ГлавнаяНовости прессыВячеслав Чанов: «Приятно, что в сборной двое моих ребят»

Вячеслав Чанов: «Приятно, что в сборной двое моих ребят»

Знаменитый тренер вратарей Вячеслав Чанов, работающий сейчас в  «Арсенале», посетил тренировку сборной России и поделился впечатлениями с корреспондентом «Советского спорта» Константином Кринским.

- Приятно посмотреть на «своих» в сборной – Акинфеева и Габулова. Особенно рад за Володю. Он ведь год вообще не играл в «Динамо», затем полгода находился без клуба. Он приходил тренироваться к нам в дубль ЦСКА, когда я там работал. Очень рад, что помог ему вернуться в сборную. Любой спортсмен всегда тщеславен, и Габулов не исключение, поэтому ему всегда хочется быть первым.

- Увидели в тренировке сборной что-то новое?

- Во-первых, это использование новейших технологий. Те же очки, в которых занимаются вратари. Мне кажется, необходимо использовать научные знания и прогресс. Думаю, это сказывается на футболистах только положительно.

Что касается вратарского искусства, то, как написано в официальной методичке УЕФА от 2014 года, за 20 лет оно в целом не изменилось. Со всеми тренерами вратарей клубов РФПЛ, да и нашей сборной (Гинтарас Стауче – прим. Ред.) я знаком и поддерживаю хорошие отношения. Мы в постоянном контакте.

- О чем говорили с Черчесовым?

- Мы со Станиславом Саламовичем всю жизнь друг друга знаем. Мы с Дасаевым тогда уже взрослые были, а он только начинал свой путь в «Спартаке». Тогда он был для меня просто Стас. А поговорили о своем, о личном. Состоялась дружеская беседа, и я пожелал ему и команде удачи на предстоящем турнире.

- Какие у вас ожидания от Кубка конфедераций?

- Будем смотреть. Команда, наконец, становится на ноги, и надо думать, что впереди такой турнир. Но мы все равно в большей степени смотрим в 2018 год, на чемпионат мира. Кубок конфедераций в этом плане - то место, от которого надо отталкиваться и идти дальше.

- Появилась информация, что тульский «Арсенал» может возглавить Валерий Карпин. Вам что-то известно?

- Мы пока в отпуске, возвращаемся в клуб 15 июня. Скорее всего, команда сохранит прежний тренерский штаб, а там уж посмотрим. Но по поводу главного тренера ничего не знаю до сих пор, честно. Столько слухов сейчас.

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!