ГлавнаяНовости клубаДенис Мухин: «Позиция вратаря – это всегда ответственность»

Денис Мухин: «Позиция вратаря – это всегда ответственность»

18-летний голкипер молодежного состава «Арсенала» о конкуренции, специфике сезона, капитанской повязке и Туле.

- Денис, вы в «Арсенале» уже третий сезон. Как за это время изменилась молодежка?

- За три года произошло очень много изменений. Во-первых, серьезно изменился регламент первенства. Сейчас в молодежной лиге выступает 20 команд, нас разделили на две группы. Теперь за дубль могут выступать ребята не старше 2002 года рождения: из-за возрастных ограничений состав обновился на 80 процентов. По пальцам одной руки можно перечислить тех, кто выступал в прошлом сезоне. Изменился тренерский штаб, причем это произошло дважды: в начале сезона и совсем недавно. Наконец, мы переехали на новую тренировочную базу. Теперь готовимся и играем в центре города, на прекрасном поле нашей академии. Добираться на тренировки стало гораздо проще, время, которое раньше тратили на дорогу, можно использовать для восстановления.

- Как за это время изменился Денис Мухин?

- Перейдя в Тулу из краснодарской академии, я фактически шагнул из юношеского футбола во взрослый. Рад, что в первом сезоне довелось поиграть с ребятами, которые были значительно старше меня. В психологическом плане это очень закалило. Мне повезло с наставниками. Вадим Гаранин, Николай Ковардаев, Владислав Тернавский, Дмитрий Лукошкин и Сергей Кращенко - все они являются большими специалистами, у каждого я взял много полезного и перенял опыт. Работая с тренерами такого уровня, постоянно прогрессируешь. Особенно рад, что тренерский штаб главной команды дает мне возможность тренироваться с основой. Молодому футболисту важно знать, что на тебя рассчитывают и верят.

- Бороду носите для солидности?

- Нет, просто в академии «Краснодара» запрещали носить бороду, а мне очень хотелось. Пришел в «Арсенал» и начал ее отращивать.

IZYleCaUWSY.jpg

- В молодежке оружейников пришлось конкурировать с Александром Мироновым. Как удалось завоевать место в воротах?

- У нас с Сашей хорошие отношения. Когда приходил в «Арсенал», понимал, что выиграть в один момент конкуренцию не получился. Миронов к этому моменту был два года в команде и логично, что тренеры делали на него ставку. Мне нужно было терпеть, работать и ждать своего шанса. Здоровая конкуренция - это всегда плюс, думаю, нам с Сашей она помогла вырасти в профессиональном плане. Мы и сейчас общаемся и обмениваемся мнениями после матчей.

- Александр выступает в нашем фарм-клубе «Химик-Арсенал», а у вас была возможность попробовать себя во второй лиге?

- Со мной на эту тему никто не говорил. Я сейчас об этом не думаю, нужно достойно провести весеннюю часть первенства и помочь команде в борьбе за выход в финальную десятку.

- Вы уже упоминали, что перед началом сезона команда изменилась на 80 процентов. Как это повлияло на игру?

- В начале сезона были определенные трудности, пришло много новых ребят. Я спокойно к этому отнесся, так как каждый год меняется возраст футболистов, которые могут играть в дубле. На мой взгляд, новичкам потребовалось около двух месяцев, чтобы сыграться и познакомиться друг с другом.

2AfK330Dffw.jpg

- Продолжая тему многочисленных изменений в составе, вас можно назвать лидером нынешнего «Арсенала»?

- Я в команде уже третий сезон и ощущаю на себе определенную ответственность. Стараюсь помочь новеньким ребятам адаптироваться в коллективе. Тут нужно понимать, если в команде хорошая атмосфера, то результат будет положительным. Без взаимопомощи, сплоченности в футболе ничего не получится.

- На правах «деда» можете напихать партнерам?

- В игре достается всем понемножку, но это здоровый подсказ. На футбольном поле нельзя молчать.

- В свое время в «Арсенале» выступал авторитетный Александр Филимонов, который зычными репликами мог правильно выстроить оборону. Голос важен для вратаря?

