ГлавнаяНовости прессыЗаходи – не бойся, выходи – не плачь. Как Тула знакомилась с РФПЛ

Заходи – не бойся, выходи – не плачь. Как Тула знакомилась с РФПЛ

Итоги первого сезона «Арсенала» в РФПЛ глазами корреспондента «Чемпионата» Олега Лысенко.

Для дебютанта «Арсенал» неплохо выступил в чемпионате страны, но решить генеральную задачу на сезон не сумел.

Фишка команды

«Русский «Атлетик» 

«Арсенал» так стремительно примчался из любительской лиги в элитную, что где-то, возможно, подутратил связь с реальностью. Идея отказа от легионеров выглядела красиво на бумаге, но бесперспективно – здесь и сейчас – на практике. Попытка создать российский аналог «Атлетика» из Бильбао заведомо была обречена на неудачу – по той простой причине, что система подготовки кадров в Стране Басков отлажена, мягко говоря, получше, чем на Тульщине. Тех ресурсов, которых «оружейникам» хватало в ФНЛ, в РФПЛ оказалось явно недостаточно.
Утопичность такого селекционного подхода стала очевидной для Дмитрия Аленичева после первых туров сезона. Ещё на исходе летнего заявочного периода в «Арсенале» появился второй после черногорской «рабочей лошадки» Кашчелана легионер, словак Тесак, а зимой преимущественно однородную заявку команды разбавили вратарь Муха, хавбек Корытько и нападающий Костя. От понижения в классе иноземцы Тулу не уберегли, но общее качество состава, безусловно, повысили. 

Лучший матч

«Локомотив» – «Арсенал» – 0:1 

Пожалуй, лучшее, что случилось с «оружейниками» в минувшем сезоне, — это успех на «Петровском». Но поскольку праздновался он в другом турнире, кубковом, выносим его за скобки. Самые громкие победы в чемпионате туляки одержали над столичными клубами – «Локомотивом» и «Спартаком». Допускаю, что вторая – в силу понятных причин – доставила Аленичеву большее моральное удовлетворение, но с точки зрения содержания игры встреча в Черкизово, на мой взгляд, удалась «Арсеналу» лучше. Гости грамотно сработали на контратаках и очень самоотверженно – в обороне. 

Худший матч

«Кубань» – «Арсенал» – 5:1 

Премьер-Лига неласково встретила провинциального новичка. Покуда «Арсенал» осваивался на новом месте, его били все кому не лень. Он наивно бежал вперёд, а его цинично ловили на контратаках. Как следствие, за первые 11 туров туляки наскребли всего-навсего два очка, семь из девяти матчей проиграв всухую.
Как ни странно, самое тяжёлое по счёту и последствиям поражение «аленичевцы» потерпели, уже набив достаточное количество шишек и заматерев, в кульминационный момент сезона. «Арсенал» до последнего тура сохранял шансы на спасение, но, видимо, не выдержал колоссального морального давления и сломался в самый неподходящий момент. По игре в Краснодаре могло сложиться впечатление, что очки позарез нужны хозяевам, а не наоборот. «Кубань» нанесла два десятка ударов по воротам, завершив голом каждый четвёртый из них. Так много «Арсенал» в лиге ни от кого не пропускал. Как ни крути, провал.

Гол сезона

Артур Малоян
(«Торпедо» — «Арсенал» — 0:1. 48-я минута)
 

Отменная контратака туляков. Кузнецов протащил мяч на чужую половину, Кутьин подключил Малояна. Артур с правого края вошёл в штрафную, убрал защитника и пробил точно под перекладину, перехитрив Жевнова.

