Австрии Филлах. Главной достопримечательностью здесь считается старинный замок Ландскрон, построенный еще в IX веке. В честь него назван стадион, где канониры встретились c крепким середняком австрийской бундеслиги - командой «Вольфсбергер».

Несмотря на то, что игра имела неофициальный характер, она вызвала ажиотаж у местной публики. За 10 минут до начала встречи трибуна была почти заполнена. Согласитесь, редко контрольные встречи вызывают такой интерес у рядовых поклонников футбола.

От антуража перейдем к самой встрече. Перед началом игры в традиционном интервью «Арсенал-ТВ» тренер туляков Игорь Семшов отметил, что команда в каждой встрече будет играть только на победу. Слова тренера уже на третьей минуте подтвердил Расич, который сумел воспользоваться разрезающей передачей от Горбатенко и поразил ворота Кофлера - 1:0.

Такое начало было неожиданным. То же самое можно сказать и про схему игры. Тульские болельщики, наверное, уже забыли, когда их команда последний раз играла по схеме 4-3-3. Атакующая модель давала плоды на первых минутах. Оружейники неплохо переходили на чужую половину поля, несколько раз провели быстрые контратаки и отметились двумя плотными ударами с дальней дистанции.

Жесткий график тренировок и повышенные нагрузки не позволили красно-желтым провести игру в одном темпе. К концу первой половины австрийцы завладели инициативой и ближе к перерыву стали все настойчивее подбираться к воротам Левашова. Дважды в первой половине Михаил здорово сыграл на линии ворот и еще однажды, подстраховывая защитников, отметился смелым выходом за пределы штрафной.

После перерыва тренер «Вольфсбергера» Хаймо Пфайфенбергер заменил больше половины стартового состава, причем вышедшие на поле футболисты действовали поинтереснее. Защитники «Арсенала» не разобрались в игровой ситуации и дали сопернику провести размашистую атаку. Просеник прострелил вдоль ворот, где его передачу на противоположном углу вратарской замкнул Нуц - 1:1. Через пять минут Левашову вновь пришлось доставать мяч из сетки. На сей раз обидно ошибся Беляев, вновь не сумевший справиться с прострелом от правой бровки. Топчагич добивал отскочивший от Максима мяч из центра штрафной практически без помех - 1:2.

В оставшиеся полчаса заметно подуставшие команды доигрывали матч. Однако стоит отметить временами неплохое взаимодействие на фланге Комбарова и Александрова, которые за счет скорости и техники несколько раз оставили не у дел своих визави. Но откликнуться на подачу мяча в штрафную ни Шевченко, выступавший на непривычной для себя позиции левого полузащитника, ни дебютировавший за главную команду молодой форвард Сикоев не сумели.

Сравнять счет красно-желтые могли под самый занавес. Уже в компенсированное время Рыжков на левом фланге заработал штрафной удар. Комбаров исполнил нацеленную подачу в центр штрафной площади. От головы защитника мяч отскочил в перекладину. На добивании первым оказался Ярмолицкий, касанием головы отправивший мяч в сетку. Определив именно в это мгновение у игрока «Арсенала» положение вне игры, неплохо в целом отработавший матч австрийский рефери, взятие ворот своих соотечественников отменил ошибочно.

Подводя итог встречи, можно сказать, что команда в первом тайме показала пусть не самый быстрый, но временами вполне достойный футбол. Опытному Миодрагу Божовичу только предстоит нащупать вектор развития, а заодно и найти оптимальные сочетания для игроков. Впереди у команды еще десять дней сборов и две контрольные  игры. А это значит, что «Арсенал» под руководством Божовича сделал лишь первый шаг в новом направлении.

ФОТОРЕПОРТАЖ. "АРСЕНАЛ" - "ВОЛЬФСБЕРГЕР" - 1:2