ГлавнаяНовости клуба«Арсенал» отдал все силы

«Арсенал» отдал все силы

В напряженном матче оружейники поделили очки с «Краснодаром».

«Арсенал» - «Краснодар» - 1:1 (1:0)

8 мая. Тула. Центральный стадион, 7254 зрителя. Судьи Сергей Иванов, Роман Усачев, Варанцо Петросян (все – Ростов-на-Дону).

Голы: К.Кангва (19, 1:0), Сперцян (76, с пенальти, 1:1).

«Арсенал»: Левашов, Смольников, Сокол, Степанов, Костадинов, Кайнов, Гулиев, К.Кангва, Ткачев, Э.Кангва (Луценко, 76), Марков (Деспотович, 76).

«Краснодар»: Сафонов, Сорокин, Исаенко, Пивоваров, Литвинов (Сухорученко, 60), Ионов (Апеков, 68), Мацукатов (Рейхмен, 86), Сперцян, Кривцов, Манелов (Ильин, 46), Олусегун (Самко, 86).

Предупреждены Кайнов (22), Литвинов (31), Смольников (63), Костадинов (77), К.Кангва (80), Мацукатов (83).

Удален Сорокин (90).

Удары (в створ): 13 (4) – 10 (3). Угловые: 4 – 2. Голевые моменты: 7 – 3.

В канун Дня Победы ПФК «Арсенал» организовал для болельщиков праздничную фан-зону, посвященную тем героическим годам – с конкурсом детских рисунков, фронтовыми песнями, исполнявшимися приглашенными музыкантами.

А символический удар по мячу произвел участник Великой Отечественной, танкист и орденоносец Михаил Андреевич Свинтицкий. Кстати, Михаил Андреевич с удовольствием смотрел весь матч. Футбол ему так понравился, что ветеран попросил оформить абонемент на будущий сезон.

Без лишних слов понятно, что «Арсеналу» требовалось побеждать. Отбыв дисквалификацию, вернулся Кингс Кангва, и это добавило динамики и остроты в атаке. Младший из замбийских братьев и открыл счет. Минутой раньше Эванс промчался слева и прострелил: от ноги Кривцова мяч едва не залетел в сетку. Угловой подал Ткачев, а Кингс головой неотразимо пробил в створ – 1:0.

Оружейники не форсировали события, предпочитая действовать на контратаках. В середине тайма выручил Левашов, доставший мяч из-под перекладины после удара головой Сорокина.

С минимальным перевесом красно-желтых завершился первый тайм, но главные события произошли во втором.

Вскоре после отдыха опасным ударом отметился Ильин: мяч пролетел рядом с дальним углом ворот. Однако гораздо чаще напряженная ситуация возникала у ворот Сафонова. Голкипер «быков» оставил свои владения, но Гулиев из-за штрафной не попал в незащищенный створ. Забегая вперед, скажем, что на 87-й минуте Гулиев в похожей ситуации направлял мяч в пустые ворота, но теперь южан выручил Кривцов, встретивший мяч.

На 70-й минуте возникла очередная пауза. Судья Иванов поспешил к монитору на предмет пенальти после борьбы Сокола и Сперцяна в штрафной туляков. Результатом стало назначение 11-метрового, но Левашов намертво забрал мяч после удара Сперцяна. И снова пауза, и снова Иванов воспользовался системой VAR. По мнению арбитров, Левашов до удара сошел с линии ворот, значит все надо повторить. Левашов угадал направление удара Сперцяна, но до мяча не достал – 1:1.

Оставалось играть почти полтайма, «Арсенал» бросил все силы для необходимой победы. Свежие силы в атаке – это Луценко и Деспотович. Мы уже говорили о моменте Гулиева, но реальные шансы были и у Ткачева, и у Костадинова, и у Луценко. Кингс в контратаке едва не убежал один на один с Сафоновым, но с нарушением правил был остановлен до штрафной Сорокиным. «Краснодар» остался в меньшинстве, компенсированное время составило шесть минут, оружейники штурмовали ворота «быков», но счет остался неизменным.

- Вы видели момент с перебитым пенальти? За что его назначили? Я десять раз пересмотрел, вратарь стоит на месте. За что назначили повторный? Нельзя убивать российский футбол! Это неправильно! Я просто не понимаю этого. Это просто катастрофа. Будем ли подавать в ЭСК? А что это даст? – сказал в интервью «Спорт-экспрессу» руководитель ПФК «Арсенал» Гурам Аджоев.