ГлавнаяНовости клубаЗабыть про Кубок

Забыть про Кубок

Превью к матчу 18-го тура чемпионата России «Рубин» Казань - «Арсенал».

9 марта. Казань. Стадион «Рубин». «Рубин» - «Арсенал». Начало в 15.30. Судья Виталий Рушаков (Архангельск). Текстовая трансляция на arsenaltula.ru («Все о матче»).

Начнем с истории взаимоотношений. Клуб из столицы Татарстана явно не рядовой соперник для тульских канониров. Осенью 1997 года «Арсенал» и «Рубин» синхронно шагнули из второго дивизиона в первый, убедительно выиграв первенство в своих зонах. Начиная с середины 90-х, «Арсенал» и «Рубин» регулярно встречались сначала во второй лиге, затем в первом дивизионе, а также в Кубке страны. И так продолжалось до 2001 года, пока судьба надолго не развела соперников в иерархии отечественного футбола. В Туле в те годы канониры явно доминировали. Чего стоит хотя бы разгром казанцев в первом дивизионе в сезоне-1999 – 5:0.

Если же говорить о матчах в Казани, то здесь наблюдается примерное равенство. В семи встречах первенства России у туляков две победы, у казанцев – три, еще дважды команды сыграли вничью. Были также два матча Кубка страны, в которых команды поделили победы.

9 марта «Рубин» и «Арсенал» впервые сыграют в Казани в рамках премьер-лиги. Примечательно, что первое очко арсенальцы добыли в элите именно в матче с казанцами. В третьем туре, 13-го августа, равная игра с «Рубином» в городе оружейников завершилась в целом объективной ничьей – 0:0.

В начале марта есть у соперников одна общая черта. В понедельник на искусственном поле стадиона «Рубин» сойдутся команды, не сумевшие взять четвертьфинальный барьер Кубка России. Сценарий матчей «Арсенал» - «Газовик» и «Локомотив» - «Рубин» схож: много борьбы, отсутствие забитых мячей в основное время, несчастливая развязка под занавес дополнительного времени (в Туле) и в серии пенальти (в Москве).

Легко предположить, что красно-желтые и рубиновые постараются поскорее забыть поражения в Кубке, сбросить психологический груз, чтобы взять успешный старт в весенней части чемпионата. Эта решимость добавляет матчу в Казани особые краски. 

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!