ГлавнаяНовости клубаАлександр Гольтяков: «Стремимся соответствовать всем современным требованиям»

Александр Гольтяков: «Стремимся соответствовать всем современным требованиям»

13 января директору академии «Арсенал» исполняется 64 года.

Клубная академия не знает паузы между сезонами. В декабре состоялся выпуск команды 2006 года рождения, а на смену ей пришли самые маленькие, ребята 2017 года. О подготовке юных арсенальцев рассказал директор академии Александр Гольтяков.

- Александр Генрихович, примите поздравления с днем рождения. Праздничную дату встречаете в хорошем настроении?

- Спасибо за поздравления. А настроение хорошее, но при этом рабочее. Завершили 2023 год, проведя большой объем мероприятий по лицензированию на предстоящий сезон в Юношеской футбольной лиге. В начале января команда девушек академии играла на межрегиональном турнире в Воронеже. Наши футболистки добились хорошего результата, заняв второе место. Эти серебряные награды стали первыми для команд академии в наступившем году. Ребята старших возрастов готовятся к зимнему первенству области, средние и младшие уже играют в региональных зимних турнирах. Футбол не стоит на месте. Поэтому и у нас в академии постоянное движение. Тем более, что руководство ПФК «Арсенал» делает для нас все возможное. Любые вопросы оперативно решаются, никаких сложностей не возникает. Такое внимание дорогого стоит. И мы стремимся полностью соответствовать всем современным требованиям.

KOT_7883.jpg

- В минувшем году все задачи, направленные на соответствие, выполнили?

- Если оценивать с точки зрения результата, наверное, можно говорить, что проделана хорошая работа. В Союзе федераций футбола «Центр» ежегодно подводится итог деятельности всех футбольных школ и академий Черноземья. В этом рейтинге мы впервые оказались в пятерке лучших, заняв четвертую строчку среди почти сотни коллективов. В СФФ «Центр» учитывают результаты команд школ и академий за последние 5 лет. Для нашей академии, существующей чуть более пяти лет, такое высокое место в рейтинге приятно. Теперь эта позиция станет для нас ориентиром в дальнейшем. Будем стремиться удерживать и улучшать полученный результат.

- Для академии есть и другой важный фактор, определяющий эффективность работы.

- Безусловно, ключевой аспект в работе – количество игроков, подготовленных для команд клубной вертикали. Прежде всего нужно обращать внимание на футболистов, имеющих игровую практику в главной команде. В 2023 году наш выпускник Ансор Хабибов выходил на поле в составе «Арсенала», еще 14 выпускников и воспитанников были включены в заявку «Арсенала-2» на сезон во второй лиге. При этом у семерых заключены профессиональные контракты. Но далеко не все ребята регулярно попадали в состав. Поэтому в ближайшем будущем одной из важных задач видится улучшение качества подготовки резерва для «Арсенала» и «Арсенала-2».

1_60.jpg

- Юношеская футбольная лига – одна из возможностей для футбольного роста игроков академии?

- Да, мы рады, что наши команды участвуют в турнирах «ЮФЛ-Центр». Уровень соперников, уровень организации и проведения соревнований – все это способствует развитию юных футболистов. Приятно, что две наши команды в 2023 году добились хороших результатов. И ребята 2007 года рождения, и игроки 2008 года до последнего претендовали на медали, стремились проявить себя с самой лучшей стороны. Юрий Сычев игрой и результативностью в «ЮФЛ-Центр-3» обратил на себя внимание тренерского штаба юношеской сборной страны. Хотелось бы прогресса ребят и в новом сезоне.

- Сейчас в академии набрали команду ребят 2017 года рождения. Интерес к футболу у детей в юном возрасте есть? Можно говорить, что, как поется в клубном гимне, «арсенальцами мечтают стать мальчишки»?

- И девчонки тоже. Среди 6-летних детей немало желающих попробовать себя в футболе. Более старшие тоже интересуются возможностью заниматься в академии «Арсенал». В сформированную команду попасть сложнее, но двери ни для кого не закрыты. Дважды в год мы проводим просмотровые тренировки. Ближайшая такая будет весной. Не только самые юные, но и ребята более старшего возраста, желающие заниматься в академии, получат возможность прийти на занятие, проявить себя и быть зачисленными к нам. Особенно хочу отметить, что мы ждем не только мальчиков, но и девочек в возрасте 8-14 лет. В наступившем году команды академии ждут межрегиональные и всероссийские турниры как среди юношей, так и среди девушек. Интересных соревнований хватит на всех. Рассчитываем, что везде сможем показать достойные результаты.

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!