ГлавнаяНовости клубаВзяли «быков» за рога

Взяли «быков» за рога

Перед двухнедельной паузой в чемпионате «Арсенал» одержал победу над одним из лидеров премьер-лиги.

«Арсенал» - «Краснодар» Краснодар  - 1:0 (1:0)

29 сентября. Тула. Центральный стадион, 10064 зрителя. Судьи Сергей Иванов (Ростов-на-Дону),  Дмитрий Березнев (Ростов-на-Дону), Илья Елеференко (Москва).

Гол: Джорджевич (16, 1:0).

«Арсенал»: Габулов, Хагуш (Денисов, 88), Беляев, Сунзу, Комбаров, Горбатенко, Кангва, Боурчану, Александров, Ткачев, Джорджевич (Расич, 77).

«Краснодар»:  Синицын, Петров, Мартынович, Гранквист, Шишкин (Рамирес, 46), Вандерсон (Окриашвили, 71), Газинский, Подберезкин (Мамаев, 46), Классон, Каборе, Смолов.

Предупреждены Горбатенко (44),  Боурчану (45+), Мартынович (89).

На 56-й минуте удален Каборе.

Удары (в створ): 20 (8) – 6 (1). Угловые: 4 – 7. Голевые моменты: 5 – 2.

Два сюрприза ждали тульских болельщиков в этот прохладный вечер. Оружейники предстали в новой красно-желтой форме. Стильная обновка – это как шанс начать новую жизнь, оставив в прошлом досадные неудачи в Тамбове и Уфе. А вот стартовый состав удивил многих. Из-за травм вне игры оказались прочные игроки основы Альварес и Чаушич. Добавим к легионерам дисквалифицированного Шевченко и станет понятно, с какими кадровыми проблемами столкнулся тренерский штаб Миодрага Божовича.

Впрочем, Хагуш и Горбатенко обедни не испортили. А дебют в РФПЛ Кангвы сам по себе стал примечательным событием.  Внешне и по манере игры похожий на любимца публики минувшей весны Муссу Думбия Эванс активно провел матч, запомнившись обращением с мячом, умением изменить ритм атаки и пробить по воротам.

Взять быка за рога – есть такой фразеологизм. Извините за каламбур, но в матче с «быками» оружейники взялись за дело засучив рукава. Забегая вперед, скажем, что за первый тайм красно-желтые нанесли 10 ударов по воротам южан! А ведь в гости к арсенальцам приехала третья на сегодня команда РФПЛ.

По движению и страсти оружейники превзошли фаворита. На 6-й минуте Комбаров пробил по центру: Синицын овладел мячом. Другой эпизод: перевод Боурчану, Комбаров сыграл на Хагуша, и Анри вполне мог открыть счет, но Синицын справился с плотным ударом защитника. Следом Ткачев пробил в касание – над перекладиной.

Канониры «стреляли» кучно. Дальний удар Александрова был не плох, но голкипер «быков» безошибочно выбрал позицию.

А четвертый удар в створ стал результативным и в некотором смысле историческим, ведь в предыдущих четырех встречах «Арсенал» не мог взять ворота «Краснодара». На 16-й минуте Горбатенко здорово исполнил штрафной от правой бровки, и Джорджевич, как показалось, едва коснувшись мяча, подправил его в сетку – 1:0. Впрочем, на лавры автора гола мог претендовать и Горбатенко. Даже видеоповтор не дал четкого представления о заключительной фазе голевой атаки.

Гости ответили спустя пять минут. Смолов коварно закрутил мяч в дальнюю «девятку», но отменно сыграл другой игрок сборной России и капитан туляков Габулов.

«Арсенал» играл смело и в то же время не терял рассудка. В составе черно-зеленых хватает исполнителей, которые могут все решить в свою пользу. Один Смолов чего стоит.

Матч держал в напряжении. Одним из ключевых событий второго тайма стало удаление Каборе. В стремительной контратаке, которую дальним пасом начал Комбаров, Кангва мчался из центра на рандеву с Синицыным, а Каборе откровенно заблокировал тульского замбийца. Хавбек из Буркина-Фасо получил красную карточку, оставив «быков» в меньшинстве.

Но «Краснодар» не терял надежды спасти игру. Туляки отвечали резкими контратаками. На 73-й минуте красно-желтым удалась классная комбинация. Ткачев перевел мяч на Кангву, тот в касание подключил Джорджевича, и Лука пробил рядом с дальней штангой. Голевой момент!

Можно только посочувствовать «быкам». Последние десять минут краснодарцы играли вдевятером. Окриашвили повредил колено и покинул поле, лимит замен у гостей уже был исчерпан.

«Арсенал» продолжал бомбардировать ворота Синицына и довел матч до заслуженной победы. Первый гол в ворота «быков» в истории взаимоотношений команд принес команде Миодрага Божовича столь нужные три очка.