ГлавнаяНовости клубаАлександр Ставпец: «Мы в долгу перед болельщиками»

Александр Ставпец: «Мы в долгу перед болельщиками»

«Большое интервью» с Александром Ставпецом (из официального издания ПФК «Арсенал» к матчу 6 мая 2023 года с «Велесом»).

Полузащитник

Родился в Орле.

Выпускник УОР Волгоград. Клубная карьера: «Ростов», «Москва», «Крылья Советов» Самара, «Урал» Екатеринбург, «Ротор» Волгоград, «Урал», «Тюмень», «Томь» Томск, «Нижний Новгород», «Томь».

В «Арсенале» с сезона-2022/23. В первенстве России провел 20 матчей.

33-летний полузащитник выступает за оружейников первый сезон. В «Большом интервью» Александр рассказал о сложном текущем первенстве, своей карьере и семье. 

- Александр, что происходит с «Арсеналом»? Весна расстраивает, что не так в игре?

- Нет побед – нет очков. Что не так, сложно ответить. Если бы знали, сразу исправили. Провели хорошую предсезонку с соответствующей нагрузкой, все вроде получалось. Стараемся переломить ситуацию в каждой игре, надеемся, скоро настанет белая полоса.

- В матчах с «Родиной», «Кубанью», «Нефтехимиком» и другими создали достаточно моментов, но очков набрали мало. Давит груз ответственности?

- Моменты есть во всех играх. Где-то не хватает везения, где-то мастерства, потому что надо уметь реализовывать моменты. Пропускаем простые голы, необязательные. Но оправдываться этим нельзя. Все зависит от нас, значит, больше надо работать на тренировках.

- Не можем обойти вопрос судейства. С «Рубином» арбитры не увидели грубую игру против Ткачева, зато Степанову в неоднозначной ситуации показали красную карточку.

- Только судейством не стал бы объяснять наши неудачи. Хочется касаться своей игры и результатов.

- Команду трясет. В Каспийске отдали мяч сопернику, с «Родиной», напротив, доминировали. Одни и те же футболисты выходят, но психологический фон разный.

- Нет результата – это давит. Хочется сберечь свои ворота, игра на игру не приходится. С Махачкалой – это первый матч после сборов, в Турции был один футбол, против «Динамо» – другой. А сейчас все психологически наслаивается: нет результата, хочется быстрее выиграть, но не получается.

- Прошлый сезон оказался успешным для вас, за «Томь» забили 17 мячей. Сейчас не отличились ни разу. Чего вам не хватает?

- Голов не хватает. Год неудачный для меня, для команды так же складывается. Я работаю на тренировках, в играх стараюсь. Мне самому надо переломить ситуацию.

- В «Томи» у вас была другая позиция? Или та, которую Кононов, а сейчас Сторожук определили в «Арсенале»?

- Выходил и под нападающими, и нападающим, и с фланга - в зависимости от схемы. Не было жесткой привязки на поле.

- Против «Рубина» игра у вас получалась, но в конце первого тайма вас вынужденно заменили после удаления Степанова.

- Да, тактическая замена. Трудно говорить о моей успешной игре, если команда проиграла.

KOT_1373.JPG

- Вернемся в лето. Как возник вариант с Тулой?

- Были и другие варианты. Но у «Арсенала» стояла задача вернуться в премьер-лигу, это команда с именем, так что быстро договорились.

- После Томска «Арсенал» чем-то удивил?

- Было видно, что клуб из РПЛ. Не скажу, что с «Томью» большая разница, там тоже было все на уровне – в плане подготовки, перелетов, гостиниц. 

- Долго адаптировались в новой обстановке? 

- Быстро освоился. Трудность была только в том, что не играл после травмы почти три месяца, требовалось набрать форму. В сезон вкатывался тяжело, до сих вкатываюсь, потому что заключительный зимний сбор пропустил по травме. 

