ГлавнаяНовости клубаВперед, «Арсенал»!

Вперед, «Арсенал»!

В воскресенье большой футбол возвращается в оружейную столицу. Встречей с армейцами Хабаровска «Арсенал» открывает новый сезон.

Первенство России. Первая лига. 1-й тур. 17 июля. «Арсенал» - «СКА-Хабаровск». Начало в 18.00. О билетах здесь.

Спустя шесть непрерывных лет в премьер-лиге «Арсенал» оказался в новой реальности. Подэлитный дивизион, кстати, тоже другой, если говорить о названии. Аббревиатура ФНЛ ушла в прошлое, турниру возвращено его исконное название – первая лига. Мы знаем, насколько специфична эта лига. У нее свой менталитет, свой ритм, своя география. И свои легенды, в числе которых прекрасно знакомые нам балтиец Младен Кашчелан и разменявший пятый десяток Эльдар Низамутдинов из «Шинника».

В последний раз мы были здесь в сезоне-2015/16. Оружейники (первенство начинали с главным тренером Виктором Булатовым, а завершали с Сергеем Павловым) не стали откладывать дело в долгий ящик и, заняв второе место, вернулись в премьер-лигу. Вспомним и ФНЛ-2013/14, когда «Арсенал» Дмитрия Аленичева, удивив всю футбольную Россию, впервые пробился в класс сильнейших.

И вот третья попытка с момента возрождения тульского клуба. У команды Олега Кононова не может быть иной цели, как подняться в РПЛ. «Арсенал» вступает в гонку одним из фаворитов, однако путь наверх тернист и полон неожиданностей, это не красная ковровая дорожка на кинофестивале. Тем более, что в короткое межсезонье красно-желтые претерпели коренную перестройку состава, а значит потребуется время для налаживания командных взаимодействий и совершенствования игрового стиля. Нам необходимо запастись терпением.

Ответы на многие вопросы дает интервью Олега Кононова в матчевом журнале. Что касается соперников с берегов Амура, то «СКА-Хабаровск» наверняка постарается как минимум повторить результат прошлого сезона. Тогда, напомним, дальневосточники финишировали четвертыми и получили право поспорить за место в РПЛ через переходные матчи. На своем стадионе они заслуженно выиграли у «Химок» - 1:0. Все решил ранний гол конголезца Эммерсона. Однако три дня спустя минимального запаса не хватило в Химках. Подмосковный клуб добился солидного перевеса – 3:0, отложив мечты хабаровчан о премьер-лиге до лучших времен.

Любопытно посмотреть, какую игру выстроит в Хабаровске харизматичный Роман Шаронов, принявший армейцев в июне. Тренер с внешностью рокера (он и не скрывает любви к группе Metallica) вряд ли будет делать ставку на примитивный «автобусный» футбол. В интервью клубному сайту Шаронов ярко выразил свою модель игры: «Когда мы говорим про охоту гепарда, он выжидает момент, чтобы атаковать противника. Там есть мысль, там есть своевременность. Для меня это более умная стратегия, и она больше подходит к футболу, чем бык, который бежит на красную тряпку».

У «Арсенала» и «СКА-Хабаровск» немало переплетений. Новобранцы канониров защитник Роман Мануйлов и хавбек Камран Алиев в минувшем сезоне были на ведущих ролях в составе красно-синих, весной за дальневосточников выступал воспитанник тульского футбола защитник Александр Денисов. Полузащитник (сейчас – защитник) Дмитрий Стародуб играл за молодежку и фарм-клуб «Арсенала», в июне он перешел в стан армейцев. Вспомним и Олега Саматова. В «Арсенале» Дмитрия Аленичева он отвечал за физподготовку, теперь он в тренерском штабе Романа Шаронова.

Теперь об истории взаимоотношений. Знакомство состоялось 16 апреля 2004 года в первом дивизионе. Благодаря дублю серба Божо Джурковича в первом тайме «Арсенал» дома одержал крупную победу – 3:0. Еще один мяч на счету Максима Тищенко.

23 июля 2013 года «Арсенал» добился еще более впечатляющей домашней виктории в ФНЛ. В дождь оружейники не оставили шансов хабаровчанам – 5:1. Покером отметился незабвенный Александр Кутьин, свой мяч забил и Евгений Савин.

Драматично складывались матчи в ФНЛ-2015/16. В первом круге туляки вырвали победу после невероятного гола черногорца Горана Вуйовича на третьей компенсированной минуте – 1:0. В гостях арсенальцы победили с тем же счетом и снова забили в концовке: на 87-й минуте отличился Виталий Федотов.

Ткачев2017.jpg
А затем команды выясняли отношения в элите. Удар Сергея Ткачева в начале домашней встречи, состоявшейся 24 июля 2017 года, принес красно-желтым три очка – 1:0. Пятого ноября того же года состоялась последняя на сегодня игра «Арсенала» и армейцев. В холодном Хабаровске более искушенные оружейники взяли верх – 2:1. В составе победителей голами отметились Эванс Кангва и Лука Джорджевич, у хозяев гол в активе экс-канонира Виталия Федотова.

Через пять лет туляки и хабаровчане встречаются вновь. Успешное начало сезона важно и с психологической точки зрения, победа создаст необходимый эмоциональный фон. Вперед, «Арсенал»! Трибуны помогут!




Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!