ГлавнаяНовости клубаАзартная ничья

Азартная ничья

В обоюдоостром матче «Арсенал» поделил очки с «Енисеем».

«Арсенал» - «Енисей» Красноярск - 2:2 (1:1)

29 августа. Тула. Центральный стадион, 4762 зрителя. Судьи Сергей Куликов (Саранск), Андрей Филипкин (Екатеринбург), Максим Белокур (Находка).

Голы: Глушков (21, 0:1), Алиев (23, 1:1), Саная (74, с пенальти, 1:2), Луценко (77, 2:2).

«Арсенал»: Коченков, Суханов (Мануйлов, 46), Сериков, Григалава, Насыров, Кайнов, Янов (Григорян, 60), Панченко (Изотов, 82), Ткачев, Алиев (Кангва, 66), Луценко.

«Енисей»: Антипин, Масловский, Хозин, Феррейра, Бардыбахин, Ланин, Иванов, Раздорских (Канаплин, 60), Ломакин (Воронин, 71), Глушков (Окладников, 87), Молтенинов (Саная, 60).

Предупреждены Масловский (3), Канаплин (89), Изотов (90).

Удары (в створ): 13 (5) – 15 (4). Угловые: 5 – 6. Голевые моменты: 5 – 5.

Для начала экскурс в прошлое. Ровно 63 года назад был торжественно открыт Центральный стадион, с тех пор на нем играли не только главная команда Тулы, но и различные сборные нашей страны, в том числе официальные матчи.

В понедельник болельщики шли на старую добрую арену с надеждой, что «Арсенал» прервет серию из четырех безвыигрышных матчей и поднимется в турнирной таблице. Но нашла коса на камень. Оружейников не упрекнешь в отсутствии самоотдачи, однако игра пошла по знакомому сценарию.

Красно-желтые в который уже раз не сразу включились в игру, чем воспользовались сибиряки. «Енисей» был активнее в первой половине первого тайма, постоянно угрожал воротам Коченкова и вполне логично открыл счет. Глушков обводящим ударом со средней дистанции эффектно поразил дальний угол ворот – 0:1.

Звучит странно, но, видимо, это и было нужно арсенальцам. Команда Олега Кононова заиграла агрессивнее и тут же восстановила равенство. Правда, не обошлось без рикошета. Алиев пробил из пределов штрафной, а мяч, задев защитника, изменил траекторию и оказался в ближнем углу ворот – 1:1.

Соперники, как в боксе обменялись результативными ударами. И еще несколько моментов остались нереализованными до перерыва.

На 32-й минуте Алиев накрыл оппонента у его ворот, Ткачев отдал на Панченко, но удар Кирилла успели заблокировать. И еще острее было на 40-й минуте, когда вовсю уже поливал дождь. Панченко оказался с глазу на глаз с Антипиным, но голкипер спас «львов», ногой отразив мокрый мяч. В ответ Хозин простил канониров, не попав головой в створ после удобного навеса.

Понятно, что при такой открытой игре, да еще на скользком поле команды вряд ли ограничились бы двумя голами. После перерыва на правый фланг защиты вместо получившего повреждение Суханова вышел Мануйлов. Вскоре Роман разогнал атаку, сделал пас к линии штрафной. Там Луценко обыгрался с Панченко, но удар у капитана не получился.

В середине тайма Олег Кононов ввел в среднюю линию свежие силы, динамики должны были добавить Эванс и Григорян. Пару минут спустя Сериков едва не поразил цель головой после подачи корнера. Казалось, «Арсенал» вот-вот дожмет красноярцев, но случился новый поворот в сюжете матча. Сериков сфолил в штрафной на техничном Саная – пенальти. Сам пострадавший реализовал 11-метровый – 1:2.

На минуту-другую стадион притих от неожиданности, но отдадим должное болельщикам: в этот дождливый вечер они отлично поддерживали красно-желтых. Выйдя из оцепенения, трибуны с новой силой стали гнать команду к чужим воротам. И на 77-й минуте на табло снова зажглись одинаковые цифры. Фирменный мяч забил Луценко.

Евгений из центра штрафной неотразимо пробил головой, замкнув подачу Григоряна – 2:2.

Ничьей «Арсеналу» было явно недостаточно. На последние десять минут вышел лучший бомбардир фарм-клуба Изотов. Роман старался, но заработал только желтую карточку. В этот момент сибиряки получили право на опасный штрафной. К счастью для нас, Масловский промахнулся.

Матч под дождем никому не давал скучать, он завершился азартной ничьей, которая стала для «Арсенала» уже четвертой в первенстве.