ГлавнаяНовости клубаВасилий Рожнов: «К марту выйдем на 100-процентный показатель»

Василий Рожнов: «К марту выйдем на 100-процентный показатель»

Главный тренер молодежного «Арсенала» подвел итоги тренировочного сбора на Косой Горе.

- Сбор длился с 11 по 24 января и прошел плодотворно. Мы работали и над общей, и над смешанной выносливостью. Правда, в первые дни мешал снег, не убранный с поля. Ребята в отпуске не сидели на диване, все двигались, поддерживали форму, кто-то играл в мини. Сейчас футболисты находятся в неплохих кондициях для этого времени года. Нам нужно было их физически подготовить к турецким полям. Думаю, что сделать это удалось, - отметил Василий Рожнов.

МастераТекст.jpg

- Многих интересуют игроки «основы», которые на первом сборе занимались с молодежным составом. Как они себя показали?

- Работали наравне со всеми. Ни о какой ссылке тут речи не идет. Понятно, что на душе у этих футболистов не все сейчас спокойно, но на работе это не отразилось. Все упражнения на позитиве, с улыбками. Например, Фримпонг, который несколько дней назад приступил к работе. Первый день он тренировался индивидуально, а затем вступил в общую группу. Вопросов по нему нет. Когда у него есть желание тренироваться, он идеально работает. Про остальных ребят могу сказать то же самое.

- Есть ли какие-то повреждения у игроков молодежки?

- Двое приболели, но уже идут на поправку. Мышечных повреждений ни у кого нет.

- Будут ли новички? Тот же вопрос относительно возможных уходов.

- Руководство клуба только прилетело из Турции. Мы хотели с ним обсудить ситуацию. Костяк команды остается. Хотим взять на сбор несколько новых ребят. Всего едут 3 вратаря и 25 полевых футболистов. Нужна и определенность по нашим игрокам, которые первый сбор проводили с главной командой. 18-19 человек, которые составили в том году ядро коллектива, точно остаются. Покинут «Арсенал» Илья Савкин, Эрнест Лукив, Владимир Михайлов и Павел Калошин. В молодежной команде всегда важен возраст футболиста. Мы стремимся к команде на базе ребят 1997-99 годов рождения.

- Чему будет посвящен сбор в Анталии?

- Внимание, прежде всего, уделим групповым взаимодействиям. Определимся с футболистами, на которых сделаем ставку в весенней части сезона. Хотим провести 3-4 спарринга, посмотреть в деле новичков. На втором сборе сделаем все, чтобы на третий поехали только нужные нам игроки.

- Есть конкретика по соперникам, с которыми предстоят контрольные матчи?

- По словам организаторов сборов, есть варианты по соперникам. Исключены игры с дублирующими составами клубов РФПЛ. Нам важнее, чтобы контрольные игры шли по плану. Три дня мы тренируемся, а на четвертый уже играем. Хочется, чтобы первые соперники были послабее, чтобы ребята нащупали немного игру. Соответственно на третьем сборе будем искать более сильных спарринг-партнеров, чтобы хорошо вкатиться в первенство.

МолодТекст.jpg

- Перенесенная с середины марта встреча с дублем «Зенита» форсирует тренировочный процесс?

- Нет, давно знали, что 28 февраля предстоит игра в Санкт-Петербурге. Мы пошли навстречу сопернику, скорректировав план подготовки. К игре с «Зенитом» футболисты должны уже быть полностью готовы. Главное - определиться с обоймой. Есть желание чуть усилиться. Не конкретным футболистом на определенную позицию, а просто хорошим игроком, который нам поможет.

- Много игроков молодежного состава побывало на тренировках у Сергея Кирьякова. Кого-то еще готовы порекомендовать главному «Арсеналу»?

- Фамилии называть не буду. Ребята все стараются, все хотят однажды попасть в расположение главной команды. Трех-четырех игроков я бы порекомендовал. Уверен, что скоро будут еще кандидатуры. Тренеры молодежки постоянно беседуют с игроками тет-а-тет, говорят, в чем нужно добавить. Все в одинаковом положении, выделять никого не хочу, пусть на тренировках все доказывают.

- В первой части сезона вы сетовали на несыгранность команды из-за скомканной летней подготовки. Эта проблема позади?

- Сейчас исключено повторение такой ошибки. Тогда я половину игроков просто по именам не знал. К марту планируем в сыгранности выйти на 100-процентный показатель.  

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!