ГлавнаяНовости клубаБраво, «Арсенал»!

Браво, «Арсенал»!

В захватывающем по сюжету матче 1/8 финала Кубка России арсенальцы выбили из розыгрыша лидера чемпионата страны.

«Зенит» Санкт-Петербург – «Арсенал» – 2:3 доп. время (1:0, 1:2, 0:1)

Голы: Аршавин (20, 1:0), Родич (71, 2:0), Калешин (80, 2:1), Смирнов (90, 2:2), Малоян (104, 2:3).

29 октября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский», 17625 зрителей. Судья Сергей Куликов (Саранск).

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Нету, Гарай, Родич, Тимощук, Витсель (Могилевец, 76), Аршавин (Рондон, 66), Шатов (Рязанцев, 27), Халк, Кержаков.

«Арсенал»: Филимонов, Ершов, Сухарев, Калешин, Тесак, Васильев, Лях (Зотов, 79), Кашчелан, Кузнецов (Малоян, 69), Смирнов, Кутьин (Рыжков, 77).

Предупреждения: Нету (28), Родич (70), Сухарев (120).

В Северную столицу «Арсенал» прибыл в день матча, причем сделал это на поезде, что вызвало искреннее удивление некоторых журналистов центральных СМИ. После финального свистка выяснилось, что впору говорить о транспортной примете: в минувшем сезоне, в ФНЛ, команда Дмитрия Аленичева дважды пользовалась услугами железной дороги, и каждый раз увозила с собой победу – из Санкт-Петербурга (матч с «Динамо») и Саранска. Эта традиция получила продолжение в кубковом матче с «Зенитом».

В культурной столице России все так и дышит историей. Местом своей дислокации на Петроградской стороне арсенальцы выбрали гостиницу, где в начале прошлого столетия находилась Введенская гимназия. Среди ее учеников поэт «серебряного века» Александр Блок и Сергей Васильев, один из авторов знаменитого советского фильма «Чапаев». Кто бы мог подумать, что вечером среды на «Петровском» разыграется настоящая драма, а соперники сойдутся в лихих чапаевских атаках!

- Я просил ребят сыграть достойно, - скажет на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Арсенала» Дмитрий Аленичев.

В принципе под эту формулировку подходит весь тот внушительный отрезок матча, когда зенитовцы вели в счете. Канонирам приходилось сдерживать мощный пресс атак хозяев, но паники не наблюдалось, а контрвыпады, которые завершали Кутьин и Кашчелан, не позволяли скучать Малафееву.

Априори кто бы посмел осудить красно-желтых за два пропущенных мяча? Сине-бело-голубые даже при некоторой ротации состава представляют грозную силу – мастеров с большой буквы в распоряжении Виллаш-Боаша, хоть отбавляй. Не забылось, конечно, и то, с какой легкостью лидер премьер-лиги победил в августе в стартовом туре в Туле. И поначалу приходилось сравнивать динамику двух матчей: три месяца назад к 20-й минуте «Зенит» забил нам два мяча, сейчас – один. Сработала ветеранская связка: Аршавин нашел брешь в тульских воротах с передачи Кержакова – 1:0.

На этом аналогии заканчиваются. Осмысленный, скоростной футбол в исполнении гостей привел к двум предупреждениям в адрес зенитовцев. Нету и Родич получили по желтой за фолы против Тесака и Кашчелана соответственно. Но предупреждения – это не голы. А сербский защитник Родич сразу же за эпизодом с «горчичником» отметился филигранным ударом в створ ворот Филимонова – 2:0.

Предвкушая скорую победу, петербургские болельщики зажгли фонарики своих мобильных телефонов. Тысячи огоньков смотрелись красиво, впрочем, нам это хорошо знакомо благодаря перформансам «Могучего Востока» в Туле.

«Гамбург» и «Рапид» - всех он победит, наш родной ленинградский «Зенит». Это из фанатской песни сине-бело-голубых, звучавшей на вираже «Петровского» в начале матча. Про «Арсенал» там не было ни слова, значит, шанс у Тулы оставался. Ну а если серьезно, то под занавес основного времени команда Дмитрия Аленичева наконец-то использовала свой шанс. Этому способствовали свежие силы в группе атаки (Рыжков, Зотов, Малоян). Рыжков у лицевой линии поборолся с соперниками и сделал прострел на дальнюю штангу одинокому Калешину. Защитник не стал подбирать ногу и от души приложился с левой – 2:1.

Оставалось играть всего ничего. Терять «Арсеналу» было нечего, «Зениту» как-то неловко было бы удерживать шаткое преимущество. На радость трибунам шел открытый футбол. Тесак мощным ударом заставил звенеть дальнюю штангу малафеевских ворот. Затем уже фаворит мог ставить точку в кубковом противостоянии, да Рондон из убойной позиции допустил промах. Резервный судья уже приготовился поднимать табло с обозначенными на нем тремя минутами компенсированного времени, как это самое время впору было умножать на десять. Рыжков сделал навес с левого фланга, Васильев скинул мяч Смирнову и тот в единоборстве с Гараем переправил мяч в сетку – 2:2. И еще полчаса кубкового удовольствия!

В дополнительное время напряжение достигло апогея. На 104-й минуте Рыжков и Тесак приняли участие в комбинации, которая поставила хозяев в положение отыгрывающихся. Реактивный Малоян оказался в своей стихии: получив время и пространство, нападающий ворвался в штрафную и пробил в дальний угол – 2:3.

Триллер продолжался. Малоян снова убежал на рандеву с Малафеевым, однако голкипер спас «Зенит» от четвертого гола. В свою очередь Рондон в последней атаке хозяев пробил в штангу…

Переведя дух после сумасшедшего поединка, давайте поздравим «Арсенал» с успехом. Пробившись в ¼ финала, тульская команда повторила кубковое достижение сезонов 1998/1999 и 2000/2001. Волевая победа стала ответом скептикам, записавшим команду Дмитрия Аленичева в аутсайдеры премьер-лиги. Мы еще повоюем!

Фото Елены Разиной

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!