ГлавнаяНовости клубаЯвление Горана

Явление Горана

В компенсированное время «Арсенал» вырвал победу у хабаровской «СКА-Энергии».

«Арсенал» - «СКА-Энергия» Хабаровск – 1:0 (0:0)

20 сентября. Тула. Центральный стадион, 5200 зрителей. Судьи Кирилл Левников (Санкт-Петербург), Алексей Воронцов (Ярославль), Владислав Назаров (Невинномысск).

Гол: Вуйович (90+3, 1:0).

«Арсенал»: Котов, Тесак, Калешин, Денисов, Кашчелан, Хагуш, Маслов (Вуйович, 60), Берхамов (Дудолев, 75), Федотов (Деобальд, 46), Стеклов, Кутьин (Димидко, 90+).

«СКА-Энергия»: Дюпин, Купчин, Карасев, Никифоров, Микуцкис, Киреев (Ходжава, 34), Удалый, Алексеев (Кармазиненко, 65), Попов, Сорокин (Плетин, 61), Безлихотнов (Гатикоев, 90).

Предупреждения: Киреев (9), Никифоров (15), Федотов (37), Кашчелан (38), Стеклов (47), Ходжава (54), Безлихотнов (73), Плетин (80), Тесак (84), Хагуш (87), Вуйович (90+4).

За второе предупреждение на 77-й минуте удален Ходжава.

Удары (в створ): 7 (5) – 2 (0). Угловые: 3 – 4. Голевые моменты: 1 – 1.

Футболисты верят в приметы. На предматчевое совещание, когда команды представляют комплект игровой формы, хабаровчане принесли футболку ветерана Кармазиненко. Майка с №8 обеспечивала им удачу в двух предыдущих турах, причем сам Кармазиненко забивал победные мячи. Легко догадаться, что главный тренер дальневосточников Александр Григорян выпускал своего джокера в Туле в расчете на повторение победных сценариев матчей с «Байкалом» и «Зенитом-2». На 65-й минуте на табло горели нули, и в такой ситуации могло произойти, что угодно.

Если быть откровенными, 0:0 выглядели вполне логичными в игре, где было много борьбы, стыков и стремления ни в чем не уступать оппоненту. Щедрая на фолы мужская игра может быть признана классикой жанра в ФНЛ, но ведь нам, особенно после сезона в элите, хочется большего – динамичных комбинаций, ударов, сэйвов вратарей.

До середины первого тайма соперники не смогли проявить себя в атаке. На 23-й минуте Маслов пробил с разворота, но заработал всего лишь угловой. Кстати, это был первый корнер в матче. Полумоментом ответили армейцы: на 31-й минуте Киреев нанес удар из хорошей позиции, но удар заблокировал Денисов. Спустя две минуты Тесак сделал пас в центр Берхамову, но Дюпин справился с ударом арсенальского хавбека.

Второй тайм проходил в том же ключе. Территориальное преимущество канониров, которое никак не могло материализоваться, и попытки хабаровчан сыграть на контрвыпадах.

По истечении часа игры Виктор Булатов достал из своей колоды, как выяснилось позже, черногорского туза. Вместо Маслова появился Вуйович. Нападающий, который, выходя на замену, по сумме четырех матчей сыграл лишь 56 минут, стал главным героем матча. Казалось, в этой жесткой рубке не будет ничего примечательного, кроме листопада желтых карточек, одна из которых оставила дальневосточников в меньшинстве.

Однако на третьей минуте компенсированного времени (а их всего было пять) случилось явление Горана. Вуйович, получив мяч от Кутьина (шестой голевой пас Александра), развернулся, освободился от опекуна и с линии штрафной жахнул в дальнюю девятку!

Надо было видеть, что творилось на трибунах в эти мгновения. «Могучий восток» и все остальные трибуны сошли с ума от счастья, а Горан в экстазе едва не запрыгнул на верхние ряды. Судья наградил героя желтой карточкой за сорванную футболку, но это были сущие пустяки по сравнению с тем, что в погожий вечер воскресенья пережила футбольная Тула.