ГлавнаяНовости клубаМихаил Левашов: «Футбол объединяет»

Михаил Левашов: «Футбол объединяет»

«Большое интервью» с Михаилом Левашовым (из официального издания ПФК «Арсенал» к матчу 8 мая 2022 года с «Краснодаром»).

30-летний вратарь оружейников всегда желанный герой «Большого интервью». Михаил рассказал о самых значимых моментах в арсенальской карьере, специфике игры голкипера, эпизоде матча с «Нижним Новгородом», отношениях с болельщиками, любви к КВН и о своем четвероногом друге.  

Воспитанник тульского областного футбола.

Клубная карьера: «Дон» Новомосковск, «Волга» (дубль) Нижний Новгород, «Шахтер» Пешелань, Нижегородская область, «Арсенал-2».
В основном составе «Арсенала» с сезона-2016/17.  

В премьер-лиге сыграл 64 матча, в том числе 17 «на ноль».

- Михаил, в этом году исполняется десять лет с момента подписания вами первого контракта с «Арсеналом. Шесть из них - в главной команде. Какие события оставили особый след в памяти? 

- За это время в жизни много чего произошло. Сами посудите, мне удалось пройти путь от простого парня из Богородицка до вратаря премьер-лиги. Я уже не раз говорил и сейчас повторю: большим событием стала первая тренировка в спортивном комплексе «Новое поколение». Это было в декабре 2011 года. Тогда только начинали собирать возрождающийся «Арсенал». Я приехал туда и, мягко говоря, обалдел от такого количества звезд российского футбола. Не верилось, что буду тренироваться и играть вместе с Дмитрием Аленичевым, Егором Титовым, Александром Филимоновым и другими титулованными игроками. Эти эмоции на всю жизнь.

- А если брать выступление за основной состав «Арсенала»? 

- Ой, это сложный вопрос. Можно вспомнить дебютный матч против «Томи» в сезоне-2016/17 и первый домашний матч с «Тереком» в том же сезоне, каждый матч против «больших» команд, выход в полуфинал Кубка России и Лигу Европы. Каждая игра, в которой принимал участие, это отдельная глава жизни. При этом я стараюсь жить сегодняшним. Каждый новый день - это возможность сделать себя лучше и как человека, и как спортсмена. 

aZcVW7V2cFKOPHoKY6tx55-j217UGSCYjJ0vkMkdnaMkrzILJiENZsaE6RO0bspdQn56Ymxz.jpeg

- Как думаете, вы сильно изменились за эти десять лет? 

- Несколько переосмыслил взгляды на жизнь. Произошла переоценка ценностей. За десять лет прошел путь от юнца, который боялся лишний раз слово сказать, до мужчины, готового брать ответственность за свои поступки как в быту, так и на футбольном поле. 

- Шесть лет назад подумывали закончить с футболом. Из-за чего посещали такие мысли? 

- Тогда в «Арсенале-2» я получал скромные деньги, которых едва хватало для того, чтобы обеспечивать семью. Поэтому возникали мысли   начать играть за любительскую команду на область и совмещать с работой тренера или учителя, получая при этом в полтора – два раза больше. Рад, что удалось использовать свой шанс, что продолжаю играть в премьер-лиге. 

- Желание стать тренером после карьеры не пропало? 

- Мне бы хотелось стать тренером вратарей. Даже сейчас по мере занятости, два-три раза в месяц, провожу мастер-классы в академии «Арсенала» и в других спортшколах. Много общаюсь с ребятами, что-то узнаю новое, мальчишки спрашивают какие-то вещи, можно сказать, обмениваемся опытом (смеется). Это круто, от этого общения всегда получаю какой-то особенный заряд позитива и азарта.

IWnDfa4FKH9M7-eUkNnNfpq9GtXRew0jfOPxvWSY0sBKw9L3YKKs9foBe4SicyOBvRMaZ12th8Qr4adAf3xsZqTL.jpeg

- Можно ли в качестве действующего игрока тренировать детей? 