Открытие

Сергей Маслов 

Маслов – уникальный футболист. Мало того что вместе с «Арсеналом» прошёл путь от ЛФЛ до РФПЛ, так ещё и забивал голы во всех существующих национальных лигах! В полной мере реализовать себя на высшем уровне Сергею не позволила травма, из-за которой он пропустил почти треть сезона. Но в том, что игрок Маслов смышлёный, быстрый и универсальный, внимательный болельщик успел удостовериться. Аленичев ставил его и крайним защитником, и полузащитником, и нападающим, и везде 24-летний блондин смотрелся уместно. Не удивлюсь, если в следующем сезоне мы продолжим знакомство с Масловым в Премьер-Лиге – уже в каком-нибудь другом интерьере. 

Разочарование

Александр Филимонов

Возвращение маститого кипера – в ранге чемпиона мира по пляжному футболу – в РФПЛ триумфальным не получилось. За саму попытку Александру Владимировичу, конечно, зачёт, почёт и уважение. Всё-таки не каждый человек в 40 лет отважится на такой смелый, если не сказать авантюрный, шаг. Увы, обмануть время и природу даже такому большому мастеру не удалось. 

За восемь лет, что Александр отсутствовал в высшем дивизионе, он не стал менее уверенным или харизматичным. Но быстрота реакции с годами всё же притупилась. С одной стороны, для вратаря команды-аутсайдера четыре матча на ноль за две трети сезона – результат недурственный. Но не для Филимонова, оставшегося в памяти болельщиков игроком-победителем, одним из лучших киперов своего поколения. 

Аленичеву осенью чуть ли еженедельно приходилось отвечать на вопросы относительно подопечного и ассистента в одном лице. Было видно, как его эта двусмысленная ситуация тяготит, даже нервирует. Видимо, Александр всё правильно понял, в межсезонье уступив рамку более молодым коллегам – в частности, Мухе. 

Цифра

40

Именно столько футболистов – больше всех в лиге – задействовал в матчах чемпионата Аленичев. Ещё шестеро включались в заявку «Арсенала», но на поле не выходили. Памятный демарш тренера перед матчем с ЦСКА способствовал целому параду дебютов в чемпионате России. 

Прикол

Аленичев или Венгер? 

Перед матчем 29-го тура Премьер-Лиги техники «Арены Химки» позабавили болельщиков: при объявлении составов вывели на табло изображение главного тренера другого «Арсенала», лондонского, с соответствующей текстовкой. Доподлинно неизвестно, обрадовало Дмитрия Анатольевича сравнение с месье Венгером, огорчило или оставило равнодушным, но его команде этот казус определённо добавил настроения. В Подмосковье «канониры» выдали один из самых зажигательных матчей года, забив два мяча динамовцам и столько же пропустив. 

Перл сезона

Роман Широков (после матча «Спартак» – «Арсенал» – 2:0):

– По-моему, «Арсенал» больше похож на «Спартак», чем мы.

«Арсенал» в сезоне-2014/15 

Итоговое место: 16.
Президент: Пётр Кошельников.
Главный тренер: Дмитрий Аленичев.
Лучшие бомбардиры: Сергей Кузнецов и Артур Малоян – по 3 гола.
Лучший игрок по оценкам «Чемпионата»: Ян Муха – 6.75 (12 матчей).
Самая крупная победа: «Амкар» (д) – 4:0.
Самое крупное поражение: «Кубань» (г) – 1:5.
Средняя посещаемость: 9045 зрителей.

Резюме Генича

– Вылет «Арсенала» абсолютно логичен, если смотреть на команду на дистанции. Нельзя хорошо играть только последние 10 матчей – первый круг туляки провалили. Понравилась смелость, с которой играл «Арсенал», понравились некоторые футболисты, был виден почерк Аленичева, призывавшего команду получать удовольствие от игры. Может быть, наслаждаться футболом у «оружейников» и получалось, но класс команды и исполнительское мастерство недотянули до уровня Премьер-Лиги. Хочется, чтобы мы не потеряли «Арсенал», но к игре в РФПЛ туляки оказались не совсем готовы. 

Оценка по 10-балльной шкале – 4.


Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!