ГлавнаяНовости клубаВ шаге от плей-офф

В шаге от плей-офф

Первому в истории ПФК «Арсенал» киберспортсмену Вячеславу Алхазову не хватило одного очка для попадания в восьмерку сильнейших на ОЛИМП Кубке РФПЛ.

Соревнования по игре FIFA 17 от EA SPORTS стартовали в Уфе 24 февраля. Любители киберспорта знают, что в FIFA 17 есть определенный рейтинг игроков. Представитель тульского «Арсенала» Вячеслав Алхазов в когорту российских киберфутболистов не входил, но держался в группе геймеров, которые могли «выстрелить».

ЭкранТ.jpg

Настоящая проверка ждала Алхазова уже в первом поединке. По другую сторону монитора оказался фаворит турнира Антон Клёнов, представляющий московских железнодорожников. В первом тайме голкиперу «Арсенала» Левашову трижды пришлось доставать мяч из сетки ворот, но неожиданный камбэк наметился после перерыва. Голы Форбса и Расича заставили московского геймера понервничать. Но Вячеслав Алхазов все же проиграл - 2:3.

Во втором туре арсенальцу откровенно не повезло. Все 90 минут он осаждал ворота самарских «Крыльев Советов», а на 91-й… пропустил. Одна атака соперника за всю встречу, один точный удар и - досадное поражение. Вячеслав сумел собраться после стартовых неудач. На морально-волевых были одержаны победы у «Оренбурга» и «Терека».

У Алхазова стали проходить проникающие передачи в расчете на скоростные качества Форбса, Шевченко и Расича. В пятом туре «Арсенал» приехал на «Арену Открытие» в гости к «Спартаку» и уже на 6-й минуте Берхамов открыл счет. Однако опытный KEFIR (представитель москвичей на турнире) наказал канониров тремя разящими контратаками – 1:3.

МониторТ.jpg

В этот момент начался трудный подсчет нужного количества очков, обеспечивающих проход в ¼ финала. С Алхазовым было все просто – требовалось победить «Амкар» и «Урал».

Матч против пермяков стала главной игрой 6-го тура: большой монитор, прямая трансляция на сайте РФПЛ, живые комментарии. Вся геймерская Тула в этот момент примкнула к экранам и болела за «Арсенал». Оправдания туляков стали оправдываться уже в дебюте: Вергара неожиданно убежал на чужие ворота и вывел канониров вперед. Алхазов мог забивать и второй мяч, и третий, но предпочел осторожную тактику. Наказание за пассивность последовало за 10 минут до финального свистка, когда виртуальный Григалава ошибся у своих ворот, а не менее виртуальный Габулов исправить ситуацию не сумел – 1:1.

ЗрителиТ.jpg

После первого тайма игры с «Уралом» Алхазов вел 3:0 (дубль Власова, Форбс) и вторую половину матча больше наблюдал за соседними мониторами. В параллельных играх важны были результаты встреч с участием «Крыльев» и «Амкара». «Арсенал» мог пройти в плей-офф только в случае поражений конкурентов. Но самарцы дожали «Терек» (3:1). Надежда оставалась на «Спартак», который заранее решил свои вопросы. Видимо, отсутствие мотивации красно-белых сказалось на их игре: «Амкар» вырвал минимальную победу на последних минутах. «Арсенал» останавился в шаге от плей-офф.

Вячеслав Алхазов, представитель «Арсенала» на ОЛИМП Кубке РФПЛ по киберфутболу:

- На финальном турнире за малейшие ошибки в игре приходится отвечать. «Крылья» и «Амкар» меня наказали единственными своими выпадами. Эти ошибки стоили мне выхода в плей-офф. Спасибо тулякам, что поддерживали и переживали за меня. Знаю, что многих порадовала победа над «Оренбургом». Желаю нашей реальной команде повторить этот успех 4 марта.

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!