ГлавнаяНовости клубаАлександр Сторожук: «Техническое мастерство является ключевым»

Александр Сторожук: «Техническое мастерство является ключевым»

Новый главный тренер «Арсенала», принявший с помощниками команду 14 января, ответил на вопросы пресс-службы оружейников. 

- Александр Александрович, после нескольких дней тренировок какое впечатление о команде?

- Во-первых, хочу поприветствовать всех болельщиков «Арсенала». Первое впечатление? Очень положительное. Мы смотрели игры первенства, есть потенциал, есть куда расти. Для этого мы здесь и работаем. Ничего нового не открою. Сборы для того и нужны, чтобы вернуть те кондиции, которые были, и желательно каждого футболиста сделать чуть сильнее. 

- В чем направленность первого сбора? 

- Это ознакомительная часть: и команда к нам привыкает, и мы к ней, но и требования есть определенные. Теперь что касается практики. Может, для футболистов это не очень приятный момент, потому что после отпуска есть утомление. Сейчас в основном идет аэробная работа, сопряженная с игровыми моментами. Много внимания будем уделять технике. Хотим реализовать свои знания: в «Краснодаре», в академии «Краснодара» все базируется на работе с мячом, в «Арсенале» наш тренерский штаб будет действовать в том же ключе. Вижу, что ребятам нравится эта работа. Да, есть определенные моменты, где необходимо потерпеть, но без этого нельзя. 

QO_Xy_WVSbk.jpg

- Учитывая, что вся тренерская бригада прошла школу «Краснодара», можно говорить, что в «Арсенале» работает краснодарская система подготовки? 

- Бригада? (смеется) Ну, хорошо, пусть будет так. Эта система уже проверена, мы работали по всем компонентам, она дала результаты. Однако любая методика без желания футболиста сделать себя сильнее ничего не значит. Все должно быть в совокупности, мы должны идти друг к другу навстречу. 

- Видно желание футболистов работать на полную катушку? 

- Атмосфера в команде хорошая, игроки соскучились по мячу, погода позволяет, качество поля приличное – все идет на пользу. Уверен, что мы придем к единому знаменателю. 

Azg9KByZuE8.jpg

- Все отметили новый подход в проведении тренировок. Накануне игроки разделились по станциям: одни жонглировали мячом на скорости, другие отрабатывали игровое мышление, третьи наносили удары в падении головой по мини-воротам. А сегодня на ура прошло занятие, в ходе которого арсенальцы приняли участие в азартной эстафете и при этом не должны были попасть под «вертушку» вашего помощника Георгия Сахвадзе. 

- Каждый видит тренировочный процесс по-своему. Мы будем использовать свои наработки. Можно быть сколько угодно готовым, но техническое мастерство является ключевым. 

mOg6swtYCVU.jpg

- Несмотря на то что команда много работает с мячом, нагрузки существенные. Футболисты это поняли уже по первой тренировке. 

- Ребята, которые знакомы с нашими требованиями, готовятся в отпуске по-другому, дается программа, поэтому в расположение прибывают в нужном тонусе, и нужно немного времени, чтобы вернуть кондиции к соревновательному периоду. Здесь иная ситуация с учетом большой паузы в полтора месяца, требования несколько другие. Поэтому дали два дня на тестирование, чтобы узнать кондиции и сегодняшние возможности, чтобы в дальнейшем не форсировать. Дальше все будем делать из готовности футболистов, будем наращивать работу и акцентировать внимание на всех качествах подготовки. 

- Вы успешно работали с краснодарской молодежью, в «Арсенале» тоже есть перспективные игроки. Как быстро молодые туляки смогут себя реализовать? 

- Пока воздержусь от оценки, должно пройти какое-то время. Но по первым дням видно, что ребята все играющие, с пониманием футбола, у каждого есть потенциал. Тем более такое время, когда хороший российский футболист на вес золота. Если даже немного проявить себя, клуб премьер-лиги наверняка заметит. Все зависит от самих ребят. 

Xmyniw3dM_o.jpg

- Прошлой весной вы приезжали в Тулу во главе «Краснодара», поделили очки – 1:1. 

- Каждую игру помню из той части сезона наизусть. Пришлось отыгрываться, в конце у нас было удаление и «Арсенал» придавил. В полных составах мы имели значительное преимущество. Жизнь заставляла туляков идти вперед, использовали длинные передачи, вышли высокие нападающие, в меньшинстве нам было непросто. Но ни «Краснодару», ни тем более «Арсеналу» эта ничья ничего особенного не дала. 

- Что скажете о необходимости усиления «Арсенала»? 

- У нас большой заявочный лист – 36 человек, не все еще на сборе, надо каждого внимательно посмотреть. Естественно, игроки хорошего уровня не помешают, тем более, что «Арсенал» ставит максимальные турнирные задачи. После первого сбора определимся с этим вопросом более основательно.

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!