ГлавнаяНовости клубаМаксим Кайнов: «В футбол играют головой»

Максим Кайнов: «В футбол играют головой»

«Большое интервью» с Максимом Кайновым (из официального издания ПФК «Арсенал» к матчу 25 сентября 2022 года с «Волгой» Ульяновск).

Полузащитник. Воспитанник СДЮСШОР Бронницы и УОР №5 («Мастер-Сатурн» Егорьевск). В ПФК «Арсенал» с февраля 2021 года.

В премьер-лиге сыграл 7 матчей, забил 1 мяч. В текущем первенстве России провел 6 матчей, забил 1 мяч.

Героем традиционного «Большого интервью» стал один из самых молодых футболистов «Арсенала». Максим Кайнов выходит в стартовом составе оружейников и в этом году стал автором голов в премьер-лиге и первой лиге. 

- Максим, в двадцать лет стать игроком стартового состава «Арсенала» – круто, не так ли? И лимит здесь ни при чем.

- Приятно, что доверяют тренеры и партнеры. Стараюсь оправдывать это доверие.

- По поводу возраста экс-арсеналец Хлусевич как-то сказал, что ему не только, а уже 20 лет. Разделяете мнение Даниила?

- Можно и так сказать. Не настолько это юный возраст, от меня ждут более зрелой игры, чем в молодежном первенстве. Это нужно подкреплять на поле, показывать качество футбола.

- Все замечают, что прогрессируете.

- Чувствую, что расту. У нас прекрасный тренерский штаб, который подсказывает и помогает. Много футболистов, поигравших на высоком уровне, они тоже помогают на поле. В такой среде все располагает для прогресса.

KOT_4288.JPG

- Есть черно-белый советский фильм «Мне 20 лет». Герои мечтают, сомневаются. У вас какие цели в жизни?

- С детства все мечты связаны с футболом. Старался ставить самые высокие цели – играть в российской премьер-лиге, в дальнейшем - в европейских клубах, в Лиге чемпионов, представлять сборную России.

- Вы третий сезон в Туле. Дебют в молодежном «Арсенале» помните?

- Игра на выезде с «Краснодаром». Победить не смогли, но прекрасно все помню. Особого волнения не было, потому что одна и та же лига. К моменту дебюта уже два месяца был в команде, прошел полноценные сборы, влился в коллектив. 

- В следующем туре против «Ростова» отметились голом. У ростовчан, кстати, на замену вышел Хромов.

- Мы обсуждали с Данилом, что несколько раз пересекались в разных командах. Пересматривали фотографии, где мы в кадре в разных футболках.

- Завершили первенство-2020/21 разгромом 9:0 вашей бывшей команды УОР. Вы еще реализовали пенальти.

- Когда выходишь против бывшей команды, испытываешь определенные эмоции. В Егорьевске провел семь лет, там много друзей, тренеры, с которыми работал. За календарный год сыграли с ними четыре раза и в каждом матче удавалось отличиться результативными действиями.

- Девять мячей в одни ворота – редкость в футболе.

- Не знаю, что произошло. У нас все получалось, а у соперника ничего. Это скорее исключение из правил. В больших чемпионатах случается похожее. Вот «Ливерпуль» проиграл «МЮ», а потом разнес в щепки «Борнмут» как раз 9:0.

KOT_9663.JPG

- Какой европейский чемпионат и клуб вам интересны больше других?

- Нравится АПЛ. Английская лига самая конкурентная. Даже аутсайдеры отбирают очки у фаворитов. Здесь очень тяжело показывать стабильную игру. Давно болею за «Челси», больше десяти лет.

- Чему в дубле научились у Николая Ковардаева?

- Оказавшись в «Арсенале, сразу увидел различия: стали больше работать над тактикой. Ковардаев дал новые знания, было интересно работать с Николаем Николаевичем, мы показывали хороший результат.

- В футболе тоже век живи – век учись.

