ГлавнаяНовости клубаВсе решится в мае

Все решится в мае

Первый раунд двухматчевой полуфинальной дуэли ОЛИМП-Кубка России остался за соперником «Арсенала».

«Урал» Екатеринбург - «Арсенал» – 1:0 (1:0)

3 апреля. Екатеринбург. «Екатеринбург Арена», 12304 болельщика. Судьи Алексей Еськов (Москва), Алексей Лунев (Новосибирск), Константин Шаламберидзе (Москва).

Гол: Панюков (17, 1:0).

«Урал»: Годзюр, Кулаков, Поляков, Страндберг, Меркулов, Бумаль, Бикфалви, Димитров (Араторе, 76), Егорычев, Эль-Кабир, Панюков (Ароян, 67).

«Арсенал»: Нигматуллин, Хагуш, Беляев, Григалава, Альварес, Мохаммед, Горбатенко (Лесовой, 80), Ткачев (Берхамов, 59), Бакаев (Кангва, 73), Мирзов, Джорджевич.

Предупреждения: Мохаммед (44), Поляков (83), Страндберг (85), Берхамов (89).

На 64-й минуте удален Бумаль, на 85-й минуте удален Григалава.

Удары (в створ): 11 (7) - 6 (1). Угловые: 4 - 2. Голевые моменты: 3 - 1.

По сравнению с прошлым сентябрем, когда соперники встречались в Екатеринбурге в матче РПЛ, обнаружилось немало общего. Даже форма совпала. Канониры вышли в серой, уральцы – в оранжевой. Место в воротах «Арсенала» снова занял Нигматуллин, да и вообще в старте оружейников лишь одна позиция претерпела изменение. В опорной зоне вместо Берхамова вышел Горбатенко. Сравните с «Уралом»: свои места с первых минут сохранили только семеро. На фланге нас снова ждала дуэль Хагуша с Эль-Кабиром.

Впрочем, достаточно о той игре, оставившей горький привкус. Арсенальцы вели в счете, играли острее, но потерпели досадное поражение – 1:2.

Отметим историческое ноу-хау в российском футболе в эту среду. На «Екатеринбург Арене» дебютировала система видеопомощи арбитрам VAR, и она повлияла на ход матча.

Игра началась с атак хозяев. Нигматуллин среагировал на удар Бикфалви после подачи корнера. Оружейники уповали на левый фланг: Мирзов прорывался в штрафную, однако до ударов дело не доходило.

На 12-й минуте Бакаев бросил вперед Джорджевича, но Годзюр на выходе опередил черногорца.

На 17-й минуте «шмели» ужалили туляков. Эль-Кабир ушел от опеки и выложил мяч Бикфалви, мощный удар румына Нигматуллин отразил, никем не прикрытый Панюков оказался первым на добивании. Еськов был уверен, что мяч полностью пересек линию ворот и не стал прибегать к помощи VAR – 1:0.

Первая попытка канониров прощупать Годзюра – это удар Горбатенко на 35-й минуте. Мяч просвистел над перекладиной, но при этом на Игоре еще и сфолили перед штрафной. Горбатенко сам исполнил стандарт, но не попал в ближнюю «девятку».

На 42-й минуте настойчивый Мирзов проник почти к линии вратарской, пробил, но – мимо дальнего угла.

Один из ключевых моментов матча произошел в середине второго тайма. Бумаль отмахнулся локтем в борьбе с Берхамовым, за что поначалу получил желтую карточку.

Но VAR все же сказал свое слово. Еськов просмотрел эпизод по записи и справедливо удалил темнокожего француза.

После этого «Урал» сосредоточился на сохранении минимального преимущества, туляки же постарались усилить давление на ворота хозяев. С этой целью вышел Кангва, а затем и Лесовой. Но работы у Годзюра почти не прибавилось.

Под занавес матча страсти накалились, команды доигрывали в равных составах. За фол на Эль-Кабире красную карточку получил Григалава. Счет же остался неизменным.

Кто выйдет в финал Кубка России, решится в ответном матче в Туле. Он запланирован на 15 мая. Но гораздо раньше, 13 апреля, соперники встретятся в оружейной столице в матче премьер-лиги.