У черты

Матч «Факела» и тульского «Арсенала» подводил черту под первым кругом первенства ФНЛ. Репортаж корреспондента OneDivision Олега Олезова.

«Факел» (Воронеж) – «Арсенал» (Тула) - 3:1 (2:0)

1 ноября. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов, 16200 зрителей. Судьи Лаша Верулидзе (Владикавказ), Алексей Лунев (Новосибирск), Андрей Веретешкин (Санкт-Петербург).

Голы: Бирюков (1, 1:0), Касьян (19, 2:0), Бирюков (87, 3:0), Рыжков (90+2, 3:1).

«Факел»: Саутин, Тихий, Шахов, Бурнаш, Багаев, Свежов (Бекетов, 72), Коробов (Самсонов, 86), Мурнин (Гриднев, 65), Альшин (Рылов, 83), Касьян, Бирюков.

«Арсенал»: Котов, Тесак, Айдов, Денисов, Хагуш, Игнатьев (Ершов, 46), Кашчелан, Стеклов, Федотов (Берхамов, 46), Маслов (Рыжков, 46), Кутьин (Вуйович, 80).

Предупреждения: Хагуш (12), Федотов (40), Кашчелан (41), Свежов (66), Денисов (73).

Удаления: Хагуш (40, второе предупреждение), Денисов (81, второе предупреждение).

Удары (в створ): 9 (5) – 9 (5). Угловые: 1 – 4. Голевые моменты: 5 – 3.

Этот матч обещал стать одним из самых, если не самым, зрелищным, драматичным и интереснейшим противостоянием всего первого круга. Матч оправдал ожидания. Здесь было все: накал страстей, голы, удаления, противостояние фанатских фирм, файеры на трибунах. В результате в принципиальном и важнейшем с турнирной точки зре ния матче, воронежцы отпраздновали победу в красивом и уверенном стиле.

Как только опубликовали календарь ФНЛ сезона 2015-2016 большинство воронежских и тульских любителей футбола первым делом искали тур с матчем против принципиального соперника. Первое такое противостояние пришлось на 19-й тур. Матч в столице Черноземья помимо того что стал центральным в крайнем матче первого круга, так и подводил границу под первой частью первенства. Лучшей вывески для ФНЛ, действительно, придумать сложно. Кроме сугубо футбольных моментов (встречались 3 и 4 команды лиги) здесь необходимо сказать о давнем соперничестве туляков и воронежцев, как на футбольных, так и на околофутбольных полях.

До отчетного матча коллективы из Воронежа и Тулы встречались 20 раз. Статистика указывает на бескомпромиссный характер этих игр: было зафиксировано по 6 викторий «сине-белых» и «оружейников» и 4 ничьи. Любопытно, что по забитым мячам туляки в этих встречах оказались намного впереди-31 против 18. Однако на Центральном стадионе профсоюзов в Воронеже в 9 встречах гости одержали всего лишь 1 победу (и то в рамках любительского 3 дивизиона). Правда для воронежских болельщиков этот матч носил и реваншистский характер. Ещё жива в памяти игра 2012 года в Туле, когда "Арсенал" Аленичева неожиданно нанес крупное и болезненное поражение «Факелу» - 4:1. Кто же тогда мог подумать, что через 3 года «Факел» и «Арсенал» встретятся в ФНЛ, как выходец из второго дивизиона и команда, покинувшая премьер-лигу?

Интересу этой встрече придавала и отличная форма обеих команд. «Огнеопасные» имели перед этой встречей 5-матчевую победную серию и 6-матчевую победоносную серию на своё поле. «Канониры» же в 5 последних встречах отпраздновали 4 победы, а на выезде в 8 матчах уступили лишь раз.

Хозяева, подогреваемые собственной торсидой, традиционно с первых минут понеслись вперёд. И в очередной раз в этом сезоне спурт принёс "сине-белым" необходимый результат. Уже на первой минуте встречи Свежов со своей половины поля вырезал отличную передачу на Бирюкова, который убежал от Айдова, как от стоячего, и переиграл Котова в ближнем бою, перекинув голкипера-1:0. После пропущенного мяча туляки решительно пошли отыгрываться. Активен был правый фланг, где что-то соорудить пытались Хагуш и Игнатьев. Левый защитник хозяев Багаев действовал грамотно и не давал гостям никакой свободы действий. "Красно-жёлтые" отлично контролировали мяч на подступах к штрафной Саутина, но уже в завершающей стадии тулякам не хватало изюминки в виде нестандартных действий.

