ГлавнаяНовости клуба«Арсенал» вернулся!

«Арсенал» вернулся!

Матч с самарцами оружейники провели на высоких скоростях и по праву добились крупной победы.

«Арсенал» - «Крылья Советов» Самара - 4:0 (1:0)

15 сентября. Тула. Центральный стадион, 10130 зрителей. Судьи Сергей Карасев (Москва), Игорь Демешко (Химки), Алексей Лунев (Новосибирск).

Голы: Ткачев (21, 1:0), Ткачев (50, 2:0), Джорджевич (73, 3:0), Бакаев (82, 4:0).

«Арсенал»: Нигматуллин, Хагуш, Григалава, А.Денисов, Альварес, Берхамов (Костадинов, 75), Мохаммед, Горбатенко, Ткачев (Мирзов, 68), Кангва (Бакаев, 71), Джорджевич.

«Крылья Советов»: Рыжиков, Чичерин, Самарджич, Бурлак, В.Денисов, Башкиров (Мияйлович, 73), Антон, Канунников, Чочиев (Корниленко, 46), Ткачук, Соболев (Молло, 59).

Предупреждены Молло (78), Нигматуллин (90+).

Удары (в створ): 12 (7) – 6 (1). Угловые: 2 – 6. Голевые моменты: 5 – 0.

Оружейники, в стартовом составе которых впервые вышел опорный хавбек Мохаммед, взяли мяч под контроль, игра преимущественно шла на половине самарцев. На 7-й минуте после заброса Джорджевич пробил в касание, но мяч пролетел далеко от створа ворот. На 13-й минуте волжане подали угловой, Чичерин скинул мяч на дальнюю штангу, где Бурлак пробил намного выше ворот. Опаснее было у южных ворот после другого стандарта гостей. Штрафной исполнил румын Антон, однако Нигматуллин парировал мяч на угловой.

А вскоре канониры открыли счет, прервав голевую засуху на 291-й минуте.

Джорджевич справа прострелил в штрафную, Кангва до мяча не достал, но никто не мог помешать Ткачеву с близкого расстояния поразить ворота своего бывшего клуба – 1:0.

Стремясь развить успех, оружейники организовывали одну атаку за другой. Это был тот «Арсенал», который хотят видеть болельщики, - уверенный и нацеленный на чужие ворота. Дальние удары тоже грозное оружие. Из-за штрафной дважды бил Горбатенко: с первой попыткой Игоря справился Рыжиков, а вторая оказалась чуть неточной.

Когда требовалось, арсенальцы включали прессинг, выйти из-под которого самарцам удавалось с трудом. Придумать что-то опасное у ворот Нигматуллина за весь первый тайм зелено-бело-синие не сумели.

Разумеется, «Крылья Советов» не думали сдаваться. В перерыве Чочиева заменил матерый форвард Корниленко. Но не 35-летний белорус оказался в центре внимания. «Арсенал» продолжал гнуть свою линию. Проникающий пас Джорджевича едва не позволил Кангве выйти один на один с Рыжиковым.

Но через минуту-другую оружейники удвоили результат, и снова отличился Ткачев. Получив пас от Берхамова, Сергей хлестко пробил метров с 25 в самый угол – 2:0.

Только после этого появился шанс у Корниленко. Нападающий не успел замкнуть опасную скидку Ткачука на дальнюю штангу. У волжан в этот момент уже вышел на поле креативный француз Молло. Главный тренер волжан Андрей Тихонов бросил в бой свежие силы.

Однако «Арсенал» было не остановить. Горбатенко вывел на ударную позицию Джорджевича, Лука освободился от опеки Бурлака и со второй попытки послал мяч в сетку – 3:0.

Но и этого команде Олега Кононова, которую горячо поддерживали трибуны, было мало. Красно-желтые настойчиво атаковали, Мирзов измотал оборону гостей, и Бакаев поставил победную точку, протолкнув мяч в сетку – 4:0!

Канониры повторили счет самой крупной победы в премьер-лиге. В сезоне-2014/15 туляки забили четыре безответных мяча «Амкару». Но важно и другое. Оружейники предстали той организованной и агрессивной в атаке командой, которую мы запомнили по лучшим матчам минувшего сезона. «Арсенал» вернулся!