- Безусловно. Голкипер должен не только ловить и отражать мячи, но и быть помощником для игроков обороны. Если ты грамотно подсказываешь защитникам, помогаешь им с перестроениями, то тебе и не придется в красивых прыжках летать за мячами.

swn7QZLqXWE.jpg

- В новом сезоне молодежное первенство серьезно реформировано. Новый регламент, новая формула первенства, когда добавились 4 клуба, а всех разделили на две группы по десять команд. Какие впечатления от всего этого?

- На мой взгляд, в прошлом сезоне было интереснее. Новый формат лишает нас возможности посмотреть на свой уровень с другими девятнадцатью командами. Если ты не сможешь выйти в первую десятку, то и не сыграешь против топов из другой группы. Команд вроде прибавилось, но в итоге на две игры в сезоне стало меньше.

- Тот факт, что вы теперь фактически оторваны от основы, мешает?

- Я бы не сказал. Да, раньше мы летали вместе с основой, могли что-то почерпнуть в их подготовке, где-то даже пообщаться, но это не главное. Нужно ежедневно «пахать», только тогда будешь расти. Все остальное – это отговорки.

- Денис, по итогам первой части сезона сложилось мнение, что мы много очков недобрали.

- Согласен. Для нас был очень непростым первый круг. Начали хорошо, но затем произошел спад, нас надломили крупные поражения. Команда только сыгрывалась, не хватало стройности, отсюда и неутешительные результаты в матчах с «Краснодаром», «Тамбовом», «Ростовом» и «Ахматом». Мы сделали правильные выводы и продолжим бороться за попадание в десятку лучших.

- В начале сезона оборона отличалась надежностью, в четырех турах один пропущенный мяч. Однако в поединке с «Краснодаром» получили сразу четыре пробоины. Что произошло?

- Я бы это списал на усталость. Вспомните, нашей защите пришлось очень сильно постараться, чтобы взять очки в играх со «Спартаком», «Сочи» и «Динамо». Линия обороны без замен проводила одну за другой игры, видимо, накопилась усталость, и мы немного просели. Соперники в пятом и шестом турах сумели этим воспользоваться.

6BJzI6jDeQA.jpg

- Денис, вы являетесь воспитанником академии «Краснодара». Почему там не удалось закрепиться?

- Хочу поблагодарить всех сотрудников этой прекрасной академии. Без преувеличений это лучшая футбольная школа в стране. Я провел в «Краснодаре» пять лет, но в какой-то момент понял: чтобы играть, нужно идти дальше. Рад, что удалось закрепиться в Туле.

- Вы регулярно привлекаетесь к тренировкам в главной команде. Что это дает?

- Получаю бесценный опыт, который поможет шагнуть из молодежного футбола во взрослый. На тренировках основы выше скорости, работая со взрослыми партнерами, привыкаешь к ритму РПЛ. Есть возможность посмотреть, как игроки основы готовятся к матчам, еще отчетливее начинаешь понимать, как важно с полной самоотдачей работать на тренировках.

uBhjmFrud3s.jpg

- Капитанская повязка наверняка добавляет ответственности?

- Позиция вратаря – это всегда ответственность. От того, как ты сыграешь, во многом зависит результат встречи. Я прямой человек, если кто-то валяет дурака на поле, могу ему прямо об этом сказать. Думаю, тренерский штаб увидел во мне лидера, способного повести команду и доверил капитанскую повязку. Стараюсь не подводить тренеров и своих партнеров, за которых чувствую ответственность.

- Что скажете о Туле?

- Мне здесь комфортно. Чистый, красивый и, что очень важно для меня, спокойный город. Суета, большое количество машин и народа - это не мое. Отмечу, что в Туле болельщики действительно любят футбол. После переезда на Центральный стадион на трибуне новой арены прибавилось фанатов, это очень хорошо. В каждом матче чувствовали их поддержку. Постараемся весной оправдать надежды болельщиков, шансы попасть в пятерку лучших команд группы «А» у нас есть.

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!