- «Акрон», «Родина», «Велес», «Кубань» – не самые сильные соперники, но мы теряли с ними очки. На «Арсенал» по-особому настраиваются?

- Тренеры нам всегда об этом говорили, мы особенно сильный раздражитель для команд из нижней части таблицы. У них стимул обыграть команду, недавно выступавшую в РПЛ. Если мы не выигрывали, значит, не должным образом воспринимали слова тренеров.

KOT_4258.JPG

- С высоты вашего опыта бывало такое что, приезжая к команде, которая уступает в классе, сложно было настроиться?

- Футболисты - люди разные. Кто-то настраивается должным образом, кто-то думает, что получится вполноги обыграть. Но таких соперников ни в РПЛ, ни в первой лиге уже не осталось. Все оказывают сопротивление, неважно, первая это или последняя команда в таблице. Со всеми тяжело.

- В первой части сезона приходилось слышать мнение, что «Арсеналу» не удавался прессинг, не всегда хватало на 90 минут. Это верный взгляд?

- Наверное, из-за результата так считали. Компьютерная система отслеживает: нигде не проигрываем по физическим критериям. Где-то мы пропускали, потом начинали добавлять. Или наоборот. Настроя и стабильности – вот чего не хватает.

- В прошлом сезоне ФНЛ и в этом наблюдается плотная борьба на всех ступенях турнирной лестницы. Сейчас команды особенно плотно утрамбованы в середине.

- Уровень соперников плюс-минус одинаковый, мы смотрим на таблицу: вроде нет у нас результата, а все равно на что-то претендуем. Надо набрать 6-9 очков, и мы уже в зоне стыков. Вероятно, это давит на нас.

- Как снять это психологическое бремя?

- Пока не получается. Но все через работу и победы.

- В первой лиге больше побеждают за счет характера?

- Много факторов влияют, мелочей в футболе не бывает. Характер, настрой, план на игру, физическое состояние – из этого складывается результат.

- Осенью не всегда удавалось показывает игру, порой сбивались на навал. В чем причина?

- Это и от качества полей зависит. На сборах были идеальные условия, выходили в атаку через пас. Затем приходилось упрощать игру. Если поле хорошее, стараемся не сваливаться в примитивный футбол с выносами и подборами.

- Кто в лиге удивил по ходу сезона?

- Самое обидное – 0:5 с «Балтикой», такое поражение сильно по нам ударило. Не знаю, что с нами случилось.

pYRFgVknLBQ.jpg

- В Калининграде была равная игра, на исход повлияло удаление Панченко. А в Туле «Арсенал», похоже, не вышел на поле.

- Это наше упущение, не скажу, что «Балтика» показала что-то невероятное, мы сыграли отвратительно. Осадок от этого матча, которым завершили 2022 год, остался. На сборах старались от него избавиться. Оставалось много матчей, которые должны были многое исправить, готовились к ним.

- Как изменилась игра команды с приходом Александра Сторожука и его помощников?

- Они постарались передать нам свое видение, здесь схожая философия с высоким прессингом, как у Кононова. Принцип тот же – именно играть в футбол. 

- На сборах в Турции все выглядело оптимистично.

- Мы проделали хорошую работу и в плане результата, и в плане работы. Потом первая игра – какая-то неуверенность, не забиваем с «Динамо», что-то ломается внутри коллектива.

- Вас удивляет успех скромного «Акрона» в Кубке России?

- Это и есть Кубок, тут многое решает настрой с соперниками из РПЛ. Тольяттинцы играют с воодушевлением, но при этом чередуют победы в Кубке с поражениями в первенстве. Очевидно, эмоций уже не остается на игры ФНЛ.

- Кстати, вы быстро разобрались в хитросплетениях кубковой системы?

- Не сразу (улыбается). Для клубов ФНЛ не очень подходящая система, это чудо, что «Акрон» прошел стольких соперников из премьер-лиги: «Торпедо», «Локомотив», «Динамо», «Спартак». 