- На протяжении всей карьеры игроки учатся и получают опыт, особенно, если работают с разными специалистами. Каждый тренер по-своему видит футбол, у каждого свой подход и тактика.

- Следующий сезон – это и молодежка, и «Арсенал-2», и дебют за главную команду в РПЛ. Отметим, что зимой провели сборы с основой в Турции.

- Очень приятный момент, ждал вызова на сборы, ставил такую цель. После Нового года позвонил начальник команды Петр Носов, я узнал, что еду в Турцию. Максимально настраивался, готовился, чтобы закрепиться в команде. Прошел все три сбора.

- Что дал Божович?

- Миодрагу благодарен за доверие, я получил шанс. Мечтал сыграть в РПЛ. Ситуация для нас сложилась непростая, в каждой игре надо было набирать очки. Божович постоянно подсказывал, я не ощущал давления.

KOT_2280.JPG

- Кто из опытных футболистов взял шефство над вами?

- И сейчас Кирилл Панченко и Евгений Луценко по игре и в психологических моментах подсказывают. В том сезоне еще и Игорь Смольников помогал.

- Дебют в РПЛ состоялся в домашнем матче с «Ахматом». На 93-й минуте вышли вместо Кингса. Успели почувствовать дух премьер-лиги?

- Этот матч останется в памяти, хотя дебют получился коротким, ни разу не коснулся мяча. Задача была удержать ничью, мы играли в меньшинстве больше тайма. Здесь скорее психологический момент: мне доверили, значит, в дальнейшем будет легче. Божович сказал, чтобы не нервничал и полностью отработал свое время на поле.

- На матче был кто-то из близких?

- На трибуне, к сожалению, не было никого, все смотрели трансляцию. Когда после матча взял телефон, увидел множество сообщений от родителей, бабушки и дедушки, девушки Елизаветы. Все поздравляли. 

- 10 апреля провели уже полный матч на поле «Спартака». Против Соболева, Николсона и других легко не могло быть по определению.

- Не ожидал, что выйду в стартовом составе. Только на предыгровой тренировке стал догадываться, ко мне подходили помощники Миодрага, спрашивали о физическом и моральном состоянии. Потом сказали, что буду играть. Старался не зацикливаться, чтобы не перегореть. Но когда приехали на стадион, был легкий мандраж и приятный холодок в груди. Партнеры разговаривали со мной, сказали, чтобы не нервничал, играл как умею, и тогда все получится. 

- Получилось? 

- Вроде игру не испортил, хотя и не отметился чем-то неординарным. В целом первый тайм провели неплохо, если бы гол Радаковича не отменили, никто не знает, как бы дальше пошла игра. Во втором тайме пропустили два гола, было сложно отыграться.

- В этом матче вы впервые столкнулись с системой VAR.

- У каждой медали две стороны. С одной стороны, VAR поможет найти справедливое решение в ситуации, где арбитр чего-то не заметил, с другой – темп игры сильно падает. В том же матче в первом тайме в наши ворота хотели поставить пенальти, мы даже не знали причину. Ожидали, что будет угловой, а судья взял паузу на три-четыре минуты, мы ждали решения.  Даже спартаковцы не апеллировали к судье, пошли подавать стандарт.

- Сейчас играем без системы видеопомощи арбитрам, так лучше?

- Не скажу, что есть сильные отличия, пока арбитры справляются. Вроде не было спорных ситуаций, динамика игры сразу повышается, если забиваешь гол, уверен, что его не отменят. 

- Эмоции тоже не отнимут.

- Можешь радоваться сразу и не держать в уме, что могут отменить. Когда ждешь решения, это уже другие чувства.

KOT_0028.JPG

- В Уфе после своего гола радовались на всю катушку?

- Да, уже знал, что гол засчитан и можно дальше играть. 

- Какие советы вам дает отец, поигравший в высшем российском дивизионе?

