ГлавнаяНовости клубаАнсор Хабибов: «Самое главное – не унывать»

Ансор Хабибов: «Самое главное – не унывать»

«Большое интервью» с Ансором Хабибовым (из официального издания ПФК «Арсенал» к матчу 8 апреля 2023 года с «Кубанью»).

Полузащитник. Родился в Душанбе (Таджикистан).

Футболом начал заниматься в 7 лет. Первый тренер Игорь Горбатов. Выпускник ЦПЮФ-Академия «Арсенал». В сезоне-2021/22 дебютировал в премьер-лиге.

В текущем сезоне первой лиги провел 13 матчей, забил 1 мяч. 

19-летний атакующий полузащитник «Арсенала» уже имеет опыт выступлений в чемпионате России, а в текущем сезоне ФНЛ отметился первым голом. Ансор Хабибов стал героем традиционного «Большого интервью».

- Ансор, несмотря на юный возраст, вы уже давно в ПФК «Арсенал». Помните свой дебют за молодежный состав летом 2019 года?

- Мне тогда было 15 лет. Играли в первом туре с московским «Динамо», нас тренировал Николай Николаевич Ковардаев. Он выпустил на пять-шесть минут. Незабываемый момент в карьере!

- Кого заменили?

- (пауза) Напомните.

- Сашу Гребенщикова.

- Точно. В тот момент мне хотелось закрепиться в основе, играть дальше. Показать пацанам из академии, что все возможно, надо только стремиться к цели.

- В пятнадцать лет вы были самым юным в молодежке.

- Еще Вадим Вячеславович Гаранин, который раньше возглавлял дубль, стал привлекать на сборы. Уже тогда ко мне стала приходить уверенность.

- Сейчас в «Арсенале-2» подает надежды Влад Бакулин. Вы уже можете давать ему какие-то советы.

- Ценить время, показать себя, когда дают шанс. Не надо бояться – это самое главное. Действовать смелее и смелее.

- Вы тоже не боялись?

- Меня мотивировала моя семья. Я понимал: если не покажу себя и все мимо пройдет, то подведу и отца, и маму, и братьев с сестрой. Хочу обеспечивать их, хочу, чтобы они гордились мной.

T-8GyWofDEQ.jpg
KVVih32W5sE.jpg

- У вас большая семья?

- Да, старшая сестра уже замужем, подрастают два брата. Со средним братом Амбиё у нас разница в два года, в 2014 году мы занимались футболом в Алексине, но у него, к сожалению, не пошло. Хотя в 2017 году на турнире в Таджикистане его признали лучшим. Младшего брата зовут Салмон, хотим его отдать в нашу академию в команду 2015 года рождения. 

- Вернемся в 2019-й. Вы вскоре и первый гол забили – дома «Оренбургу». Впервые вышли в основе и провели полный матч. Силенок хватало?

- Перед игрой с мамой говорил, она пообещала прийти на матч. И на ее глазах я забил, для меня это была отличная мотивация. Сил хватало, физически был нормально готов. Маме подарил и своей дебютный гол за основу «Волгарю» прошлым летом. А папа мне так сказал: «Пока не забьешь в Лиге чемпионов, никакие голы мне не посвящай» (смеется).

- В том матче оренбуржцам забил и Мусаев. Он сейчас один из лидеров «Балтики», общались с ним перед матчами в первой лиге?

- С Тамерланом встретились в этом году на сборах в Турции. Мы вместе пришли в дубль «Арсенала», Мусаев меня поддерживал. Рад, что у него все получается в «Балтике». Он хороший нападающий, умело ставит корпус. Когда тренировались в молодежке, он сразу показал свой уровень.  

- Сезон-2019/20 резко оборвался в марте из-за пандемии ковида. Чем занимались во время вынужденной паузы?

- Был с семьей. Тренеры составили программу подготовки, я выполнял ее, бегал в парке на Косой Горе. 

- В следующем сезоне молодежки снова отличились один раз, в матче с «Сочи». 

- Первый круг не очень пошел, а потом подобрались хорошие ребята: пришли Кайнов и Суханов. Артем защитник, но забивал почти в каждом матче. Весной многих обыгрывали в своей группе, соперников из Егорьевска разгромили 9:0.

0pkOW9AV-ro.jpg

 - Это же ваша бывшая команда «Мастер-Сатурн». 

- Я там провел примерно восемь месяцев. В Егорьевске и Макс Кайнов занимался, он был в команде 2002 года, жил этажом выше.

- Замысловато складывался ваш путь в футболе. Сначала Алексин, затем Тула, Егорьевск, снова Тула…

- В 2013 году я впервые прилетел в Россию на каникулы, отец жил в Алексине. Думал, через пару месяцев вернусь в Душанбе. Но все поменялось: через несколько дней папе надо было срочно лететь в Таджикистан. Он спросил, хочу ли лететь с ним. Я ответил, что останусь, буду заниматься футболом. Мне понравилось в России, я понял, что только здесь смогу стать профессиональным футболистом. Когда отец вернулся, начал тренироваться в Алексине в школе «Ока». Через два года папа стал возить на Косую Гору в ДЮСШ «Арсенал». Пять раз в неделю, но мы никогда не опаздывали, не пропускали тренировки. Я учился в пятом классе, уроки заканчивались в 14 часов, а тренировка начиналась в 16. Бежал домой переодеваться, садились в машину и - в Тулу.