- Ваша малая родина – соседний с Тулой Орел. Когда вы начинали путь в футболе, там был профессиональный клуб. 

- Да, но я уехал в 13 лет. Не удавалось внимательно следить за игрой команды. 

_IatKe6Kmi8.jpg

- Профессиональный клуб – стимул для молодых игроков, им есть, к чему стремиться.

- Надеюсь, клуб в Орле возродят, но пока только разговоры. Болельщики есть, в моем городе любят футбол. 

- В Волгограде, где вы получали футбольное образование, тоже не все хорошо с командой. За последние пять лет с «Ротором» произошли серьезные метаморфозы. Команда вернулась в РПЛ, затем вылетела в первую лигу, а потом опустилась в ФНЛ-2. На ваш взгляд, что происходит с клубом?

- Сложно сказать, если не находишься внутри. Есть поддержка губернатора, все хорошо с финансированием. Если команду так бросает из стороны в сторону, то проблемы в работе менеджмента клуба.

- Для второй лиги «Ротор» показывает феноменальную посещаемость, на домашние матчи приходит 15-16 тысяч. 

- У «Ротора» требовательные болельщики, которые искренне любят футбол и до конца будут с командой. Волгоград живет футболом. А то, что они в таком количестве приходят на матчи второй лиги, это лишний раз доказывает. 

KOT_7833.JPG

- В вашей карьере много незаурядных клубов. Давайте поговорим про ФК «Москва». Вы играли, когда команду тренировали Олег Блохин и Миодраг Божович, и «Москва» наделала много шума в премьер-лиге. Было обидно, когда клуб в один день просто исчез?

- Конечно. Все резко закончилось, хотя никаких финансовых проблем не было. В какой-то момент сказали: закрываемся. Выдали последнюю зарплату и закрыли команду. Для нас это стало шоком. Возможно, причина совсем не футбольная. Была отличная команда, с подбором футболистов, которые стремились доказать свою состоятельность. Я с большой теплотой вспоминаю те времена, они были очень крутыми. 

- Закрытие клуба в 2010 году повлияло на дальнейшую карьеру игроков? 

- Повторюсь, для всех нас это было неожиданно. Никто не собирался куда-то уходить. Мы были на ходу, обыгрывали грандов и показывали футбол, который нравился болельщикам. Мы в тот момент не могли исправить ситуацию. К счастью, все ребята сумели найти себе приличные клубы.  

- Расскажите о работе с Олегом Блохиным, обладателем многочисленных рекордов в советском футболе.

- С интересом работал под его началом. Мне тогда было 18-19 лет, Блохин доверял мне, при нем я начал выходить на замену, получал игровую практику. Для меня как для молодого футболиста все было идеально.  

- Вам удалось поработать и с хорошо известным болельщикам «Арсенала» черногорским тренером Миодрагом Божовичем. 

- И Божович доверял молодым. Могу сказать, что для меня период работы с ним получился продуктивным.

- А какой отрезок в карьере считаете наиболее успешным? 

- Я, если честно, никогда не задавался этим вопросом. Надеюсь, что лучший этап в карьере у меня впереди (улыбается). В «Томи» и «Роторе» получалось много забивать и отдавать. На данный момент могу выделить эти два этапа.  

KOT_2001-NEF_DxO_DeepPRIME.jpg

- «Томь» в чем-то похожа на «Ротор». Есть болельщики, была поддержка руководства региона, но по итогам прошлого сезона клуб прекратил существование.  

- Там самобытная команда, с сибирским духом. Была… В прошлом году в Томской области сменился губернатор, закончилось финансирование. Пришел губернатор, который решил, что команды не будет в том виде, в котором она заканчивала прошлый сезон. Клуб всегда поддерживал «Газпром». Он выполнял обязательства, хотя иногда возникали задержки по зарплате. Наверное, пока новый губернатор разбирается в делах, возникла пауза, «Томь» потеряла профессиональный статус. Насколько мне известно, они планируют в новом сезоне заявиться в ФНЛ-2.  

