ГлавнаяНовости прессыГоран Чаушич - о Лиге Европы, Месси и жизни в Туле

Горан Чаушич - о Лиге Европы, Месси и жизни в Туле

Игрок основы «Арсенала», сербский полузащитник Горан Чаушич пообщался с корреспондентом Myslo. 

Интересный молодой человек — именно таким в жизни оказался Горан Чаушич. Футболист пришел в «Арсенал» летом 2017 года, но уже успел закрепиться в основном составе оружейников. Игрок давал интервью на английском языке — на русском он пока не разговаривает. Говорили о многом, самое интересное читайте в нашем материале. Кстати, беседа состоялась накануне матча с «Рубином».

— Как Вам Тула? Что успели посмотреть? 

– Уже прошло четыре месяца с тех пор, как я перешел в «Арсенал». Считаю, что этого времени достаточно, чтобы адаптироваться в Туле. Из достопримечательностей могу выделить Центральный парк. Он красивый! Квартира, которую я снимаю, находится в пяти минутах от этого места. 
Понемногу удалось осмотреть центр города, часто выхожу пообедать в «Пряности и радости». Но большую часть времени все равно провожу дома. 

— Как передвигаетесь по городу? 

– В основном езжу на такси, но иногда меня подвозят партнеры по команде. 

— Когда получили предложение от «Арсенала», что-то слышали о Туле? Что стало решающим фактором при переходе? 

– Несмотря на то, что я следил за чемпионатом России, честно говоря, почти ничего не знал об «Арсенале» и о Туле. Что заставило меня перейти? Тренером назначили Миодрага Божовича, который знаменит в Сербии. Когда он мне позвонил, я долго не раздумывал над предложением и согласился.

— «Арсенал» поднялся на седьмое место в турнирной таблице: болельщики начали шутить, что в следующем сезоне оружейники сыграют в еврокубках. Что говорят в команде по этому поводу? 

– Мы начали чемпионат не слишком успешно, несколько матчей проиграли. Удачно получилось, что в последних пяти играх удалось набрать 12 очков. Мы не думаем о еврокубках: идем от матча к матчу, думаем о ближайшей игре и не забиваем себе голову. 

5iJAGPFr0cI.jpg

— Горан, Вы забили победный гол ЦСКА. Знали ли Вы в тот момент, что эта победа стала исторической, ведь до этого «Арсенал» никогда не обыгрывал армейцев? 


– Да, я знал об этом. Эмоции были невероятные! Эти три очка были очень важны для команды, придали нам уверенность. 

— В одном из интервью Вы говорили, что не представляете, как будете играть в минус 20, например… 

– Я родился в Сербии, для моей страны такая погода не редкость. Но последние несколько сезонов я провел в Турции и Испании, немного отвык от холодов. Но не думаю, что это как-то повлияет на мою игру.

— Если «Арсенал» предложит продлить контракт, Вы согласитесь? Задумывались уже об этом? 

– В данный момент я счастлив здесь. Команда показывает хорошую игру и результат. Кто знает, что случится через полгода или год... 

— Теперь немного о болельщиках. Узнают ли Вас на улицах? С какими просьбами подходят? 

– Тульских болельщиков нужно отметить. На каждой домашней игре они создают особенную атмосферу. Они реально одни из лучших болельщиков в России! Да, на улице узнают, но ведут себя тактично — просят сфотографироваться или дать автограф. Границ дозволенного не переходят. 

1YC5-ZY-bq8.jpg

— На домашних играх болельщики на трибунах вывешивают флаг Сербии. Это Ваша персональная поддержка? Знаете, кто это делает? 

– Я обратил внимание на это еще до игры с ЦСКА. Точно не знаю, кто вывешивает флаг. Но после матча с армейцами я подарил этим фанатам футболку. 

— И Вы, и Миодраг Божович очень тепло отзываетесь о болельщиках «Црвены Звезды». Они особенные? 

– Честно говоря, словами это не объяснить. Чтобы почувствовать эту невероятную атмосферу, нужно посетить матч «Црвены Звезды». 

— Вы играли и в Сербии, и в Турции, и в Испании. Чем отличаются эти чемпионаты? 

– Если проводить параллели, можно сказать, что между чемпионатами России и Турции много общего — они сложные с большими затратами физических сил. Для меня испанская Ла Лига выше остальных. Сербский чемпионат немного ниже, чем в России.

_I2V11291_0.JPG

— Не могу не спросить о Лео Месси. Вы играли против него, когда выступали за «Осасуну». Что скажете о нем? 


– Я два раза играл против «Барселоны». Хочу отметить, что смотреть игру Месси по телевизору и играть против него — разные вещи. Только на футбольном поле можно почувствовать, что это игрок «с другой планеты». 

— Есть ли у Вас футбольная мечта? 

– С юных лет я не мечтал играть в «Барсе» или в мадридском «Реале», я хотел стать игроком «Црвены Звезды», почувствовать поддержку этих болельщиков. Моя мечта осталась прежней. 

— Многие футболисты ведут свой бизнес. Есть такие планы? 

– Сейчас никакого бизнеса у меня нет. Я сконцентрирован на футболе. Ближайшие лет десять (улыбается) мне рано над этим задумываться. 

— Как предпочитаете отдыхать? 

– Люблю активный отдых: мне нравится частая смена обстановки. В зимнюю паузу я поеду отдыхать на Маврикий, возможно, даже на Новый год.

— Вы говорили, что Ваше сердце сейчас свободно. Можно ли обычной тульской девушке с Вами познакомиться? На что обращаете внимание в первую очередь? 

– Никаких проблем, если кто-то захочет познакомиться и даже если подойдет на улице. Для меня важно, чтобы девушка хорошо выглядела и была умной. 

3MSKx0-fwho.jpg

— Как думаете, следят ли за Вашей игрой в сборной Сербии? 


– Любой игрок мечтает играть за национальную команду, это здорово. Но в Сербии кто за кем следит и как вызывается в сборную, не поддается логике, поэтому я стараюсь не думать об этом. Но если получу приглашение, буду очень рад. 

— Какие шансы у сербской сборной на чемпионате мира в 2018 году? 

– Для начала лучше выйти из группы, а потом смотреть по мере продвижения. Всё, что за пределами группы, будет достаточно сложно для команды. 

— Как думаете, кто фавориты на ЧМ? 

– Много сильных команд. Франция, Бразилия, Испания и, возможно, Германия. 

— Когда Италия не прошла, расстроились? 

– Конечно расстроился. Мне нравится много итальянских игроков. Но я думаю, они опоздали со сменой поколений, это достаточно возрастная команда.

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!