ГлавнаяНовости прессыОЛЕГ КОНОНОВ: «ЕСЛИ ДЗЮБА ПРОДОЛЖИТ КАРЬЕРУ В «АРСЕНАЛЕ», БУДУ ТОЛЬКО РАД»

ОЛЕГ КОНОНОВ: «ЕСЛИ ДЗЮБА ПРОДОЛЖИТ КАРЬЕРУ В «АРСЕНАЛЕ», БУДУ ТОЛЬКО РАД»

Пресс-конференция президента ПФК «Арсенал» Гурама Аджоева и нового главного тренера оружейников Олега Кононова.

«Арсенал» стал одной из главных сенсаций минувшего сезона РФПЛ. Миодраг Божович построил в Туле команду с симпатичным атакующим стилем, и вчерашний «лифт» финишировал в семерке. С черногорцем контракт не продлили, и ему на смену пришел Олег Кононов. Нового главного тренера «Арсенала» представляли не в Туле, а в спортивном клубе на Кутузовском проспекте. В роскошных декорациях с видом на хоккейный каток 52-летний тренер на пару с президентом «Арсенала» Гурамом Аджоевым представил свою концепцию развития тульской команды.

_MG_2294 — копия.JPG

Олег Кононов: «Хочу, чтобы команда играла в атаку, в открытый футбол»  

– Мы с Гурамом Захаровичем давно знакомы, – сообщил Кононов. – Я наблюдал, как «Арсенал» развивается. При этом приглашение было неожиданным. Президент вел со мной работу и объяснил, зачем я нужен команде. Я не знал нюансов относительно ухода Миодрага Божовича. Сам не был готов, и у меня были другие планы, но Аджоев меня убедил. Нынешнее положение – результат системной работы руководства, главного тренера. Для меня честь работать в "Арсенале" и достигать с ним прогресса.

– С Божовичем общались?

– Нет. Зачем рассказывать про команду? Все видно по результатам и играм. Меня введут в курс дела руководители клуба и те, кто непосредственно работал с Божовичем.

– Как восполните потерю Дзюбы?

– Селекционная работа продолжается. Если Артем Дзюба захочет продолжить карьеру в «Арсенале», буду рад. Я всегда относился к нему с уважением.

– Такая возможность есть?

– Все зависит от «Зенита» и самого футболиста.

– На какой срок заключили договор?

– На один год. Если мы будем работать успешно, я готов продолжать сотрудничество.

– Каковы задачи?

– Как тренер, всегда ставлю для себя самую высокую планку. Нужно узнать детально, кто у нас будет играть, потому что много футболистов основного состава покинули клуб, их нужно заменить равноценными – чтобы игра команды оставалась на высоком уровне. Футболистам нужно понять мои требования. Хочу, чтобы команда играла в атаку, в открытый футбол. Постараюсь быть полезным команде и клубу, чтобы болельщики приходили на стадион и получали удовольствие от игры.

– Джорджевич и Новосельцев вам нужны?

– Конечно, будем предпринимать шаги, чтобы они остались в «Арсенале».

Гурам Аджоев: «Кононов должен понять, кто ему нужен»

_19A6389.JPG

– Олег Георгиевич – тренер-максималист, работал с хорошими командами, – пояснил выбор президент тульского клуба. – Он мог оказаться в другой команде, но у нас очень дружеские отношения. В "Арсенале" начнется новая страница. Тем более люди теперь по-другому о нас думают – у нас дома непросто забрать очки. Все благодаря работе предыдущих главных тренеров, поддержке губернатора, который одобряет наш выбор. Остальное жизнь покажет.

– Джорджевич и Новосельцев нужны клубу?

– Джорджевич будет на сборах с «Зенитом». Мы общаемся и ведем переговоры. Новый тренер должен понять, кто ему нужен. Джорджевич прилично выступал, пока не пришел Дзюба. Артем поинтереснее и посильнее. Он оправдал доверие и попал в сборную России. Первые сборы покажут, с кем можно заключить договоры и кого взять в аренду.

– По Беляеву «Спартак» обращался?

– Нет. Есть интерес к нашим игрокам. Общались по Чаушичу и Кангве. Но мы все равно ждали главного тренера. Раньше Тула была командой-лифтом. Сейчас все поменялось, футболисты поднялись и требуют другого отношения. К нам приезжали многие спортивные директоры из европейских клубов. Смотрели Сунзу, который сейчас один из лучших в России по игре «на втором этаже». Есть спрос на него и Кангву.

– Если за Чаушича предложат 10 миллионов евро, отпустите?

– Он тогда сам захочет убежать. Если есть такие предложения, сообщите нам. Десять миллионов евро – большие деньги для любого клуба.

Источник: «Спорт-Экпресс»

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!