- Поговорим про молодых футболистов. В «Арсенале» их  много. Новое поколение отличается от вас, если вспомнить вашу юность? 

- Есть разница. Мы приходили – не разговаривали, боялись лишнее сказать. Сейчас молодые ребята не стесняются высказывать свое мнение, даже где-то огрызаются. Однако у молодежи чаще всего нет постоянства. Могут выдать одну – две игры, а потом их пять – шесть матчей не видно. Важно обрести стабильность, чтобы не скачками выдавать хорошую игру, а делать это на постоянной основе, помогать команде добиваться высоких результатов. За наших ребят могу сказать, что они стараются и бьются за место в составе. 

- Ваш сын пошел по папиным стопам и занимается футболом. Какие у Максима успехи? 

- Ему нравится в академии «Ростов», хочет стать профессиональным футболистом. Как родитель и как футболист стараюсь подсказывать, как действовать в том или ином эпизоде, как готовиться к играм. Стараюсь своими знаниями помочь ему прогрессировать.  

- Он всегда прислушивается к советам?

- Иногда говорю: «Максим, ну как ты сыграл, почему здесь не выполнил то или иное действие?» А в ответ слышу: «Пап, а ты как сыграл, почему тут не удалось забить или отдать?» Все это, конечно, в шутку, но иногда говорю ему о том, что нужно для начала самому что-то показать, а потом уже папе указывать (смеется). Я ему, а он мне. Это нормально. Он сам захотел заниматься, я не сторонник давить на ребенка. Говорит, что будет только футболистом. В «Ростове» развивается академия, клуб успешно работает в этом направлении, и мы видим, что в главной команде много своих воспитанников.

- Дочь Ева тоже занимается спортом?

- Художественной гимнастикой. Мама отвела, ей понравилось, занимает призовые места. Упертая по характеру – хорошее качество, всегда хочет быть первой.

KOT_2943.JPG

- Болельщики часто говорят, что футболисты много зарабатывают. Но вам при этом и многим приходится жертвовать. Например, жить вдали от семьи.  

- Мы сами выбрали этот путь и понимали, чем придется жертвовать ради достижения цели. Семьи очень не хватает. Из-за того, что сейчас из Ростова-на-Дону не так просто добраться, семья редко приезжает в Тулу. У детей школа и тренировки, не так много свободного времени. Когда оно появляются, семья приезжает ко мне.  

- Все ближе окончание сезона. Есть ли у нас еще шансы на стыковые матчи? 

- Главный тренер Александр Сторожук перед игрой с «Рубином» сказал правильные слова: одной игрой можно перевернуть всю ситуацию. Нам сейчас необходимо победить. Вы сами видите, что в этом сезоне очень плотная турнирная таблица. В «Арсенале» никто руки не опускает, мы хотим победить и добиться цели. Впереди шесть сложных матчей (интервью было записано до матча с «Аланией» - прим. ред.), но подойдем к ним с максимальной ответственностью и концентрацией. Нам нужно работать, и через этот труд придет результат.  

- Чего ждать от ближайшего соперника в домашнем матче «Велеса»?

- Они в зоне вылета, будут бороться до последнего. Мы в первом круге проиграли. Надо брать реванш.

- Как вам Тула?

- Хороший и уютный город, красивые набережная и парк. В Туле есть все для комфортной жизни.

- Последние неудачи сильно повлияли на отношение болельщиков к команде? Чувствуете, что они продолжают в вас верить?

- Безусловно. Мы видим, как они поддерживают. Фанаты приезжали на базу, говорили по душам. Понимаем, что подводим их, клуб и себя. Нам в ближайших турах нужно переломить ситуацию, чтобы люди были довольны нашей игрой и результатами. Мы в долгу перед болельщиками.

Беседовал Алексей Честнов

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!