ГлавнаяНовости клубаЧисто английский спарринг

Чисто английский спарринг

23 июля в словенском местечке Птуй «Арсенал» провел контрольный матч с английским «Шеффилд Уэнсдей».

Если не указывать географическую принадлежность «Арсенала», может показаться, что в городке Птуй сошлись две британские команды – лондонские канониры и «совы» из Шеффилда. На самом деле для туляков это был первый матч в 30-летней истории против представителей Туманного Альбиона. Можно вспомнить, что в далеком 1971 году тульский «Металлург» встречался с английским «Саусенд Юнайтед». Вот, пожалуй, и вся история взаимоотношений.

41-1.jpg

Кстати, организаторы спарринга решили немного подзаработать, выпустив входные билеты по 5 евро.

41-5.jpg

Поддержать «Шеффилд Уэнсдей» приехало с полсотни фанатов, так что команде Дмитрия Аленичева пришлось играть скорее на поле соперника, чем на нейтральном стадионе. Подгоняемые своими болельщиками «совы» быстро открыли счет: вторая попытка атлетичного Майкла Антонио, наносившего удар из пределов штрафной, достигла цели – 1:0.

«Арсенал» ответил на 8-й минуте. Заброс Сергея Кузнецова застал врасплох защиту англичан, и Алексей Базанов реализовал выход против Кирона Вествуда – 1:1.

В дальнейшем соперники могли не раз изменить счет на компактном табло. Среди упущенных возможностей красно-желтых отметим комбинацию с участием Александра Кутьина и Сергея Маслова, завершившуюся неточным ударом последнего. На заключительной минуте первого тайма канониры запоздали с созданием   офсайда, и этнический албанец, а ныне австриец, Эйти Нью из убойной позиции пробил в перекладину.

41-4.jpg

Во втором тайме на поле шла равная борьба, и все решило исполнительское мастерство полузащитников «Арсенала». На 86-й минуте туляки смогли реализовать выход к воротам Джо Вайлдсмита, занявшего место Вествуда во втором тайме. Кузнецов снова проявил себя как мастер голевого паса, и Владислав Рыжков красиво пробил в ближний угол. Поскольку на мини-табло голы «Арсенала» указывались справа, то и мы напишем так – 1:2.

После матча полузащитник «Арсенала» Владислав Рыжков рассказал, как забил победный гол:

- Кузнецов получил мяч, я в это время чуть забежал в офсайд, вернулся, и в это время Сергей сделал очень удобную передачу. Оставалось только забить. Показал корпусом вратарю, что буду направлять мяч в дальний угол, а сам пробил в ближний.

- Вы вошли в игру на 61-й минуте. Каким виделся матч со скамейки?

- Первый тайм получился боевым, с множеством единоборств и жестких стыков. В российском футболе так жестко не играют. Ребята справились, молодцы. Я, как и некоторые другие, вышел во втором тайме, вот эта свежесть и помогла добиться результата.

- Вроде всего лишь спарринг, но победа оказалась весьма кстати.

- После «Долгопрудного» мы не выигрывали в контрольных встречах. Так что для психологического состояния победа действительно была важна. Нам нужен этот позитив, чтобы на хорошей волне войти в официальный сезон.

Алексей Базанов, нападающий:

- Соглашусь с Владом. Матч получился жестким, у «Шеффилда» очень крепкие парни. Как я сравнял счет? Кузнецов забросил мяч на ход, вратарь поспешил на перехват, но я успел легким движением прокинуть мяч в сетку.

Считаю, что победили за счет характера и силы воли. Эти качества нам потребуются в чемпионате России.

Сергей Сухарев, защитник:

- Сегодня была тяжелая, силовая борьба. Англичане чисто физически больше нас, крупнее. В матче с хорошим соперником мы налаживали игровые связи. Что-то получалось, что-то нет, но мы прогрессируем. Английских фанатов мы, конечно, не могли не слышать. Но их песни нам не мешали. Приятно, что нас поддерживал болельщик из Тулы. Он был один, но все 90 минут мы знали, что он рядом с нами…

Победа над неслабым соперником важна в психологическом плане. До старта чемпионата России остается чуть больше недели.

41-2.jpg

Состав «Арсенала»: Филимонов (Кликин, 46), Лозенков (Осипов, 59), Сухарев (Ершов, 79), Васильев (Калешин, 79), Игнатьев (Рыжков, 61), Кузнецов, Смирнов (Кашчелан, 46), Лепский, Маслов (Макаренко, 61), Базанов (Малоян, 46), Кутьин.

ПФК «Арсенал» вел текстовую трансляцию матча в официальном твиттере.

27 июля туляки завершат словенский сбор спаррингом с «Хазаром» из Азербайджана. Матч пройдет на стадионе населенного пункта Баковцы. Начало в 16.00 СЕТ (18.00 МСК).

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!