ГлавнаяНовости клубаЮрий Кураков: «Когда пригласили в академию «Арсенал», пошел с радостью»

Юрий Кураков: «Когда пригласили в академию «Арсенал», пошел с радостью»

Среди тренеров ЦПЮФ-Академия «Арсенал» немало специалистов с богатой игровой карьерой. Экс-нападающий и полузащитник оружейников Юрий Кураков один из них.

Кураков провел в главной команде Тулы 6 сезонов, защищая цвета арсенальцев во второй лиге СССР и России. В первенствах страны сыграл 162 матча и забил 37 мячей. Сейчас вместе с Константином Агальцовым тренирует команду 2012 года рождения. Опыт, полученный в годы карьеры, наставник передает юным футболистам. А 23 января Юрию Куракову исполняется 60 лет, с чем мы и поздравляем тренера-педагога.

- Юрий Владимирович, наверное, немногие из ребят, которые занимаются в команде, знают о ваших годах в «Арсенале»…

- Это время в конце 80-х – начале 90-х навсегда останется в памяти. Я много получил в футбольном развитии, когда тренировался с такими мастерами, как Николай Колесов, Николай Латыш, Юрий Ментюков, Валерий Матюнин. Просто глядя на них многому научился и сильно вырос за год совместной работы. Немало дали тренеры Виктор Папаев и Алексей Петрушин. Петрушин приучал нас к комбинационному, красивому футболу. Все понятия о тактике передал. Люди, которые прошли школу советского футбола, а к ним относятся упомянутые мной игроки и тренеры, умели и знали многое. Они передали все это мне. Думаю, если бы не поработал с ними, то не состоялся бы как футболист. Занятия давали представление об их высоком уровне. Папаев, знакомый нынешнему поколению болельщиков в качестве ветерана московского «Спартака», часто с нами играл на тренировках, в некоторых товарищеских матчах. У него такая техника! Он как будто был из другого футбольного мира.

- В 1994 году «Арсенал» Алексея Петрушина впервые в истории был близок к исполнению многолетней мечты болельщиков - выходу в первую лигу. Вы играли важную роль в той команде.

- «Арсенал» при Петрушине мог добиться большего. Главный тренер сильно переживал, когда что-то не получалось, уходил в себя. Может быть, в селекционном плане были упущения. Надо было пригласить более сильных игроков, а не того же уровня, на каком мы находились. «Арсенал», перед которым стояла задача выхода в первую лигу, пополнили ребята из Тамбова, Брянска и других команд, которых мы в предыдущем сезоне обыграли. Окажись игроки классом выше, совсем другой мог бы быть результат. Поэтому мы не смогли выполнить задачу, хотя все предпосылки были.

kurakov-arh.jpg

- С 1992-го по 1994-й год «Арсенал» преподносил болельщикам настоящий подарок. Команда пробивалась в 1/16 финала Кубка России и играла на своем поле с представителями элиты – «Торпедо», «Локомотивом» и «Спартаком» соответственно. В то время официальные матчи с грандами казались чем-то невероятным. Вы принимали участие в каждом из трех матчей, а «Локомотиву» даже забили гол.

- Я бы не сказал, что «Спартак» или «Локомотив» были какими-то особенными. Видно, что уровень другой, скорость действий и быстрота принятия решений, конечно, отличались. Гол «Локомотиву» в 1993-м, наверное, самый яркий в карьере. Все-таки забил мяч команде высшей лиги. Жаль, «Спартак» не смог огорчить, хотя хороший момент был. Огрехи поля сказались. Тогда не было таких газонов как сейчас, но были кочки, осенняя погода тоже повлияла.

- Сувениров с тех матчей не осталось?

- В то время не обменивались майками, было два комплекта формы - и все. Обменяешься, а потом играть в чем? Не было возможности оставлять что-то на память.

- Как приходило понимание, что карьера игрока завершается?

- Я заканчивал в новомосковском «Доне» в 37 лет, это 1999 год. Возраст чувствовался, травмы не проходили. Задняя поверхность бедра начала мучить еще в начале сезона. Вроде бы паузы делаешь, процедуры какие-то, но чуть что - опять травма. Казалось, мог бы поиграть, но годы давали знать. Подсознательно приходишь к этому. Уже не так бежишь, организм по-другому работает.

- После карьеры немало поиграли по ветеранам.

- Ветеранские встречи очень интересны. Друг друга знаем, со многими играл в «Арсенале». Каждая игра – событие, ждешь день матча, наслаждаешься игрой и атмосферой вокруг. Такие турниры нужны, потому что продлевают нашу молодость. Вспоминаем, шутим…

kurakov-veterany.jpg

- Что еще было помимо футбола?

- Занимался бизнесом, работал в разных организациях. В конце концов, вернулся к футболу, хотя пришлось начать с нуля. Попробовал тренировать детей в частной школе. Понравилось, дети относились хорошо. Понял, что могу их чему-то научить. Виден был результат, хотя не так много времени прошло. Заканчивая карьеру, не мог представить, что буду с детьми заниматься.

Когда пригласили в академию «Арсенал», пошел с радостью, понимал, что это мое призвание, что смогу передать свое умение детям. Такое тоже не каждому дано, чтобы суметь поделиться знаниями.

- Работаете с командой 2012-го года рождения. Какие особенности тренировок в таком возрасте?

- Сейчас закладываем базовую технику. Тактические занятия в таком возрасте тяжелы для понимания. Рассказываем, объясняем какие-то детали, но не более того.

- Как для юных футболистов происходит определение игрового амплуа?

- Учитываем их желание, конечно, но многое определяем в тренировках. Смотрим, оцениваем, каждый ребенок должен на всех позициях попробовать себя. А примерно к 13 годам становится понятно, кто где будет играть. Можно начать нападающим, но стать защитником. Или наоборот.

- Одна из тренерских задач – сформировать из игроков команду во всех смыслах этого слова. Что для этого делает детский тренер?

- Выстраиваем отношения, объясняем. Какое взаимоотношение установится между тренерами и ребятами, что они будут впитывать, такой и будет команда. Весь тренировочный процесс построен на создании командного духа, на каждой тренировке постепенно это впитывается. В таком возрасте все нужно привить, потом будет поздно.


Фото из архива ПФК «Арсенал»

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!