- Об этом не может быть и речи. Я привык, что каждому делу нужно максимально отдаваться. Когда ты распыляешься, то эффект получается соответствующим. Нужно понимать, что как действующий футболист я должен посвящать все свое время подготовке к матчам, так как есть ответственность не только перед собой, но и перед партнерами по команде и болельщиками. Тренировать детей - огромный труд, ты ежедневно должен отдавать этому делу душу, гореть этим, придумывать что-то новое, чтобы юные футболисты видели, насколько тебе это важно. Не найдется человека, который мог бы ежедневно тренировать ребят и вести профессиональную деятельность в спорте. 

- Как оцените условия, в которых занимаются дети? 

- Их точно нельзя сравнивать с тем, что было у нас. Сейчас они обуты, одеты, есть квалифицированные тренеры, тренировки проводятся на современных полях. Нужно только желание. В районах области тоже есть положительная тенденция. В том же Богородицке создаются условия, чтобы детям было комфортно заниматься футболом, функционирует современный ФОК. Но хорошего газона на стадионе «Ресурс» нет долгое время. Сейчас у них другая трудность возникла, один из лучших тренеров последних лет Антон Тюленев перешел в академию «Арсенала». С другой стороны, классно, что он идет на повышение. Хорошо, что руководство нашей академии дает возможность прогрессировать не только юным футболистам, но и тренерам. 

- Академии чуть больше трех лет, а из нее в главную команду уже начали приходить лучшие выпускники. 

- В этом году наметилась позитивная динамика с привлечением группы молодых ребят к тренировкам с главной командой. Воспитанник академии Ансор Хабибов получает все больше игровой практики. Думаю, что и Илья Кулешин, который уже рвется в бой, сможет показать себя. Нельзя забывать про вратаря Егора Сидорова и защитника Дмитрия Илюхина – оба туляки, привлекаются к работе в главной команде и регулярно играют за «Арсенал-2». Это очень хорошо, когда появляется возможность усиливаться игроками из академии. Вы правильно сказали, у нас совсем молодая академия, но, если она продолжит в том же духе, уверен, количество воспитанников в главном «Арсенале» в ближайшие годы будет только расти. 

Lm_WAq9Vluqz2XCCN13NgHzqIyHOfyHCTMhyYltBxxwIasU_rg5pT1cmm6iSJSGUYlo3T5yG-LGGVqtnUmTybRN8.jpeg

- Важно, что молодые ребята чувствуют доверие со стороны тренера. 

- Безусловно. Доверие тренера – это одна из главных составляющих, которая окрыляет и помогает прогрессировать. Посмотрите, капитан дубля Максим Кайнов уже провел по 90 минут несколько матчей в премьер-лиге. Да, может, в дебютных играх он где-то стеснялся и, как говорят, «отскакивал» от мяча, но сейчас уже не чувствует страха перед более опытными соперниками.

- То, что играете за клуб своего региона, накладывает дополнительную ответственность?

- Для меня это важно, но не стоит зацикливаться. Не раз уже говорил, что я счастливчик, мне выпал шанс закрепиться в «Арсенале», я им воспользовался. Давление и ответственность в связи с тем, что я туляк, мотивирует играть не на сто, а даже на двести процентов. 

- В недавнем матче с «Ростовом» фанатский сектор практически весь второй тайм скандировал вашу фамилию… 

- Я бы хотел поговорить о другом. После игры с «Ростовом» мы пообщались с фанатами, я им сказал, что не стоит выделять из команды кого-то персонально. На что получил ответ, что они хотели таким образом разозлить и завести ребят. Да, у них получилось, второй тайм с ростовчанами мы провели довольно неплохо, и если бы не ошибка в конце встречи, то очко «Арсенал» точно заслужил. Возвращаясь к разговору с болельщиками. Мы в первую очередь команда, а не Миша, Женя, Максим или еще кто-то. Болеть нужно за «Арсенал», а не за фамилии или имена. 

IHWmAoWy9m8y6XvuQk6L0Yjaq0S8YxJadPY2_vzIvZp6JvR-rrpJ67OVBbLtif6O48n0JNV_aMrqFav_5dhsQEYw.jpegTyzpo59IlgL_kaiQO4I93Qbsfpix5hTNclDFJzTHaIjycsbtzRHBTrZTrl-ZH9CIaJp3VXnD4-9Kloa4FcTezJkz.jpeg

- Вы сказали, что в матче с «Ростовом» команда не заслуживала поражения. Чего не хватило, чтобы сыграть хотя бы вничью?  

