ГлавнаяНовости клубаЧетвертая ничья подряд

Четвертая ничья подряд

«Арсенал» не смог использовать численный перевес в Самаре.

«Крылья Советов» Самара - «Арсенал» – 1:1 (1:1)

21 октября. Самара. Стадион «Металлург», 4678 зрителей. Судьи Виталий Мешков (Дмитров), Николай Богач (Люберцы), Дмитрий Чельцов (Москва).

Голы: Молло (36, с пенальти, 1:0), Форбс (44, с пенальти, 1:1).

«Крылья Советов»: Лория, Ятченко, Концедалов, Цаллагов, Надсон, Божин, Башкиров, Родич (Бато, 83), Молло, Паскуато, Корниленко.

«Арсенал»: Левашов, Вергара, Беляев, Горбатюк, Тесак, Форбс (Горбанец, 76), Хагуш, Стеклов, Горбатенко (Максимов, 69), Бурмистров, Мухаметшин.

Предупреждения: Надсон (65), Вергара (65), Корниленко (74).

На 43-й минуте удален Башкиров.

Удары (в створ): 11 (4) – 12 (8). Угловые: 4 – 4. Голевые моменты: 3 – 4.

90 ступенек

Стадион «Металлург» в Самаре крутой. В том смысле, что требует неплохой физической готовности. Чтобы подняться до самого верха трибуны, на 48-й ряд, необходимо преодолеть 90 ступенек. С верхотуры, правда, не видно ни Волги, ни громады строящейся к чемпионату мира новой арены, ни самого высокого в Европе железнодорожного вокзала. Зато открывается индустриальный пейзаж приволжского миллионника.

Старенький и не слишком удобный «Металлург», по сути, заводской стадион, уходит в прошлое. «Самара Арена» должна быть построена к концу 2017 года, и тогда начнется новая эра зелено-бело-синих. Ну а пока у «Крыльев» куда более приземленная задача – сохранить место под солнцем. К очной ставке с «Арсеналом» волжане подошли на последнем месте, от оружейников их отделяли два пункта. Стоит ли лишний раз говорить о ценности матча для каждого из соперников?

Киногерой Лория

Пресс-служба «Крыльев Советов» креативно отнеслась к визиту тульских оружейников, первому за последние 15 лет. Самарские коллеги где-то раздобыли раритетную пушку времен Отечественной войны, восстановленную усилиями местных реконструкторов, в клипе-анонсе она стреляла настоящими ядрами. Дым и другие спецэффекты – получилось настоящее кино. По сценарию страж ворот волжан Гиорги Лория заправски ловил ядра от тульских артиллеристов, а когда ему это надоело, отправил один из снарядов обратно и, в общем, победил незадачливых канониров.

Как будет в реальности?

А мы вспомним, что бренды города мастеров часто обыгрываются в видеоанонсах к матчам «Арсенала». Например, журналисты из «Урала» и «Тамбова» использовали темы самовара и пряника.

Обратим внимание и на большие афиши матча в Самаре. Они бросались в глаза с рекламных стендов в разных частях города. Правда, до аншлага в пятницу было далеко.

Первый тайм

В десятом туре РФПЛ было забито лишь 11 мячей. Матчем в Самаре открывался 11-й тур, и у многих, вероятно, были опасения, что игра станет продолжением голевой засухи. Но соперники начали активно. И пусть у красно-желтых не всегда получался переход из обороны в атаку, первый опасный момент в игре создали оружейники. На 12-й минуте Бурмистров принял мяч на грудь и вторым касанием пробил в нижний угол. Лория был начеку, парировав мяч на угловой.

На 17-й минуте мог открыть счет Горбатенко. Тесак выполнил прострел, экс-самарец, казалось, бил наверняка, но Божин заблокировал удар Игоря.

Игра смотрелась. У Левашова хватало работы. На 14-й минуте вратарь «Арсенала» отразил удар Родича с близкого расстояния, а затем справился с ударом Паскуато из убойной позиции.

На 32-й минуте Мухаметшин едва не наказал Лорию за грубую ошибку. Голкипер выронил мяч из рук, Руслан оказался перед незащищенными воротами, но, на счастье хозяев, их снова выручил Божин.

Не забиваешь ты… Спустя три минуты Корниленко слева ворвался в штрафную, где его зацепил Вергара. Пенальти. Француз Молло пробил без шансов для Левашова – 1:0.

Гол лишь разозлил канониров. Хагуш зарядил под перекладину, но на месте оказался Лория. Арсенальцы подали угловой, который завершился ударом Форбса в нижний угол. Гол? Башкиров рукой выудил мяч с линии ворот, за что «Крылья» были наказаны красной карточкой хавбеку и 11-метровым. Парировать пенальти от Форбса, в сезоне-2013/14 выступавшего за самарцев, Лории оказалось сложнее, чем ловить ядра в клипе – 1:1.

Второй тайм

События после перерыва удивили. В меньшинстве хозяева отрабатывали за себя и за Башкирова. Прибавив в движении и самоотдаче, «Крылья» свели на нет численный перевес туляков. Шло время, а красно-желтые отметились лишь тремя неточными ударами.

На 69-й минуте состоялся дебют Максимова. Со свежими силами хавбек постарался усилить давление на ворота волжан. Вскоре состоялся первый после отдыха удар арсенальцев в створ. Лория едва не выпустил мяч после не самого опасного удара Тесака. Улучив момент, голкипер от греха подальше решил поменять перчатки.

Признаться, второй тайм получился скучноватым, как будто команды всю страсть выплеснули в первые 45 минут. «Арсенал» атаковал предсказуемо, все навесы становились легкой добычей Лории.

В итоге счет первого тайма так и остался на табло до финального свистка. Туляки продлили ничейную серию до четырех матчей.