Кашчелан на правах капитана и лидера команды руководил действиями команды. Младен был словно кукловод, который, спокойно подёргивая ниточки, управлял командой и направлял её атаки. Вместе с тем иногда черногорец страдал от брака в простейших ситуациях, а иногда партнёры не откликались на его замыслы. Так, например, в середине тайма Кашчелан сделал пас между ног Бурнаша, но Кутьин не сделал движение, чтобы замкнуть передачу от капитана. Несколькими минутами ранее лучший бомбардир гостей ассистировал в центр штрафной на Игнатьева, но Сергею не хватило буквально несколько сантиметров, чтобы замкнуть подачу Кутьина.

Оба эти моменты были уже после 20-й минуты. А ведь уже в конце дебюта встречи воронежцы смогли огорчить Котова и Ко еще раз. На 18-й минуте дежурный проход и такой же дежурный навес Михаила Багаева закончился тем, что Касьянголовой вколотил мяч в сетку ворот «Арсенала» - 2:0. Стоит отметить, что защита туляков сыграла, мягко говоря, не лучшим образом: и Айдов, и Денисов опекали в этом эпизоде Бирюкова, совсем позабыв о мастере игры на втором этаже Касьяне. Для амбициозного клуба вроде «Арсенала» такая ошибка выглядит детской. Вторая половина тайма прошла в атаках гостей, однако, кроме вышеназванных моментов больше у ворот «Факела» вспомнить и нечего. Воронежцы могли довести счёт до разгромного на 30-й минуте, когда к мячу для исполнения опасного штрафного подошёл Мурнин. Мурнин пробил плотно, но на удобной для вратаря высоте и Котов сыграл надёжно. А за 5 минут до конца 1-го тайма ко всем несчастьям «Арсенала» добавилось удаление: Анри Хагуш покинул поле за второе предупреждение.

Начало второй половины игры было ознаменовано тройной заменой в составе туляков. Редко встретишь сразу трех новых игроков после перерыва, хотя терять команде Булатова и вправду было уже нечего. Брешь в обороне призван был заткнуть Ершов, а Берхамов с Рыжковым были выпущены для усиления атаки. На 48-й минуте гости стараниями Кутьина были близки, чтобы сократить разрыв в счете. Александр обыграл в штрафной Бурнаша и пробил под Саутиным, но мяч разминулся в паре метров от штанги ворот «Факела». На 51-й минуте Стеклов ударом с 30 метров с подъема решил проверить бдительность Саутина. Страж ворот хозяев со своей задачей справился и перевёл игровой снаряд на угловой.

Воронежцы, несмотря на численное преимущество, шли в атаку не слишком охотно, да и как тут пойдешь, если мяч у соперника! Хозяева смотрелись блекло, хотя и цифры на табло были за них, и атмосфера на стадионе была более чем радушной и огнеопасной, но было ощущение, что могут дожимать хозяева обескровленный «Арсенал». После матча Павел Гусев скажет, что такова была установка на второй тайм: играть по счёту. И никто ведь его не упрекнёт. Результат достигнут, да и никто не отменял выражение «Игра забудется, а результат останется». Хотя пару раз воронежцы в своей излюбленной контратакующей манере подловили соперника. На 61-й и 62-й минутах контрвыпады «сине-белых» заканчивались пасом на Касьяна и неточным ударом того. Сначала Александр пытался забить в ближний угол, а во второй раз уже более опасно пробивал в дальний. Тщетно. Не успели хозяева вернуться в оборону, как Тесак из пределов штрафной бил в створ, но Саутин был начеку. Вскоре активный Тесак прострелил в штрафную на Кутьина, нападающий пробил, но несильно и точно в руки Саутину.

Гости продолжали наседать. В своем очередном наступлении Тихий перехватил мяч и при передаче на ход Касьяну был сбит Денисовым. Экс-защитник «Факела» как и Хагуш, получил второй «горчичник» и отправился отдыхать. Вдевятером гостям было уже чисто физически намного сложнее контролировать мяч, и инициатива перешла к воронежцам. Вышедший на 86-й минуте Самсонов заставил первым касанием сфолить на себе. Бекетов навесил со стандарта в штрафную «канониров», где на этот раз одного оставили Бирюкова - 3:0. Матч шёл к своему логическому завершению и заканчивался в атаках «Факела». А забили гости. На 93-й минуте воронежец Рыжков обыграл Шахова и пробил в дальний угол ворот Саутина - 3:1. Есть справедливость в голе престижа туляков. Своим старанием и самоотдачей они не заслужили разгромного поражения. Пусть многое у них не получалось, но они не опустили руки даже в такой игре.

Таким образом, в турнирной таблице ФНЛ произошла рокировка: «Факел» взобрался на новую вершину и стал третьим, «Арсенал», потерпев вторую гостевую неудачу, опустился на четвертую строчку.