ГлавнаяНовости клубаВасилий Рожнов: «Мы с главным «Арсеналом» одно целое»

Василий Рожнов: «Мы с главным «Арсеналом» одно целое»

Главный тренер дублирующего состава «Арсенала» Василий Рожнов подвел итоги только что завершившегося первенства.

(Интервью из официального издания ПФК «Арсенал» к ответному стыковому матчу за право играть в РФПЛ «Арсенал» - «Енисей»).

- Василий Сергеевич, наша молодежь показала хороший результат, заняв девятое место. Успели перевести дух после игры заключительного тура со «Спартаком»?

- Отдохнуть успел, но мыслями нахожусь с главной командой, которой выпало играть переходные матчи. Провели общее собрание с ребятами, на котором присутствовал генеральный директор клуба Дмитрий Балашов. Он дал понять молодым футболистам, что будущее нашей команды зависит от выступления главной.

- Сезон для молодежки начинался непросто.

- Первенство можно смело занести нам в актив. Когда меня назначили главным тренером, столкнулся с рядом проблем. Самое главное – не хватало игроков нужного возраста. На первый сбор взяли, кого смогли. С таким составом и вошли в сезон.

 - Как удалось переломить настроение ребят после стартовых неудач?

- Уверенность приходит через тренировки, через игры. Если ты ответственно относишься к своей работе, то рано или поздно начнешь прибавлять. После победы в десятом туре над «Краснодаром» (3:0) появилась уверенность, к тому же мы пополнили состав. Помогли футболисты из основной команды, которые у нас получали игровую практику. Результата от нас никто не требовал. Руководство терпеливо относится к дублю. Ждал, когда ребята переборют себя и будут готовы побеждать.

- Какие игры отметите на старте сезона?

- Нулевой результат с «Оренбургом» запомнился характером, который показали наши ребята, отыграв последние полчаса в меньшинстве. С «Тереком» играли хорошо, по качеству превзошли соперника, вели в счете, но упустили не только победу, но и ничейный результат. В матче с «Краснодаром» помогли детальные разборы, на которых мы показывали игрокам не их ошибки, а отмечали положительные стороны. Ребята прибавляли в мастерстве, в сыгранности, что начало давать результат.

- Как выбирали капитана?

- Традиционно, голосованием. Ребята остановились на кандидатурах Артема Мингазова и Аркадия Лобзина. Мингазова команда выбрала капитаном, а Лобзина – вице-капитаном.

STvRY5tOfuw.jpg

- За три года, что вы находитесь в структуре ПФК «Арсенал», ощущается прогресс?

- Изначально я приехал в клуб второй лиги. Но уже тогда «Арсенал» выглядел отлаженным механизмом. Сейчас много общаюсь с руководителями и тренерами из ПФЛ. То, что происходит в клубах второго дивизиона, - настоящая беда. Ни финансирования, ни полей. Я благодарен преподавателям и директору тренерской академии. Когда получил лицензию соответствующей категории, меня направили на стажировку в Тулу. Я следил за главным «Арсеналом», но о существовании «Арсенала-2» не знал. Помогло знакомство с Олегом Саматовым и Виктором Булатовым, которые работали в Туле. Когда знаешь коллектив, то вливаться в него гораздо проще. К тому же тренировки у Булатова и Аленичева были всегда открытыми, только учись!  

- С Аленичевым до сих пор общаетесь?

- В октябре я поздравлял Дмитрия с днем рождения, мы тогда играли в Самаре. На поздравление приходит ответ: «Смотрел матч с «Крыльями», очень хорошо играли». Аленичев оставил в Туле часть себя. Конечно, тренер до сих пор переживает за тульские команды.

- Кто из ребят выделяется лидерскими качествами?

- В команде много футболистов, которые не любят уступать. Это и Изотов, и Лобзин, и Борисов, и Мингазов. Посмотрите, как прибавил в концовке Потапов. Максумов, наоборот, «наелся» и сник. Хорошо, что зимой взяли Мельникова. Всегда хотелось играть, как «Барселона», отталкиваясь, разумеется, от уровня исполнителей. Горжусь, что в качестве игры мы неуклонно прибавляли.

- А в концовке года пришли и результаты.

- Боевая ничья в Казани и декабрьская победа над «Анжи» дорогого стоят. 4-го декабря сыграли, на следующий день я поехал в Москву на обучение, а 6-го был экзамен. Мы с тренерами постоянно следим друг за другом, подшучиваем для настроения. После победы над «Анжи» на экзамен можно было ехать с чистым сердцем.

