ГлавнаяНовости клуба«Арсенал», спасибо за характер!

«Арсенал», спасибо за характер!

Погоня удалась. В остросюжетном матче открытия стадиона «Динамо» оружейники трижды догоняли в счете бело-голубых.

«Динамо-Москва» - «Арсенал» – 3:3 (2:1)

26 мая. Москва, «ВТБ Арена Центральный стадион им. Льва Яшина», 23340 зрителей. Судьи Владислав Безбородов (Санкт-Петербург), Валерий Данченко (Уфа), Дмитрий Жвакин (Ленинградская область).

Голы: Кардозу (2, 1:0), Григалава (16, 1:1), Панченко (29, 2:1), Мирзов (52, с пенальти, 2:2), Панченко (60, 3:2), Горбатенко (84, 3:3).

«Динамо-Москва»: Шунин, Козлов, Шунич (Рыков, 70), Евгеньев, Морозов, Юсупов, Теттех (Москвичев, 78), Кардозу, Панченко, Жоаозиньо, Луценко (Марков, 16).

«Арсенал»: Нигматуллин, Комбаров, Беляев, Григалава, Володько (Альварес, 46), Горбатенко, Костадинов, Ткачев, Бакаев, Мирзов, Кангва (Лесовой, 81).

Предупреждения: Юсупов (16), Теттех (31), Морозов (45), Костадинов (47), Комбаров (48), Мирзов (63).

Удары (в створ): 11 (6) – 8 (4). Угловые: 5 – 4. Голевые моменты: 4 – 3.

Вот и завершился столь успешный для «Арсенала» сезон. Россыпь ярких матчей, победы над грандами и как итог шестое место в чемпионате России, участие в полуфинале Кубка страны и выход в Лигу Европы - ничего подобного в истории тульского футбола раньше не было. А на десерт оружейникам выпала приятная миссия открывать реконструированный стадион «Динамо» в Петровском парке столицы. Понятно, что главный именинник здесь – бело-голубые. Но команда Игоря Черевченко оказалась причастна к историческому событию.

Фанаты «Арсенала» не затерялись в 26-тысячной чаше арены. Из Тулы прибыли 15 автобусов с болельщиками, многие добирались своим ходом, в итоге почти вся гостевая трибуна окрасилась в красно-желтые цвета. Флаги, песни и речевки под барабаны – 12-го игрока канониров было прекрасно видно и слышно.

Не успел диктор представить судейскую бригаду матча, как первый гол на новом «Динамо» состоялся. К сожалению, в наши ворота. Жоаозиньо навесил на Кардозу: первый удар португальца Нигматуллин парировал, но со второй попытки Мигел добился своего – 1:0.

Арсенальцам потребовалось время, чтобы прийти в себя. Постепенно оружейники стали больше владеть мячом. Горбатенко на 8-й минуте целил в дальнюю «девятку», но промахнулся.

И все же счет вскоре сравнялся. После навеса со штрафного Григалава в борьбе с только что вышедшим на поле Марковым головой переправил мяч в сетку – 1:1.

«Динамо» вновь активизировалось. Панченко и Марков били по воротам туляков, и во втором случае лишь мастерство Нигматуллина уберегло «Арсенал» от неприятностей. Однако через пару минут Артур не смог выручить: после скидки Маркова Панченко мощно пробил под перекладину – 2:1.

В оставшееся до перерыва время отметим динамичную комбинацию оружейников на 37-й минуте. В ее финальной фазе Бакаев ворвался в штрафную, прострелил на Кангву, но до замбийца мяч не дошел.

Первый тайм был отмечен и чрезмерной жесткостью бело-голубых. Три желтых карточки хозяев – итог грубой игры.

Вторая половина началась с желтых карточек туляков за юркого Жоаозиньо и голевого момента у москвичей. Марков пытался в ближнем бою переиграть Нигматуллина – не получилось. В ответ «Арсенал» забил. Бакаев финтами запутал оппонента на правом краю штрафной и не без помощи Морозова оказался на траве – это пенальти.

Мирзов выиграл дуэль у динамовского капитана Шунина – 2:2.

Но не прошло и десяти минут, как хозяева в третий раз вышли вперед. С прострела Маркова Панченко примерно с линии вратарской неотразимо пробил под перекладину – 3:2.

И снова «Арсенал» показал свой характер. Погоня удалась. На 84-й минуте Горбатенко, получив пас от Комбарова, фирменным ударом из-за штрафной послал мяч в дальний угол ворот Шунина – 3:3.

В компенсированные минуты динамовцы пошли на штурм, очень им хотелось с победы начать новую историю стадиона, но «Арсенал» был неприступен.

После финального свистка состоялась трогательная сцена: все арсенальцы подошли к гостевой трибуне, а фанаты скандировали слова поддержки в адрес красно-желтой команды. На этой красивой ноте оружейники завершили удивительный сезон.