Лето, прощай!

Перед близкой осенью «Арсенал» принимает гостей из Красноярска.

Первенство России. Первая лига. 7-й тур. 29 августа. «Арсенал» - «Енисей» Красноярск. Начало в 20.00. О билетах здесь.

«Лето, прощай»! – так называется один из романов знаменитого писателя Рэя Брэдбери. Книга о взрослении, смене поколений, вопросах смысла жизни. Чем не аллегория по отношению к «Арсеналу», пережившему в межсезонье коренную перестройку состава и находящемуся в поисках игры? А если вспомнить цитату из Брэдбери – «Победа там, где есть движение вперед» - то ассоциация с красно-желтой командой становится еще прочнее.

Позади шесть туров, перед началом осеннего марафона из тринадцати матчей «Арсеналу» необходимо поправить турнирное положение. Отставание в пять очков от идущей второй «Алании» не выглядит катастрофой, но дальнейшая пробуксовка может привести к необратимым последствиям. Проще говоря, от арсенальцев требуется победа над крепким «Енисеем».

Серия оружейников из четырех безвыигрышных матчей стала для нас неприятным сюрпризом, хотя в соперниках были дебютанты лиги «Динамо» и «Родина», а также осевший в подвале таблицы «Акрон». При этом обнаружился некий синдром первого тайма: ни в одном из сыгранных матчей команде Олега Кононова не удалось завершить начальную 45-минутку в свою пользу (четыре ничейных исхода при двух в пользу соперников). Очевидно, эту тенденцию необходимо ломать уже в понедельник.

После ничейного матча 6-го тура в Москве с «Родиной» (1:1) экс-тренера туляков Дмитрия Парфенова Олег Кононов резюмировал:

- Проигрывали, отыгрались, были шансы вырвать победу. Считаю, второй тайм хорошо провели, но пропустили гол. В целом, конечно, мы все недовольны, нам надо выигрывать. Сейчас полоса из четырех игр, где три ничьи и проигрыш - это неприятно. Будем двигаться дальше, продолжать работать. Уверен, победы придут. Ребята сегодня проявили характер, проигрывали, но сыграли вничью, моменты были. Нам надо работать над совершенствованием игры и реализацией.

Тем временем красноярцы набрали неплохой ход. В трех домашних матчах (все они состоялись в манеже) «львы» показали максимальный результат: 3:2 с «Рубином», 2:1 с «Велесом» и такой же счет в заключительной на сегодня встрече с «Шинником». В Ульяновске и в Грозном с «Аланией» сибиряки поделили очки – оба раза 1:1. И только на поле «Волгаря» 14 августа красно-синие потерпели поражение 0:2, пропустив оба мяча во втором тайме.

Несмотря на волевую победу над «Шинником», главный тренер «Енисея» Артем Горлов не обошелся без самокритики на пресс-конференции:

- Среди всех матчей это наш самый неважный. Тяжело к нему подходили, больных много, в Астрахани много сил потратили… В таких матчах как раз формируется команда, настрой. Проявили характер, довели до победы. Включились на пять-десять минут и, по сути, за этот отрезок выиграли матч (оба мяча хозяева забили в самой концовке первого тайма с интервалом в минуту – прим. ред.).

Явного бомбардира у красно-синих нет. Семь футболистов отличились по разу, дважды – нападающий Илья Молтенинов. Лидерами по игровому времени являются аргентинский защитник Херман Феррейра и хавбек Олег Ланин, полностью сыгравшие все матчи (по 540 минут). Чуть-чуть недотянул до этого показателя многоопытный полузащитник Егор Иванов (535), который выходил за «львов» против «Арсенала» еще в ФНЛ-2013/14.

Среди встреч, сыгранных туляками и красноярцами между собой в новом веке, особняком, конечно, стоят переходные матчи за право выступать в премьер-лиге. В мае 2017 года «Арсенал», занявший 14-е место в элите, и ставший третьим в ФНЛ «Енисей» спорили за место в классе сильнейших. Первый раунд остался за сибиряками, которые добились домашней победы - 2:1. Однако три дня спустя «Арсенал» Сергея Кирьякова при мощной поддержке болельщиков выиграл с нужным результатом – 1:0 и сохранил место под солнцем за счет гостевого гола.

Добавим, что в разное время за красно-желтых и красно-синих играли нападающие Александр Кутьин, Артур Малоян, полузащитник Александр Зотов. Под началом Дмитрия Аленичева «Арсенал» и «Енисей» впервые в своей истории поднимались в премьер-лигу.

Итак, сегодня нас ждет интригующий матч с сильным соперником. Вперед, «Арсенал»! Трибуны помогут!