- Как успевали уроки учить?

- Учился неплохо (улыбается).

- Отец ваш наставник в футболе?

- Он самый главный тренер. В Алексине утром я тренировался с командой, а вечером он заставлял меня бегать, много над физикой работали.

- Долго занимались в арсенальской школе?

- До 2016 года, осенью уехал в «Мастер-Сатурн», прозанимался там до весны 2017-го. Не смог закрепиться в Егорьевске, но, наверное, это и к лучшему. Вернулся в Тулу к тренеру Сергею Вячеславовичу Рожкову. В 2018 году перешел в академию «Арсенал».

KOT_7486.JPG

- Старший тренер академии Алексей Соловьев говорит, что ваши задатки были видны задолго до приглашения в молодежный «Арсенал».

- Не мне оценивать. Из мировых звезд мне нравились Иньеста и Хави, смотрел «Барселону», «сканировал» их игру. Я тогда играл центрального полузащитника, нравились переводы мяча через Иньесту.

- Затем вас поставили на фланг.

- В молодежке стал играть на левом краю, на просмотре в главной команде Божович пробовал справа. У Кононова стал играть слева в нападении.

- Как вы воспринимали такие неожиданные перестановки?

- Нормально. Где ставят, там и надо показывать себя. Но оптимальная моя позиция – левый атакующий хав.            

- Продолжим движение в хронологическом порядке. В М-лиге-2021/22 вы прибавили в результативности, забив три мяча.

- Сезон для нас не очень хорошо складывался, дубль уже не мог так конкурировать с лучшими клубами. Например, с «Зенитом». Но для меня это особенное время, потому что заметили и пригласили в главную команду. Играл и за дубль, и за «Арсенал-2» во второй лиге, а в прошлом марте впервые вышел в премьер-лиге.

- Уже догадывались, что близок шанс дебютировать в РПЛ?

- Да, на сборах в Турции я упорно работал, понимал, что Миодраг Божович может предоставить мне такую возможность.  

KOT_7002.JPG

- На 91-й минуте вышли в Самаре вместо Эванса Кангвы. Какие-то особые советы давал Божович? К тому моменту «Арсенал» играл в меньшинстве.

- Счет был 2:2, надо было удержать его. Божович сказал: «Выйди спокойно, там такие же люди, как и ты. Выйди и покажи себя».

- Успели почувствовать атмосферу РПЛ?

- Успел. Один или два раза коснулся мяча (улыбается). Такое не забывается. Вышел на поле – на большом экране меня показывают, уже мандраж от этого. Смотрю на табло, это я? (смеется)   

- Затем вас выпускали на замену в семи матчах. 

- Уверенность приходила с каждой игрой. Понимал, что другого шанса не будет. Выходишь на замену, надо усиливать игру.

- Вы больше нацелены на атаку. 

- Да, стремлюсь забивать голы. Когда игра с сильным соперником, если она тяжело складывается, надо больше от обороны играть.

- Весной «Арсенал» ни разу не выиграл в РПЛ. Это давило психологически?

- Не сложилось у нас. Все время где-то рядом с победой были, но только четыре ничьи у нас за весеннюю часть.

KOT_2560.JPG

- Премьер-лига едва появилась в вашей карьере, как тут же ускользнула.

- Самое главное – не унывать. У меня все впереди, еще сыграем с «Арсеналом» в премьер-лиге.

- Как считаете, в чем вам прежде всего нужно прибавить?

- В завершающей фазе. Я игрок атаки, должен повысить результативность. На тренировках стараюсь больше бить по воротам, без удара не получится забить гол. Смещаюсь в центр с фланга и бью. Учусь у Неймара и Кварацхелии.

- Как складывается этот сезон?

- Начался не очень. Тренировался в «Арсенале-2», Кононов говорил, что надо показать себя там, потом будет шанс здесь. Дали мне шанс, надеюсь, я смог показать себя. В целом хороший сезон. У нас осталось десять финалов по числу матчей в первенстве (наше интервью состоялось перед матчем с «Нефтехимиком» - прим. ред.), надо все выиграть и вернуться в премьер-лигу.  

- Забили шесть мячей за «Арсенал-2». Как тренеры решают, где будете играть в ближайшем туре?

- Из главной команды отпускают в «Арсенал-2». Во второй команде ты обязан показать себя как один из лидеров, в противном случае не вернешься в основу.

- Первый ваш гол за главный состав – «Волгарю». Передайте свои эмоции.

