ГлавнаяНовости клубаВсе решил один стандарт

Все решил один стандарт

У «Арсенала» был шанс отобрать очки у действующего чемпиона России.

«Арсенал» - ЦСКА Москва - 0:1 (0:1)

18 ноября. Тула. Центральный стадион, 16100 зрителей. Судьи Владислав Безбородов, Андрей Веретешкин, Рашид Абусуев (все – Санкт-Петербург).

Гол: Миланов (20, 0:1).

«Арсенал»: Левашов, Ершов, Горбатюк, Беляев, Вергара, Хагуш, Стеклов, Горбатенко, Форбс (Власов, 81), Бурмистров, Максимов.

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Вернблум, А.Березуцкий, Миланов (Игнашевич, 90+), Ионов (Набабкин, 73), Головин, В.Березуцкий, Щенников, Чалов (Траоре, 83), Натхо.

Предупреждены Хагуш (80), Горбатенко (82), Щенников (90+).

Удары (в створ): 6 (2) – 9 (2, 1 - штанга). Угловые: 2 – 3. Голевые моменты: 1 – 3.

«Арсенал» впервые проводил официальный домашний матч с ЦСКА в Туле. В позапрошлом чемпионате была нашумевшая история с переносом игры на резервное поле в столицу. Впрочем, не будем лишний раз об этом.

Перед матчем тульские болельщикам поднимали настроение в фан-зоне. Эстафеты, конкурсы, шутливая игра – на площадку у мяча-фонтана вышли арсенальцы Березин и Аппаев.

Перед стартовым свистком Безбородова чествовали 37-летнего Ершова. В предыдущем туре с «Ростовом» защитник туляков провел 100-й матч за «Арсенал» во всех лигах. Ветеран начинал со второго дивизиона и в историю тульского футбола вошел как автор первого мяча оружейников в РФПЛ. Символическую футболку с №100 юбиляру вручил легендарный тульский полузащитник 80-90-х Анатолий Семенов. Ирония судьбы! Именно Ершов мог спасти красно-желтых от поражения. Но обо всем по порядку.

Армейцы начали агрессивно. На первой же минуте Вернблум пробил в штангу. Тут же «Арсенал» ответил острым стандартом: после углового Вергара выиграл воздух и пробил в створ со «второго этажа». Акинфеев сыграл безошибочно.

Своей активностью ЦСКА словно поджег бикфордов шнур на гостевой трибуне. На Юге заполыхало и загромыхало: фанаты красно-синих жгли пиротехнику, и вскоре штрафную туляков заволокло дымом. Безбородов на три минуты остановил игру.

Команда Леонида Слуцкого полностью завладела преимуществом, туляки же выглядели бледно. На 20-й минуте арсенальцы сами себе создали проблемы. Горбатенко, начиная атаку вблизи линии штрафной площади, коснулся мяча рукой. Армейцы максимально эффективно использовали штрафной: Миланов мягким ударом поразил верхний угол – 0:1.

Практически весь первый тайм «Арсенал» был вынужден думать исключительно об обороне, столь велико оказалось преимущество красно-синих.

Но на 32-й минуте оружейники дождались своего момента. Втроем против двух соперников убежали красно-желтые к воротам Акинфеева, Форбс с левого фланга выполнил прострел, но в центре штрафной не оказалось никого. Бурмистров просто поскользнулся на газоне.

Ближе к перерыву Форбс из-за штрафной пустил мяч над перекладиной.

Если первая половина встречи оставила много вопросов, то игра оружейников после перерыва внушала оптимизм. «Арсенал» уже не был таким застенчивым, как в первом тайме. Улучшился процент владения мячом, а самое главное – стало что-то получаться в атаке.

На 57-й минуте Максимов на линии вратарской выиграл борьбу за мяч у двух оппонентов, но промедлил с ударом и сумел заработать лишь угловой. А минуту спустя канониры создали самый реальный момент. Снова Максимов навел шороху у армейских ворот, завершал же атаку Ершов, который находился в отличной позиции для удара. И пробил-то Иван хорошо – низом достаточно сильно и точно. Но Акинфеев разочаровал тульских болельщиков, накрыв мяч.

Чемпион России ответил опасным исполнением стандарта. Натхо со штрафного подал мяч во владения Левашова, и Миланов едва не удвоил перевес.

Были в концовке матча и другие острые моменты, но счет остался неизменным. Все решил один стандарт.