ГлавнаяНовости клуба«Арсенал» был ближе к победе

«Арсенал» был ближе к победе

В Екатеринбурге тульские оружейники создали немало возможностей, чтобы уйти в отпуск с победным настроем.

«Урал» Екатеринбург - «Арсенал» – 1:1 (1:0)

8 декабря. Екатеринбург. Стадион «СКБ-Банк Арена», 1345 зрителей. Судьи Виталий Мешков (Дмитров),  Дмитрий Березнев, Роман Усачев (оба – Ростов-на-Дону).

Голы: Портнягин (30, 1:0),  Джорджевич (73, 1:1).

«Урал»: Годзюр, Ароян, Меркулов, Чернов, Кулаков, Фидлер, Евсеев, Емельянов, Чантурия (Манучарян, 80), Димитров, Портнягин.

«Арсенал»: Габулов, Альварес, Сунзу, Беляев, Комбаров, Кангва (Хагуш, 64), Боурчану (Берхамов, 71), Чаушич, Горбатенко (Расич, 66), Ткачев, Джорджевич.

Предупреждены Сунзу (57), Ароян (87).

Удары (в створ): 9 (4, 1 - перекладина) - 12 (5). Угловые: 5 - 4. Голевые моменты: 2 - 4.

Соседи по таблице первыми из клубов РФПЛ уходили на трехмесячный зимний антракт. Встреча в Екатеринбурге проходила в легкий мороз, но, согласитесь, это все же лучше той промозглой погоды, в которую выпало играть «Арсеналу» со «Спартаком».

Главный тренер оружейников Миодраг Божович не мог рассчитывать на защитника Григалаву (перебор желтых карточек) и универсального Шевченко (травма). Зато впервые после долгой паузы на левом фланге обороны вышел Альварес.

Испанец получил повреждение в октябрьском матче с ЦСКА. У «шмелей» кадровые проблемы еще серьезнее: четверо игроков основы по разным причинам оказались вне заявки на матч.

Под аккомпанемент белых мух «Арсенал» начал в фирменном стиле: быстрый переход в атаку, прессинг, отбор мяча возле чужой штрафной. Уже на 4-й минуте шанс получил лучший снайпер канониров. После подачи Комбарова справа Джорджевич в касание пробил в ближний угол. Но удар у Луки сильным не вышел, и Годзюр накрыл мяч.

Чем ответил «Урал»? Габулов до середины тайма оставался без работы, рискуя замерзнуть. И лишь на 21-й минуте Евсеев получил неплохую позицию по центру, но удар хавбека точностью не отличался.

24-я минута. Кангва разогнался на запорошенном газоне, у арсенальцев имелся численный перевес в быстром контрвыпаде. Джорджевич подключил Горбатенко. К сожалению, удар Игоря низом был мимо цели.

Мы продолжали считать нереализованные моменты. Третий шанс  возник на 27-й минуте. После паса Джорджевича Кангва оказался с глазу на глаз с голкипером оранжево-черных, однако проиграл дуэль Годзюру.

Все вроде бы складывалось хорошо, «Арсенал» мог забить не раз, но согласно известному футбольному канону забил «Урал». На 30-й минуте (как и в матче молодежек) Емельянов освободился от опеки и пробил из-за штрафной в перекладину, рикошет подкараулил Портнягин, головой без проблем отправивший мяч в сетку – 1:0.

Нелогичный гол ничего не изменил в характере матча. Красно-желтые продолжали нагнетать давление на ворота хозяев. На 38-й минуте Чаушич улучшил позицию для удара, плотно зарядил чуть неточно; бил Горбатенко, с его ударом в нижний угол Годзюр справился с трудом. Свисток арбитра на перерыв застал туляков в атаке. У команды Божовича в этом году оставалось 45 минут, чтобы исправить цифры на табло и уйти в отпуск с хорошим настроением.

Второй тайм стал продолжением первого. «Арсенал» играл первым номером, вынуждая порой уральцев полностью отходить на свою половину поля. Правда, острых ситуаций у ворот «Урала» не возникало. Напротив, шанс получили «шмели», но в сутолоке у ворот Габулова все для нас обошлось.

В середине тайма Божович пошел ва-банк, выпустив тяготеющего к атаке Хагуша и рослого Расича. Аргентинец составил Джорджевичу пару в нападении.

Вскоре травму получил Боурчану, который покинул поле на носилках. Румынского опорника заменил Берхамов. Пожелаем Алексу скорейшего выздоровления!

Справедливость восторжествовала на 73-й минуте. Хагуш подал в штрафную, где Джорджевич головой переправил мяч в сетку – 1:1.

Большего добиться не удалось, хотя, если оценивать весь матч, «Арсенал» был ближе к победе. Отнесемся к уральской ничьей философски и отметим бойцовский характер туляков. В первой части сезона команда подарила немало радостных эмоций, воспоминания о которых помогут нам скоротать зиму.