ГлавнаяНовости прессыВ чем Божович ошибся в матче с "Арсеналом"?

В чем Божович ошибся в матче с "Арсеналом"?

На фото Александра Федорова удаление главного тренера "Локомотива" Миодрага Божовича. Корреспондент "СЭ" Павел Алешин анализирует матч 19-го тура.

Миодраг Божович, главный тренер "Локомотива", во флеш-интервью по горячим следам субботнего поражения своей команды выпалил: "Тула забила случайный гол. Таким командам надо забивать на первых минутах, и моменты у нас были".

Позднее на пресс-конференции, поостыв и воздав должное "Арсеналу", тезис о случайности гола Божович вновь подтвердил. А тезис-то достаточно спорный, и первым его мог бы опровергнуть, например, капитан железнодорожников Гильерме, в замечательных бросках дважды выручавший свою команду еще до пропущенного мяча. И насчет "забивать на первых минутах" возникают большие сомнения: если не забили, значит, всё, каюк, поражение от аутсайдера?

На мой взгляд, Божович, без устали напоминавший о неиспользованных возможностях "Локомотива", до конца не понял, на чем прокололась его команда, да и он сам. А тут есть, над чем задуматься.

Как человек поживший, повидавший футбол всякий, в том числе и знаменитый спартаковский, начиная с времен Нетто, Сальникова, Симоняна, Исаева и заканчивая его такой же замечательной бесковско-романцевской модификацией, я считал, что возврата к нему при современных скоростно-силовых тенденциях нет и не будет. Умер в России тот фирменный спартаковский стиль. Мысль эту неоднократно подтверждали и регулярно сменявшие друг друга тренеры красно-белых, кое-кто из которых пытался возродить былую прелесть, неповторимость спартаковской комбинационной, кружевной атаки, что обычно кончалось отставкой. Уже и болельщики забыли, что это такое, перестали требовать от очередного главкома такого желанного еще недавно ренессанса.

Наблюдая в субботу за быстрой, легкой атакующей манерой "Арсенала", я долго не мог поверить своим глазам. Но постепенно эти тульские карусели, стеночки, забегания все настойчивее вытягивали из памяти что-то до боли знакомое. Даже крестился: "Чур меня!" И действительно, трудно представить, чтобы тульские мужики, казавшиеся по первым матчам в премьер-лиге угловатыми, тяжеловесными, вдруг перешли с русской плясовой на польку-бабочку.

Но впечатление не покидало: "Арсенал", завладев мячом, вновь и вновь начинал раскатывать бисер своей атаки, ловко огибая возникающие на пути пороги, уклоняясь от стыков с "могучей кучкой" в центре обороны "Локомотива" и проникая в святую святых железнодорожной обороны за счет быстрого розыгрыша мяча.

Казалось, такой изящный футбол ну никак не мог появиться в команде, укомплектованной, что называется, по остаточному принципу. Признанные авторитеты не раз утверждали, что для него нужен специальный подбор игроков. Но наставнику Тулы Дмитрию Аленичеву было не до точечной селекции. Исходя из возможностей "Арсенала", он зачастую не набирал, а подбирал футболистов, оказавшихся ненужными другим клубам и лишь нынешней весной дополнил общую игровую картину некоторыми деталями.

И картина засверкала такими красками, что затмила популярные красно-зеленые цвета богатенького "Локомотива". Молодец режиссер телетрансляции, вовремя продемонстрировавший крупным планом недоумение на лице локомотивского гренадера Чорлуки, который привык одним суровым взглядом отправлять соперника в моральный нокаут, а затем и печать растерянности на челе такого же богатыря Дюрицы.

Человеку, не видевшему "Арсенал" в тренировочной работе, трудно судить, как все это у тренера получилось. Но что-то подсказывает: ой, не случайно. Уж очень уверенно следуют туляки канонам комбинационного футбола, вновь и вновь забегают, открываются, пасуют, обостряют – хорошо чувствуют друг друга.

А гол "Арсенал" забил действительно случайный – применительно к его нынешней игре: Хагуш длинной резаной диагональю с правого угла штрафной нашел у дальнего угла вратарской набегавшего из глубины Зотова. Но такое отступление от сценария только в плюс тулякам. Если команда, найдя собственный стиль, еще и разнообразит его, это – дополнительная головоломка соперникам.

Данные заметки – не утверждение, что "Арсеналу" с такой приятной для глаза игрой теперь все будет нипочем. Они лишь навеяны впечатлением, что спартаковский футбол жив. Только переехал из Москвы в Тулу.

Павел Алешин

Фото Александра Федорова, СЭ

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!