ГлавнаяНовости клубаЮрий Сычев: «Хочу быть самим собой»

Юрий Сычев: «Хочу быть самим собой»

Нападающий академии «Арсенал» 2008 г.р. Юрий Сычев признан тренерами и капитанами команд ЮФЛ-Центр-3 лучшим игроком турнира.

- Юрий, поздравляем со званием лучшего игрока сезона! Расскажи, как начинался твой путь в футболе.

- Начал заниматься с шести лет. Но понимание того, что стану футболистом, пришло гораздо раньше. Родители рассказывали, что в девять месяцев, а я только начал ходить, мне попался мяч, по которому я начал наносить удары ножкой. Родители сразу поняли, что растет будущий футболист (улыбается). Моя семья с футболом не связана, поэтому можно говорить, что мяч по счастливой случайности оказался на пути. В шесть лет начал заниматься в спортивной школе, потом вслед за тренером Николаем Васильевичем Володиным пришел в академию «Арсенал». Когда только начал тренироваться, меня сразу определили в нападение. Так что все время играю в атаке.

IYf_CJcgIBY.jpg

- За время тренировок были какие-то особенно тяжелые отрезки?

- Вспоминаю сложный период, когда на протяжении трех лет не попадал в основной состав команды. Начал более упорно тренироваться, делать работу над ошибками по советам тренеров, стало все лучше получаться. Только за год перед началом ЮФЛ смог пробиться в основу.

- Ты играешь за команду академии «Арсенал». А за главную команду болеешь?

- Да, конечно, смотрю матчи и интересуюсь результатами.

- Стремишься быть похожим на кого-то из игроков?

- Нет, не стараюсь никому подражать или кого-то копировать. Хочу быть самим собой.

- Турнир в Юношеской футбольной лиге отличается от других соревнований, в которых приходилось участвовать?

- Совсем другие эмоции, другие ощущения. Особенно в начале сезона это чувствовалось. Поддержка болельщиков на стадионе другая, больше зрителей.

- Концовку сезона команда провела не слишком удачно. С чем это связано?

- Наверное, было выгорание, усталость. В последних шести матчах что-то такое произошло, не хватало эмоций. Раньше мы играли только краткосрочные турниры, а в ЮФЛ все по-другому, здесь тяжелее играть. Но хочется продолжать выступления, это классный турнир. В дальнейшем будем лучше готовы к разъездам и других особенностям первенства.

sychev2.jpg

- В осенней части турнира приходилось совмещать матчи с учебой в школе.

- Да, пришлось тяжеловато. У меня шестидневка, есть уроки по субботам. А игры в ЮФЛ часто проходили именно в этот день. Сейчас наверстываю упущенное за партой.

- Завершившийся сезон памятен тем, что ты вызывался в юношескую сборную России.

- Узнал об этом от Николая Васильевича. Сначала подумал, что шутка. Потом очень обрадовался. О приглашении в сборную он рассказал перед выездным матчем в ЮФЛ. Поэтому намного больше нервничал, когда выходил на поле. Но в том матче мы выиграли. Моя нервозность не повлияла на результат.

- Какой была атмосфера в сборной?

- Знал только ребят из «Химок», поэтому с ними сдружился во время сбора. Сложно описать чувства и эмоции, которые были во время тренировок в сборной. На первый матч вышел спокойно, но потом стал ошибаться, нервничать из-за этого. Но отдал голевую передачу и успокоился.

- Кто первым поздравил с матчем за сборную России?

- Мама с папой, бабушка с дедушкой, друзья, все сразу после матча поздравляли.

- Твоя семья всегда на трибунах во время матчей ЮФЛ. Ощущаешь их поддержку?

- Конечно. Все подбадривают перед играми. Младшая сестра тоже болеет за меня, ее хорошо слышу на поле.

sychevy.jpg

- Тренеры и капитаны команд назвали тебя лучшим игроком сезона в ЮФЛ-Центр-3.

- Очень удивился, когда узнал результаты. Себя не назвал бы даже в тройке лучших. Нет стабильности в игре.

- Помимо того, что ты стал лучшим игроком турнира, у тебя еще и звание лучшего бомбардира соревнований.

- Сначала не следил за статистикой. Но по ходу турнира уже начал понимать, что могу стать первым. Это мотивировало во время сезона, хотелось совершать больше полезных действий для команды, помогать ребятам. На личную статистику не играл.

- Какой из 27 голов особенно запомнился?

- В домашней игре с «Авангардом» с лета забил в «девятку». Еще запомнился гол «Текстильщику», когда я выпрыгнул на защитника, игравшего на вынос. Мяч попал мне в пятку и отскочил в ворота.

- Что ждешь от нового сезона в ЮФЛ?

- Надеюсь, он будет для нас успешным. Сделаем выводы, проведем работу над ошибками, с новыми силами будем бороться за первое место или, как минимум, за призовое.

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!