- Полузащитник Лобзин раскрылся в матчах с «Рубином» и «Анжи». Долго искали подход к этому футболисту?

- Аркадий - искренний человек. У меня с ним были проблемы в общении, приходилось лично много беседовать. Это не секрет. Вели с парнем психологическую работу. Он прибавил и в техническом плане, и по самоотдаче. Спустя несколько дней после матча со «Спартаком» переживаю, что перед самым перерывом снял с игры Лобзина. Останься он на поле, может, результат был бы другим. Сомнения сейчас и по Мельникову посещают. Решился со «Спартаком» с первых минут поставить Изотова при домашней публике. Хотел перехитрить соперника, а перехитрил себя.

- Как найти подход к молодым игрокам?

- Ребята знают, что вне установки на игру я для них старший товарищ, а в игре они могут обижаться, что оказались на скамейке. Я им рассказываю, как сам играл в футбол, тоже иногда сидел на лавке, но доказывал. Как сейчас Мингазов и Лобзин перебороли себя и выдали лучший матч против ЦСКА?! На молодежном уровне ошибки еще можно исправить, а во взрослой команде поблажек никому не будет. Наша задача – подготовить ребят для главной команды не только физически и тактически, но еще и психологически. При Павлове был случай, когда два моих игрока опоздали на самолет. Наставник тогда на них просто посмотрел, а я уже понял его недовольство. Взял вину на себя.

- Оштрафовали?

- Нет. У нас нет такой системы штрафов. В «Арсенале-2» при мне была, ребята часто торты покупали, а тут я им прививаю, что на молодежном уровне это пока прощается, а вот во взрослой жизни тебя сам футбол выкинет из команды.

- В жизни вы добрый человек, легко идете на контакт. В тренерской работе бываете жестким?

- Стараюсь найти подход к каждому, но бывают исключения. Иногда просматриваем с игроками видео с прошедших матчей, замечаем одни и те же ошибки. Вроде бы футболист понимает, что ошибся, но почему-то это делает вновь и вновь. Мне это непонятно. Приходится повышать голос, по-настоящему требовать. Иногда объясняю футболистам на языке денег. Говорю, что хожу к руководству, выбиваю премиальные, а в ответ получаю такое отношение к делу. Характерный пример – домашний поединок с «Ростовом». Три дня опускал ребят с небес на землю, видел их отрешенность. В игре это все проявилось. Первый тайм получился напряженным, а во втором мы не смогли обострить игру заменами, поплатившись за ошибки. Или матч со «Спартаком». Какой бы сильной эта команда ни была, мы подарили сопернику моменты и голы. Работаем, работаем на тренировках, а так просто спотыкаемся в игре. Бываю ли жестким? Порой требуется игрока осадить. Прекрасно чувствую, с кем это надо делать наедине, а кого лучше осадить при всех и перевести где-то в шутку. Иногда с шуток все начинается, а заканчивается жестким разговором.

8B819YElV1Q.jpg

uSe4MP_KRiA.jpg

- Мельников и Буранов стали одними из лучших в «Арсенале» в весенней части первенства.  

- Всегда говорил, что игра команды зависит от действий центральной оси. Когда Буранов, Потапов, Мингазов, Голуб ведут игру, это сразу дает плоды. Мельников с нами поехал на первые два сбора. У меня были по Никите сомнения, мы не спешили подписывать контракт. Нападающий перенес серьезную травму, но прогрессировать стал быстро. Здесь своим взглядом помог мой ассистент Сергей Галкин, который всю жизнь отыграл в атаке. Мы поверили в Никиту.

- Мельников как-то признался, что поначалу у него был страх получить рецидив старой травмы.

- На сборах мы давали ему немного игрового времени, потихоньку подпускали к составу. Была личная беседа с Никитой перед подписанием контракта. Бояться играть можно всю жизнь, а можно работать над собой. К счастью, Мельников пошел по второму пути, правильному.

- Другой наш форвард Изотов ничего и никогда не боялся.  

- Бойцовские качества на поле очень ценятся в футболисте, но нужно пускать их в правильное русло. Романа иногда заносит. Сердце екает, если он идет до конца на вратаря. Мы разбирали момент с травмой Романа, когда ему сломали нос. Понятно, что защитник в том эпизоде сыграл грубо, но позиция Изотова была ошибочной. Он опустил голову и сразу получил за это. В хоккее в таких случаях моментально следует силовой прием. В команде каждый игрок мне, как свой ребенок. Всегда хочется, чтобы парни были здоровы.

