ГлавнаяНовости клубаЯркая победа на старте

Яркая победа на старте

Обновленный «Арсенал» проявил характер в матче открытия сезона.

«Арсенал» - «СКА-Хабаровск» - 3:2 (2:2)

17 июля. Тула. Центральный стадион, 5845 зрителей. Судьи Алексей Сухой (Люберцы), Артем Перов (Москва), Александр Чекалин (Воронеж).

Голы: Алейников (7, 0:1), Луценко (26, 1:1), Алиев (38, 2:1), Алейников (43, 2:2), Панченко (78, 3:2).

«Арсенал»: Коченков, Мануйлов, Большаков, Сериков, Насыров, Бакалюк, Янов (Григорян, 46), Панченко (Яковлев, 83), Ткачев (Хромов, 90+2), Алиев (Ставпец, 66), Луценко.

«СКА-Хабаровск»: Сугробов, Рукас, Фомин, Сосранов, Стародуб (Мусалов, 77), Муминов (Коршунов, 85), Гащенков, Петров, Гелоян, Алейников, Турсунов (Климов, 77).

Предупреждены Мусалов (82), Рукас (86).

Удары (в створ): 13 (6) – 19 (9). Угловые: 3 – 6. Голевые моменты: 6 – 4.

Чтобы понять, насколько изменился «Арсенал», достаточно сравнить стартовые составы оружейников сегодня и два месяца назад, а именно 21 мая. В тот день красно-желтые завершали выступление в премьер-лиге домашней встречей с «Уралом». Только один игрок – Панченко – начинал оба матча в стартовом составе.

Вероятно, поэтому начало матча осталось за армейцами, которые больше контролировали мяч и входили в штрафную туляков. На 7-й минуте фланговый навес с линии вратарской головой замкнул Алейников. «Арсенал» оказался в положении отыгрывающегося – 0:1.

Вскоре Гащенков решился на дальний удар, но Коченков достал мяч из-под перекладины.

Однако с середины тайма оружейники перехватили инициативу и первый же опасный момент у северных ворот воплотили в гол. Луценко снова подтвердил, что в игре на «втором этаже» ему нет равных. Евгений замкнул нацеленную подачу Ткачева – 1:1.

На 36-й минуте Сугробов спас дальневосточников от мощного удара Ткачева в «девятку», однако спустя минуту и он был бессилен. Снова Ткачев блеснул умением ассистировать партнерам: прострел в касание замкнул Алиев – 2:1.

Такой футбол, пусть и при определенных взаимных ошибках, свойственных началу сезона, явно был по душе болельщикам. Игра смотрелась, она была эмоциональной и живой. Зрители свою энергию отдавали команде Олега Кононова, в конце концов мощная поддержка трибун и помогла оружейникам добиться столь важной победы.

На перерыв соперники ушли при равном счете. Неугомонный Алейников с подачи Гащенкова оформил дубль, снова забив головой – 2:2.

После отдыха острее атаковал «Арсенал». Хорошие моменты упустили Григорян, Ткачев и Панченко. Впрочем, Коченков не раз выручал туляков в сложных ситуациях, как, например, на 60-й минуте, когда на ударной позиции оказался техничный Гелоян.

А все решил эффектный удар Панченко на 78-й минуте. Мануйлов прошел по правому флангу, отдал в штрафную Григоряну, но ему пробить не позволили. Мяч достался Панченко, который с 17 метров едва не порвал сетку в верхнем углу – 3:2.

«Арсенал» при активной поддержке болельщиков одержал волевую и эмоциональную победу, отлично начав сезон в первой лиге. Вспомним, что до этого оружейники выигрывали только 5 декабря 2021 года, когда в матче РПЛ в гостях взяли верх над «Химками».