- По возможности смотрит все матчи, если не получается в прямом эфире, то в записи. После игры дает комментарии, как можно было сыграть. Спокойно все разбираем по телефону, прислушиваюсь к его советам.

- Часто видитесь с родителями? 

- В последнее время нечасто. С папой, он сейчас входит в тренерский штаб песчанокопской «Чайки», встречались на Новый год, с мамой и младшим братом – в отпуске летом в Бронницах. Разбросало нас по разным уголкам России.

- Брат занимается футболом?

- Он любит футбол. Никите 10 лет, тренируется в ростовской «Чайке», смотрит матчи РПЛ и наши матчи, знает многих игроков.

- Идем по хронологии ваших матчей РПЛ. Первая желтая карточка - это матч в Казани. «Арсенал» в той игре, мягко говоря, не впечатлил. Почему?

- На тот момент и мы, и «Рубин» проводили неудачный отрезок и в итоге покинули РПЛ. Очень настраивались на матч, победа могла помочь в борьбе за выживание - игра была за шесть очков. На мой взгляд, с первых минут смотрелись более уверенно, пропустили необязательный гол, но потом у нас впереди ничего не получалось, не могу вспомнить, чтобы создали голевой момент. 

- Вот мы и добрались до вашего гола в РПЛ. Заключительный тур, матч в Туле с «Уралом» …

- Сыграл на опережение. Увидел, что мяч у Смольникова на правом фланге, я побежал открываться, увидел, что Панченко у меня за спиной. Понял, что Кирилл увидит мое открывание и наградит передачей. Так и получилось, он в одно касание сыграл на меня, я был один перед вратарем, самое главное было попасть.

KOT_0018.JPG

- Открыть лицевой счет в премьер-лиге - большая радость. 

- Невероятные эмоции. Мяч после удара медленно опускался в сетку, я смотрел и думал: только залети туда. К сожалению, победить «Урал» не смогли. 

- Какое послевкусие оставил сезон в РПЛ?

- Смешанные эмоции. Получил достаточно игрового времени, серьезный опыт - провести семь матчей, большинство из них полностью. Но с другой стороны, покинули премьер-лигу и не смогли весной ни разу победить.

- В чем наибольшая сложность при переходе из молодежного во взрослый футбол, тем более – в РПЛ?

- Самое важное, чтобы игрок был готов психологически. В любом случае будет давление, важно не зацикливаться на своих ошибках, ошибки бывают у всех. Важно, как ты на них реагируешь и исправляешь.

- Как справились с волнением перед дебютом в элите?

- Думал, что меня ждет бессонная ночь. Но спал хорошо, а вот уже после теории и по дороге в автобусе на стадион присутствовало волнение. 

- В этом сезоне четыре матча сыграли за «Арсенал-2». Там такие же функции на поле, как и в главной команде?

- Перед началом сезона разговаривал с тренером фарм-клуба Андреем Васильевичем Козловым. Он заметил, что у него похожие требования с Кононовым, они постоянно на связи. То есть в обеих командах стараются ставить один стиль, чтобы футболистам легче было переходить из второго «Арсенала» в первый. В тех матчах, которые я провел за «Арсенал-2», у меня были те же функции на поле.

- Какие именно?

- Играл опорного полузащитника, старались выходить через короткие передачи, постоянные открывания, больше владеть мячом и доминировать над соперником.

KOT_3224.JPG

- Следите за выступлением фарм-клуба?

- Когда есть возможность, смотрю трансляции в прямом эфире. Если нет – узнаю результаты.

- У вас есть опыт игры в молодежке, второй лиге, первой лиге и РПЛ. Между какими лигами наибольший разрыв?

- Между молодежной лигой и взрослым футболом, где совсем другие скорости, физическое сопротивление, единоборства.

- Получив опыт в РПЛ, проще проявить себя в первой лиге?