- Работать становится проще, когда в команде есть такой человек как Борис Баринов?

- Борис Анатольевич не просто член медицинского штаба. Он душа команды. На нем держится многое, начиная с атмосферы, заканчивая мотивацией на игры. У Баринова за плечами военная школа жизни, с ним есть, о чем поговорить. Первое время я даже записывал в блокнот его шутки и крылатые фразы. Баринов лечит не только делом, но и словом.

B74fPWuzpwY.jpg

 - Сыграв в мае на поле ЦСКА 2:2, вы оставили без первого места молодых армейцев.

- Это проблемы ЦСКА. В первенстве много сильных команд, с каждой из них хочется выглядеть достойно и набирать очки. В начале игры армейцев выручил вратарь Помазун, за 30 секунд до конца тайма мы пропустили, во втором тайме только сравняли и снова пропустили. В концовке игра шла на встречных курсах, могли и проиграть, и победить.

-  Болельщиков приятно удивили победы в Грозном и Краснодаре.

- В молодежном первенстве каждый может удивить. Вот «Томь» в последнем туре дома пропустила 7 мячей от «Краснодара». Речь о томских ребятах, которые в концовке турнира регулярно привлекались к играм за основу. У каждого дубля есть плюсы. Да, в Самаре команды переодеваются в автобусе, но у молодежки «Крыльев Советов» есть полноценная база. Я сам постоянно чему-то удивляюсь. Например, в Санкт-Петербурге вообще не было воды в раздевалках.

- В Самаре предматчевую установку делали в автобусе?

- Это что-то из детства. Когда детьми гоняли в футбол во дворе, тоже была некая спонтанность. Тогда я провел собрание еще в гостинице. Об условиях переодевания предупреждали заранее. Но это не должно тревожить футболистов. Их задача показывать на поле все то, чему их учат. Часто повторяю: нас есть стартовый состав, а обойма на игру 23 человека. Выходя на замену, нужно усиливать игру. А где он переодевается и получает наставление – дело второе.  

KGiQKUonKz8.jpg

- Молодежка сильно переживала неудачи основной команды?

- Взять недавний пример с «Уфой». Мы показали классный футбол, выиграли 5:0, а основа на следующий день пропустила в самом конце - 0:1. Возвращались без настроения, в самолете гробовая тишина стояла. Хотелось, чтобы обе команды как можно чаще выигрывали, потому что мы одно целое.  

 - Сами как оцените свою работу?

- Лучшая похвала – это аплодисменты болельщиков. Спасибо людям за поддержку. В рабочем плане у меня есть руководство, которое и должно оценивать мой труд. После побед или классных отрезков в игре я радуюсь. Когда пропускаем и проигрываем - расстраиваюсь.

- Самая тяжелая игра сезона?

- Труднее всего было в начале сезона. Не знал, что говорить ребятам в раздевалке. Сам внутри взрывался, но футболистов старался успокоить. Были сложные моменты, когда играли ребята по четким схемам. Например, в Краснодаре мы отдали инициативу, а ставку сделали на контратаки. Получилось. Обидно, когда игроки не отдаются футболу. Нужно выкладываться полностью на каждой тренировке, в каждом моменте.

-36WA8OeaKI.jpg

- Немного о будущем. Какие перемены ждут дубль, если основе удастся сохранить прописку в премьер-лиге?

- По возрасту мы теряем пятерых футболистов. Остаются 19 полевых игроков и два голкипера. Я бы хотел оставить в команде всех ребят. Важно понимать, какие предложения есть у них из других команд. Сейчас почти у всех игроков есть агенты. Не помешает и усиление. Я бы не отказался от 2-3 юношей 1998-1999 годов рождения. Нужно работать на перспективу. В Туле есть хорошие ребята 2000-го года рождения.

- «Арсенал» проводит «стыки» с «Енисеем». Повезло или нет с соперником?

- Мы общаемся с главным тренером красноярцев Андреем Тихоновым. Рад его успеху. Легко с «Енисеем», который в Кубке России обыграл ЦСКА, не будет. Но этот барьер мы должны преодолевать. Разница в уровне команд РФПЛ и ФНЛ есть, и она может стать решающей. Молодежный состав душой и сердцем сейчас с основой, мы придем в воскресенье поддержать команду.

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!