ГлавнаяНовости прессыАнри Хагуш: «Моя мечта – увидеть тульский «Арсенал» в Европе»

Анри Хагуш: «Моя мечта – увидеть тульский «Арсенал» в Европе»

Защитник «Арсенала» Анри Хагуш рассказал о подготовке ко второй части сезона, а также поделился мнением о лучших в чемпионате России.

Анри Хагуш – защитник, 32 года, родился в Гаграх, воспитанник школы московского «Спартака», играл за «Спартак» (Челябинск), БАТЭ, «Рубин», «Кубань», «Ростов», «Спартак» (Нальчик), «Нефтехимик», «Торпедо-БелАЗ» и молодежную сборную России. В «Арсенале» с сезона-2014/15.

«КРАСНОДАР» – ФАВОРИТ В БОРЬБЕ ЗА ТИТУЛ

– «Арсенал» после первой части чемпионата идет одиннадцатым. Наверное, немного не то, на что рассчитывали после седьмого места в предыдущем сезоне?

– Если смотреть все наши матчи, мы реально показывали хорошую игру и во многих встречах сами упустили победы – с «Динамо», «Рубином», «Уралом», «Уфой» … Могли быть выше, но что есть. Надеюсь, сейчас хорошо подготовимся и поднимемся повыше. Как минимум на то же место, что в прошлом году.

– Хорошая подготовка – это про сборы. Какие тренировки на них футболисты больше всего не любят?

– Самые нелюбимые – это «бега». То, что у нас было на первом сборе. По горам кроссы никто уже не проводит, но мы можем так же по полю побегать. На втором сборе уже приятнее, все больше упражнений с мячом. К тому же, когда наконец-то не дожди, а хорошая погода.

– У кого из тренеров самые жесткие и интенсивные тренировки, у кого – наиболее игровые?

– Самые жесткие – вот сейчас у нас. (Хитро улыбается.) Тяжелые были у Божовича, а у Кононова больше с мячом, много тактики. На поле много отрабатывали. За руку никого не водил, но очень много объяснял.

– «Арсенал» прошлым летом быстро перестроился на футбол Кононова?

– Требования сразу видны. На сборах у нас много времени не было. Но мы все равно, как считаю, успели усвоить. Его рисунок был сразу виден на поле.

– Насколько детальными, долгими и понятными были разборы игры от Олега Георгиевича?

– При подготовке к матчам каждому индивидуально разбирали соперника по позициям, делали нарезки – и это здорово помогает, сразу легче готовиться. Впрочем, подобное у нас было и в БАТЭ десять лет назад. После матчей тренер собирал мнения футболистов и проводил разбор. Бывало и по часу, и даже дольше. И никаких проблем с усвоением информации не было. Человек же ко всему привыкает. (Улыбается.) Главное, чтобы было на пользу.

– Как «Арсенал» меняется при Игоре Черевченко? Чем команда будет удивлять этой весной?

– Самое главное – побеждать. Принципы в целом остаются прежними – владение мячом, его контроль и контратаки. Игры все покажут.

– Ваш ориентир в чемпионате понятен. А что скажете про Кубок?

– Это шанс – самый быстрый, прямой путь в еврокубки. У нас впереди ответная четвертьфинальная игра с «Оренбургом». Легко не будет. Так что не стоит расслабляться после первой игры (в первом матче «Арсенал» одержал победу в гостях со счетом 4:2 – прим. Team Russia.).

p0dwkfjvogI.jpg

– В чемпионате «Зенит» – лидер, «Краснодар» совсем рядом, недалеко ЦСКА, «Спартак» и «Локомотив». Кто возьмет титул?

– Мне больше всех понравилась игра «Краснодара». Думаю, он фаворит.

МОЙ ЛЮБИМЫЙ ФУТБОЛИСТ – АЛЕССАНДРО ДЕЛЬ ПЬЕРО

– Кого из футболистов назовете лучшим в России прямо сейчас. В 2018-м многие выделяли Дзюбу – за весну в Туле, чемпионат мира и игру после возвращения в «Зенит».

– И я бы назвал Дзюбу. Именно тогда, когда он играл в Туле. Как в «Зенит» перешел – все, стал не тот Дзюба. (Смеется.) Когда провожали его из Тулы, ничего особенного ему не желали – просто удачи в сборной. Артем пришел к нам, когда у него был непростой период в жизни, и реально доказал, что он хороший футболист. Сначала в Туле, а потом уже в сборной.

– Это ваша пятая зима в Туле. Думали, что так долго задержитесь в одной команде?

– Когда во второй раз уходил из БАТЭ, хотел подписать контракт с тульским клубом до конца мая, на пять месяцев. Но я в «Арсенале» уже столько лет – и ни о чем не жалею. Очень приятно, что столько времени играю в одной команде. Я не завидовал, но мне всегда нравилось, когда люди долго выступают за один клуб. Например, как Франческо Тотти в «Роме» или мой любимый футболист Алессандро Дель Пьеро в «Ювентусе».

– Вы с ним пересекались в Лиге чемпионов в 2008-м, когда играли за БАТЭ в одной группе с «Юве», «Реалом» и «Зенитом».

– Да. Лига чемпионов – это совсем другой уровень, другие эмоции. Начиная с того момента, когда звучит гимн. Топ-команды, звезды – с такими приятно играть. После матчей с ними сам сильно прибавляешь. Мы же в 2008-м были единственной командой, которая не проиграла «Юве». В отличие от «Реала» и «Зенита».

dWAvAlYjszE.jpg

– Еще во второй лиге в конце 90-х у тульских болельщиков была популярна кричалка «Через год, через два Тула – в Кубке УЕФА». Еврокубки и «Арсенал» – это реально?

– Это моя мечта – увидеть тульский «Арсенал» в Европе. Надеюсь, с божьей помощью мы пройдем свой путь в Кубке – и Тула увидит еврокубковые матчи. Город и клуб этого достойны.

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!