- Да, после премьер-лиги понимаешь, какой может быть скорость и интенсивность игры. Но и в первом дивизионе интенсивный футбол. После РПЛ легче переношу нагрузки здесь. 

- В чем специфика первой лиги?

- Большинство команд играют в силовой футбол, не стесняются делать длинные передачи, здесь много единоборств. Когда в РПЛ играли против «Спартака» или «Краснодара», они старались забрать мяч, нам приходилось чаще обороняться. Здесь некоторые предпочитают упрощенный стиль – много борьбы и мало конструктива.

- Кто из соперников понравился в текущем сезоне?

- С «Нефтехимиком» была тяжелая игра, это крепкий соперник, у него скоростной футбол, используют прессинг, много единоборств.

- Впереди матчи с главными, как считают многие, конкурентами – «Рубином» и «Аланией».

- После этих матчей таблица может скорректироваться, очень важно будет набрать очки.

- О ближайшем сопернике «Волге» что знаете? 

- В прошлом сезоне ульяновцы выиграли группу во второй лиге, там были мои друзья – Гиоргий Уридия, мы, кстати, вместе играли в дубле «Арсенала», и Никита Супагин. Оба теперь в других командах: один – в Перми, другой – в Челябинске. Необходимую информацию о сопернике доведут наши тренеры. 

- Какие требования к вам предъявляет Олег Кононов? 

- Как только Олег Георгиевич пришел в «Арсенал», мы много разговаривали по поводу того, каким он видит наш футбол, какую позицию определяет для меня, что хочет от меня в игре. Вначале было много теоретических занятий как на поле, так и в зале. За сборы я усвоил требования.

- Физически вас хватает на 90 минут?

- Чувствую себя хорошо, набрали оптимальную форму, вся команда вкатилась в сезон.

- В Уфе отличились после стандарта. Чувствовалось, что отрабатываете такие действия на тренировках.

- Перед каждой игрой работаем над стандартами, не скажу, что была только такая заготовка. Но именно этот вариант сработал. Слева обычно подает Ткачев, но в тот момент его уже не было на поле, пошел исполнять Иса (Насыров – прим. ред.), я побежал туда, куда должен был.

KOT_4707.JPG

- Соперники старшего возраста не давят психологически?

- Не сталкивался с этим, я не обращаю внимания на возраст. На поле нельзя тушеваться, надо жестко себя ставить.

- Слышите, что происходит в матче за пределами газона?

- Всегда ощущаю поддержку болельщиков на домашних матчах, это придает сил. Если тренер лично к тебе обращается, то можешь услышать, а в целом я абстрагируюсь от внешней обстановки.

- Кто из звезд футбола для вас ориентир?

- Тренер сравнивает меня с Бускетсом из «Барселоны» (улыбается). Нужно стремиться к тому, как играет капитан каталонцев. Часто на теории Олег Георгиевич показывает видеонарезки с его игрой. Еще очень нравится Киммих из «Баварии», тоже умный футболист, потрясающий объем работы выполняет.

- Футбольный интеллект для игрока вашего амплуа не последнее качество.

- Не зря говорят, что в футбол играют головой.

- Сейчас вы опорник, а раньше в каком амплуа играли? 

- Я столько позиций поменял в УОРе... Начинал центральным хавбеком, играл справа в полузащите, потом и центрального защитника. В Туле окончательно стал опорником.

- В чем, как сами считаете, нужно прибавить в первую очередь?

- Нет предела совершенству, работать нужно над всеми компонентами. Моя позиция подразумевает и оборонительные качества, и атакующие. Нужно быть физически готовым и уверенно работать с мячом.

KOT_6362.JPG

- У вас вполне баскетбольный рост, играете в баскетбол? 

- Поиграть удается нечасто, но с удовольствием слежу за НБА. Джа Морант из «Мемфиса» - любимый игрок, у него рост как у меня. Морант невероятно прыгучий, как он забивает данки – очень красиво. 

- Какую музыку слушаете?

