58 лет спустя

Сегодня тульские оружейники принимают ульяновскую «Волгу», с которой только раз играли в истории.

Первенство России. Первая лига. 11-й тур. 25 сентября. «Арсенал» - «Волга» Ульяновск. Начало в 17.00. О билетах здесь.

Первенство набрало ход, позади уже десять туров – солидная дистанция, едва ли не треть всего марафона. В верхней части таблицы по-прежнему тесно, между первой и шестой строчкой всего лишь 4 очка. Одна победа или, напротив, осечка могут все резко изменить. «Арсенал» это испытал на себе: поражение на поле «Кубани» (1:2) отодвинуло оружейников с третьего места на седьмое.

IMG_7001.JPG
Фото ФК «Кубань»

   Главный тренер туляков Олег Кононов признал на послематчевой пресс-конференции:

- Мы провели матч не очень хорошо, можно сказать, провалили. Это первое впечатление. Не могу сказать, что ребята не старались, играли достаточно неплохо в определенных моментах. Но грубые ошибки на стандартных положениях плюс несколько раз мы выпускали соперника в быстрые атаки – над этим надо работать.

Мы пытались искать пространство, комбинировать, но не использовали свои моменты… В атаку мы идем сознательно, но атаку нужно защищать. Вот это нам не удалось. Нельзя давать возможность проводить ответные быстрые атаки.

Исправлять ситуацию «Арсенал» обязан в матче с «Волгой» - и точка.   Отставание в три балла от делящих второе место «Рубина» и «Балтики» можно ликвидировать. Но для этого красно-желтым необходимо обрести стабильность в игре, избавиться от грубых просчетов в обороне. В начале октября наступит некий момент истины, серьезная проверка готовности команды Олега Кононова вернуться в премьер-лигу. Сначала оружейники сыграют в гостях с «Рубином», затем примут «Аланию».

Однако нельзя забывать о «Волге». В Тулу ульяновцы, в минувшем сезоне выступавшие в низшей лиге, приезжают в незавидной роли аутсайдера, но шутить с этой командой опасно.

Дебютант лиги тяжело вошел в сезон. Волжане провели больше всех домашних матчей - семь, однако поддержка своих болельщиков пока не очень-то помогает. «Волга» набрала на своем поле только два очка, соотношение мячей тоже красноречиво 4:14. Впрочем, сухая статистика не всегда точно передает характер матчей. Во встрече 21 августа с «Рубином» (1:2) желто-черные даже в меньшинстве (на 36-й минуте был удален опытный Сапета) достойно играли с главным фаворитом первенства, а решающий мяч рубиновые забили лишь на четвертой компенсированной минуте. В игре с «Шинником» (1:1) ульяновцы не реализовали пенальти ближе к финальному свистку.  

Ринат Аитов, главный тренер «Волги», назвал матч с ярославцами «игрой нервов».

– Простой мяч пропустили, споткнулся футболист… Моментов у нас было достаточно, чтобы реализовать и победить. Не попадаем по воротам, нервы, довлеет результат, домашние игры нам не даются. Хотим быстрее забить, а когда торопишься – ошибаешься, - отметил специалист.

Единственную победу «Волга» добыла в гостях, но этот успех дорогого стоит. 27 августа команда Рината Аитова вырвала три очка в Грозном у ныне лидирующей «Алании» - 2:1. В компенсированное время Махмутов проявил голевое чутье, добив мяч в сетку.

Сенсационный выигрыш «Волги» как предостережение нашей команде. Пусть ульяновцы идут в хвосте турнирного каравана, имеют худшие показатели по забитым и пропущенным мячам, но эту боевитую команду категорически нельзя недооценивать.  

Если посмотреть на взаимоотношения Тулы и Ульяновска в историческом контексте, то лишь однажды турнирная судьба сводила команды в одном турнире. Было это очень давно, в 1964 году. В классе «Б» советского футбола (формально соответствует нынешней второй лиге) тульский «Металлург» и «Волга» обменялись гостевыми победами. На родине Ульянова-Ленина туляки выиграли 1:0, но во втором круге, 3 октября, потерпели поражение – 0:2.

58 лет спустя соперники встречаются вновь, уже в российском первенстве. Вперед, «Арсенал»! Трибуны помогут!



Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!