ГлавнаяНовости клубаТри патрона в обойме «Арсенала»

Три патрона в обойме «Арсенала»

В воскресенье «Арсенал» принимает, пожалуй, самого неудобного для себя соперника – «Краснодар».

РПЛ. 28 тур. 8 мая в 16.30. «Арсенал» - «Краснодар». Информация о билетах.

Соперники сыграли чертову дюжину матчей, но в активе оружейников пока лишь две победы, обе с минимальным счетом. В апреле прошлого года гол Горана Чаушича позволил тулякам добыть важные три очка в борьбе за выживание, сейчас ситуация для нас во многом похожая. Лишь три патрона (по числу матчей) в обойме «Арсенала», и нет права на осечку. Только максимум очков во встречах с «Краснодаром», «Уфой» и «Уралом» оставляют шансы подняться из подвала турнирной таблицы.

Победа требовалась и в матче 27-го тура, когда в Туле гостил «Нижний Новгород». Однако первый тайм остался за дебютантом РПЛ, который забил два мяча. Перед самым перерывом гол Сергея Ткачева дал надежду на благополучный исход, и вторую половину «Арсенал» провел с большим желанием, много атаковал, но сумел добиться только ничьей – 2:2. Едва вышедший на замену Евгений Луценко с передачи Игоря Смольникова установил итог напряженного матча.

«Арсенал» не может выиграть в чемпионате России десять туров, в них набрано три очка. Худшие серии зафиксированы в первых двух сезонах в элите. На старте дебютного чемпионата, с августа по октябрь 2014 года, оружейники в 11 матчах заработали два очка. Первая победа (вообще в премьер-лиге) состоялась 3 ноября того года: в Раменском «Арсенал» выиграл у «Торпедо» благодаря голу Артура Малояна – 1:0. Еще более длинной (14 матчей, 6 ничьих) была серия в сезоне-2016/17, она тянулась с августа по ноябрь 2016-го, пока ей не положил конец победный гол Максима Беляева в декабрьской встрече с «Анжи» - 1:0.

Вспомним пример обратного рода. Самая долгая серия без поражений «Арсенала» в РПЛ – это 11 туров (7 побед при 4 ничьих) с марта по май 2019 года. Прервалась она 19 мая в домашней встрече с «Краснодаром» - 0:3. К самому успешному отрезку выступления туляков в премьер-лиге относится и «сухая» серия из шести матчей.

Мы привыкли, что «Краснодар» из года в год претендует на самые высокие места в таблице и придерживается комбинационного футбола. Однако в текущем сезоне по далеким от футбола причинам «быки» претерпели серьезные изменения в составе, лишились группы ведущих иностранных игроков и находятся среди команд, идущих рядом с призовой тройкой. У «Зенита» и «Динамо» краснодарцы не смогли отобрать очки, но вот у «Сочи» выиграли оба матча – 3:0 и 2:1.

В текущем сезоне наши соперники дважды сменили рулевого. Вступали в чемпионат с белорусским специалистом Виктором Гончаренко, в январе главным тренером стал Даниэль Фарке, но немец, неплохо поработавший с английским «Норвичем» в чемпионшипе, не провел с краснодарцами ни одного официального матча. Весеннюю часть сезона черно-зеленые начали с 40-летним Александром Сторожуком, и.о. главного тренера. Он имеет достаточный опыт работы с различными командами в системе «Краснодара», поэтому дебют в РПЛ прошел безболезненно. Южане в марте были сильнее «Урала» и «Спартака» (оба раза 2:1), поделили очки с «Уфой» (1:1). По результатам первого месяца весны Сторожук стал номинантом на звание лучшего тренера чемпионата. В апреле результаты снизились, правда, и соперники были серьезнее. «Быки» потерпели поражения от «Динамо» (0:1), «Крыльев Советов» (0:2) и «Зенита» (1:3), а выиграли у «Рубина» (1:0) и «Ростова» (2:1).

4 мая состоялся отложенный матч 19 тура «Краснодар» - «Локомотив». Все решил точный удар полузащитника Александра Черникова незадолго до финального свистка – 1:0. «Быки» сохраняют шансы на бронзу чемпионата.

Матч первого круга между «Арсеналом» и «Краснодаром» состоялся 15 августа на стадионе ФК «Краснодар». Евгений Луценко вывел оружейников вперед на 10-й минуте, но еще до перерыва хозяева ответили голами Реми Кабелла, Юрия Газинского и Джона Кордобы. В концовке колумбиец не реализовал пенальти: Кордоба пробил в перекладину. На 86-й минуте Луценко оформил дубль, но большего туляки не добились. 3:2 – в пользу «Краснодара».

В воскресенье нас ждет новая встреча красно-желтых и черно-зеленых. Ставки высоки. Вперед, «Арсенал»! Трибуны помогут!