- Разную. Это может быть и зарубежный хип-хоп, и российские хиты.

- По характеру вы спокойный, вас трудно вывести из равновесия? 

- Да, спокойный и уравновешенный. Партнеры говорят, что даже молчаливый.

- Значит, карточки за неспортивное поведение редкость.

- Все-таки были за разговоры на поле. В жизни и в игре я разный, на поле надо быть жестким, агрессивным, не уступать в борьбе.

- С судьей не станете спорить?

- Бывают моменты, когда тяжело сдержать эмоции. Важно себя контролировать, все равно ничего не изменишь. А после игры будешь думать, зачем я это сделал? Ведь эта карточка может привести к пропуску матча.

- Кто самый серьезный и самый веселый в «Арсенале»?

- Самый веселый, наверное, Гиа, самый серьезный… Когда нужно, все серьезные, когда есть время для шуток, все шутят. 

- В дебютном матче РПЛ заменили Кингса Кангву. Следите за ним в «Црвене Звезде»?

- Поддерживаем общение, слежу за его играми в чемпионате Сербии и еврокубках. Кингс поздравлял с моим голом, с нашими победами.   Заодно подтягиваю английский. 

- Кстати, как вы учились?

- Закончил школу с золотой медалью. Но в последние годы учился не так хорошо, футбол большую часть жизни занимал.

- Многие, наоборот, жертвуют учебой ради футбола.

- Мама мне всегда говорит, что образование – это очень важно. В интернате в Егорьевске становилось тяжелее учиться, нагрузки возрастали, но я старался довести дело до конца. В начальной школе больше нравилась математика.

- К золотой школьной медали надо прибавлять медаль за успехи в футболе.

- Надеюсь, в конце этого сезона пополню копилку (улыбается).

- Какие качества цените в людях?

- Честность, открытость, порядочность.

- Раз у вас №13 на футболке, значит нет суеверий?

- Это мое любимое число, с родителями замечал, что оно в хорошем смысле нас преследует. Под №13 папа играл, а я в детстве ходил на его матчи. С трех лет с мамой были на трибуне, я просил ее отдать меня на футбол.

- Семья футболиста похожа на семью военного - постоянные перемещения.

- Мы много ездили и летали по стране. Я из Бронниц, но в детстве там мало провел времени, жили в Тольятти, Орле, Нижнем Новгороде, в городке Учалы в Башкортостане – там, где играл мой отец. 

- Какой из городов больше запомнился?

- Наверное, Тольятти. Отец завершал карьеру, я постоянно ходил на тренировки, сидел с ним в комнате на базе, ходил на теории, бегал по полю. Вот сейчас Евгений Луценко иногда приводит сына на тренировки, и я вспоминаю себя, как тоже брал мяч, бил по воротам, представляя, что играю на большом стадионе.   

KOT_7151.JPG

- Отец и направил в футбол в пять лет?

- Смотрел на папу, постоянно говорил, что хочу быть похожим на него. Первые тренировки были в Бронницах, затем – в Тольятти, с 11 лет – в училище «Мастер-Сатурн».     

- В Туле освоились, где проводите свободное время?

- Стараюсь больше отдыхать между матчами: прогуляться с девушкой, посмотреть кино. В Туле освоился, любимые места для прогулок – набережная, Белоусовский парк, в центре тоже красиво. После тренировок спокойно проводим время дома, смотрим сериалы или футбол.  

- Расскажите о своей девушке.

- Лиза в этом году закончила театральный колледж, училась на актрису и режиссера. До знакомства с ней я был далек от театра, но сейчас больше вникаю, ходил на ее постановки в колледже, мне понравилось. А сейчас у Лизы другие мысли. Поступила в вуз на педагога начальных классов, Лизе нравится с детьми. Я ее во всем поддерживаю, считаю, что человек должен заниматься тем, что ему нравится. 

Беседовал Евгений Овсянников

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!