- После игры посмотрел обзор и сделал вывод, что мы обязаны были побеждать «Ростов». У нас было больше моментов, но опять подвела реализация и игра в обороне. Здесь нельзя винить кого-то одного, мы команда. Атаковать и обороняться должны все 11 футболистов, а не какая-то линия в отдельности. Весенний отрезок получается неоднозначным: если смотреть футбол не с вертолета, то могу сказать, что команда никак не заслуживает 16-й строчки в турнирной таблице. С «Динамо» мы играли не хуже соперника, но грубые ошибки оставили без очков. Давайте вспомним игру с «Ахматом», там все карты спутало удаление. С «Ростовом» и «Рубином» должны были брать очки. Последние домашние игры оставили чувство недосказанности. С «Нижним» смогли отыграться после 0:2, получилась эмоциональная и зрелищная игра, но три очка мы не забрали.

- В матче с нижегородцами вам досталось от Сулейманова шипами в голову.

- Да, по всем вратарским канонам пошел руками вперед на отскочивший мяч, и нападающий тоже играл до конца. Мне просто повезло, что удар бутсой пришелся в лоб, а не в лицо. В этом туре вообще досталось голкиперам, серьезные повреждения получили Акинфеев и Беленов. Футбол контактный вид спорта и вратарям часто приходится рисковать, чтобы спасти команду.

FQFQ7U-5xDYZIo8qvIGt6nAYUPh2-sSVvbdv7IRx-haDg8Wba1EQiw8AcjqPiW3eXUEzkyrg4jY2_T4qfmPHBS2z.jpeg

- Заканчивая тему матча с «Ростовом» и разговора с активными болельщиками после игры. Как все это повлияло на вас? 

- Я всегда был честен и откровенен с фанатами, постараюсь и сейчас максимально честно ответить на этот вопрос. На мой взгляд, во время игры надо поддерживать команду. Да, не всегда игра может складываться по нашему сценарию, но это не повод делать резкие выводы. Если у вас есть какие-то претензии, то после матча любой желающий может высказать свое мнение и задать вопросы. Мы никогда не бегали от болельщиков и всегда готовы к диалогу. Хочу обратиться к нашим болельщикам от себя лично и от команды: когда вы приходите на стадион, то нужно от первой до последней минуты быть с командой и гнать ее к победе. Поверьте, в это непростое время нам очень хочется радовать наших близких людей и своих болельщиков. Если бы сейчас у нас было на 5-6 очков больше, то настроение у всех было бы другое, неприятного разговора с фанатами вообще бы не произошло. Что остается делать? Нам нужно исправлять ситуацию, в которую мы сами себя загнали. 

- В силу разных обстоятельств Миодрагу Божовичу едва ли не каждый матч приходится делать перестановки в защитной линии. Как это влияет на вашу игру и игру обороны в целом? 

- Скажу так, если в три–четыре игры меняется один из защитников, это не критично, если меняются два-три, то здесь уже могут возникнуть проблемы. Весной у нас катастрофическая ситуация с травмированными и дисквалифицированными. Состав меняется не от хорошей жизни. Надо понимать, что из-за такого количества выбывших игроков наша скамейка становится очень короткой, а это напрямую влияет на результат. 

- В последнее время вам удалось подтянуть игру ногами. А в чем еще нужно добавлять?

- У нас сменилось много тренеров. У каждого были свои требования к игре вратаря. Кто-то просил разыгрывать мяч от ворот, кто-то говорил просто выбивать. Мы каждый день все отрабатываем на тренировках, что дает ощутимый результат. Единственное отмечу, что я никогда не испытывал переживаний за свою игру ногами, нужно просто работать и результат придет сам собой. В чем нужно прибавить? В дальности выноса мяча. Сейчас получается бить примерно метров на 60, но хочется выбивать метров на 90, тогда у меня появится больше шансов забить гол (смеется). 