- Миша Яковлев обыграл соперника, подал на Арутюна (Григоряна – прим. ред.), он ударил. Я вижу, что мяч летит, надо подставить ногу, как клюшку. Мяч в сетке. Подумал, это я забил? (улыбается) На радостях побежал к фанатской трибуне.

KOT_7089.JPG

- Трудно нам далась домашняя победа над «Уфой».

- Дети перед игрой прислали в раздевалку рисунки, написали письма. Сохранил свой рисунок, после таких подарков мы обязаны были победить.  

- С болельщиками дружите?

- У нас хорошие отношения. Болельщики – двенадцатый игрок, без их поддержки мы не сможем выигрывать.

- Какие взаимоотношения с опытными игроками? Как они подсказывают, что говорят?

- После игры и перед матчами поддерживают меня, говорят, что надо показать себя, что могу стать лидером в «Арсенале». 

- По складу характера кто из ветеранов может стать тренером?

- Кирилл Панченко. Он внушает доверие.

- Вернемся в ваше детство. С футболом познакомились в Таджикистане?

- Когда мне исполнилось семь лет, дядя отвел в школу клуба ЦСКА-«Памир». Это был подарок на день рождения. Играл справа в нападении, потом передвинули в центр полузащиты. Мальчиком выводил игроков ЦСКА-«Памир» на матчи, подавал мячи.   

- Недавно сборная России сыграла с Таджикистаном товарищеский матч. Смотрели его?

- Да, был как раз на базе. Для команды Таджикистана 0:0 хороший результат, мне понравилась игра.

- Если поступит предложение выступать за сборную Таджикистана, примите его?

- Конечно. Это моя родина. С удовольствием приму приглашение. 

- Когда в последний раз были в Душанбе?

- В 2018 году провел там два месяца. Когда появится возможность, хочу полететь с семьей.

- Как в двух словах можно описать Таджикистан?

- Летом жара! 30-35 градусов – дело привычное. В 2018 году за месяц три раза получил солнечный удар, заболел, поднялась температура. Тяжело далась акклиматизация. От жары можно спастись только если не выходишь из дома, а вышел, обязательно надо взять воду. Моя родина славится коврами. Тюбетейка у меня тоже есть, но она дома лежит. Горы красивые. Хорошо знаю Душанбе, но на Памире бывать еще не приходилось.

- Бывший тренер «Арсенала» Игорь Черевченко работает в Таджикистане с командой «Истиклол».

- Я с Игорем Геннадьевичем лично не успел познакомиться. Думаю, ему было интересно вернуться на свою родину, где много лет играл его отец. «Истиклол» - лучшая команда республики, выступает в Лиге чемпионов Азии. 

KOT_9699.JPG

- Почему у вас 73 номер на футболке?

- В молодежке сказали выбрать номер. У меня не было каких-то предпочтений, выбрал 73-й.

- Какой у вас любимый финт?

- Неважно, какой финт, главное – обыграть соперника. Есть финт «радуга», когда перекидываешь игрока. Люблю перед матчами смотреть нарезки с Неймаром. Это мой кумир. В 2013 году, когда прилетел в Россию, проходил Кубок конфедераций. Тогда я впервые увидел Неймара, стал следить за ним.

- На чемпионате мира в Катаре болели за Неймара и сборную Бразилии?

- Конечно. Обидно, что не прошли в четвертьфинале Хорватию. Неймар как раз забил, обыграв вратаря. Думал, что теперь полуфинал с Аргентиной. Но хорваты в самой концовке сравняли счет, а потом эта серия пенальти… Два дня без настроения ходил.

- В жизни может состояться встреча с Неймаром?

- Я об этом давно мечтаю. Как и любой фанат, первым делом попрошу сфотографироваться. Хотел бы посидеть со знаменитым бразильцем в кафе, поговорить.

- Какие качества цените в людях?

- Доброту, открытость, воспитанность. Нравятся еще смелые люди.

- Какие книги читаете?

- Прочитал мемуары Бекхэма. Зимой я лежал в больнице, книгу мне привез тренер академии Александр Сергеевич Везденецкий. Уважаю его. Везденецкий дал мне шанс, позвал в молодежку. Помню, как это было. Я учился в восьмом классе, писали контрольную по физике. Выхожу из класса, а он мне звонит: «Ансор, завтра у тебя тренировка с молодежным «Арсеналом». Как я обрадовался!

- Можете приготовить национальное блюдо?

- Нет. Больше люблю то, что готовит мама. Например, манты с говядиной или капустой.

- Владеете таджикским языком?

- В совершенстве. 

- Учитесь, получаете образование?

- Учусь в Новомосковском УОРе.

- Какие у вас увлечения в жизни?

- Собираемся в свободное время с друзьями, играем в Counter-Strike. Иногда сражаюсь в ФИФА с Максимом Кайновым и Данилом Хромовым.

- Вы выросли в большой и дружной семье. Отличный пример продолжить традицию.

- Я тоже хочу большую семью, нужно оставить след на земле. Но мне всего девятнадцать, конкретных планов пока нет.

Беседовал Евгений Овсянников

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!