KOT_2593.JPG

- Кстати, Михаил, на ваш взгляд, как изменилась роль вратаря в современном футболе?

- Сейчас голкипер принимает активное участие при начале атаки и должен страховать своих защитников в обороне. Если раньше говорили, что вратарь — это половина команды, то теперь эта цифра приближается к 54% (смеется). 

- Для многих в мире последние два года получились очень сложными. Где искать позитив?

- Согласен, у нас действительно были два тяжелых года в эмоциональном плане. Думаю, что как раз футбол в такие моменты должен приходить людям на помощь и отвлекать от проблем. А самое главное, футбол объединяет. В нынешнее время мы должны быть единым целым и сохранять оптимизм.

- Поговорим о том, какой Михаил Левашов за пределами футбольного поля. Известно, что вы поклонник КВН и часто ходите на игры команд тульских лиг.

- Я большой ценитель творчества и самодеятельности, также всевозможных конкурсов. Эта любовь из детства. Мои родители были главными организаторами культурного досуга в школах и в туристическом клубе в родном Богородицке. Школьником я участвовал во всех утренниках, постановках, танцевал и читал стихи. Что касается КВН, то всем советую приходить на выступление региональных команд: вживую это смотрится гораздо интереснее, чем по телевизору. Несколько недель назад был на выступлении наших кавээнщиков в Тульском государственном педагогическом университете и получил фантастические эмоции. Просто обалдел от качества юмора команд внутри вуза, ребята очень круто выступили. Как члену жюри мне было   сложно оценивать их выступления и определять победителя.  

KOT_0586.JPG 

- А как еще проводите свободное время? Знаем, что перед пандемией перебрались в частный дом и живете за городом. 

- Это одно из лучших моих решений за последние пару лет. Утром просыпаешься в спокойствии с прекрасным видом на тульскую природу. В марте 2020 года, когда ушли на карантин, завел замечательную собаку. Это взрослый пес, который был «потеряшкой». Не уверен, но, по-моему, это лайка, зовут Малыш Михайлович Левашов (улыбается), иногда мне кажется, что он начал догадываться, что мне не родной сын (смеется). Получаю большое удовольствие от прогулок со своим четвероногим другом. Домашний быт отнимает много времени, сейчас вся жизнь строится вокруг дома, он ежедневно требует ухода. 

- Вы не раз говорили в прессе о важности развития физкультуры и спорта в Тульской области. Сейчас немало примеров перед глазами. 

- Мы видим, как появляются новые спортивные арены, в женской волейбольной суперлиге успешно выступает «Тулица», активно развивают хоккей, уделяют внимание индивидуальным видам. В этом году наш регион на зимней Олимпиаде в Пекине достойно представляла лыжница из Богородицка Анастасия Рыгалина. Велогонщики, легкоатлеты, борцы, боксеры и гимнасты из Тульской области включаются в национальные сборные на соревнования самого высокого уровня. 

- Вы помогаете любительским футбольным командам из Богородицкого района.  

- В этом году они по ряду причин, в большей степени финансовых, решили не заявляться на первенство области среди мужских команд. При этом Богородицк будет играть в ветеранском турнире, многим футболистам уже за 35, и они могут выступать там. Также некоторые ребята заявились за другие команды, я в любом случае поддерживал богородицкий футбол и буду продолжать это делать. Давно хотел провести на малой родине турнир как для детей, так и для взрослых. Надеюсь, в ближайшее время смогу это сделать. Всегда считал, что футболисты, играющие по любителям, то есть ради удовольствия, очень искренние и азартные. В таких играх можно увидеть все: и множество забитых мячей, и настоящую мужскую борьбу, иногда переходящую в рукопашную. Советую всем посещать матчи чемпионата Тульской области. 

- У вас за плечами более 70 матчей за «Арсенал» в различных турнирах. Наверняка хочется достигнуть заветной сотни? 

- Я уже говорил, что живу сегодняшним днем и не стремлюсь забегать вперед. Когда-то пределом мечтаний было попасть в заявку на игру главной команды. Дай бог, достигну ста матчей. Когда это произойдет, на душе будет праздник. 

Беседовали Алексей Честнов, Евгений Овсянников

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!