Матч года

«Арсенал» в драматичной борьбе проиграл прямому конкуренту в борьбе за выживание.

«Ротор» Волгоград - «Арсенал» - 1:0 (0:0)

16 декабря. Волгоград. «Волгоград Арена», 2118 зрителей. Судьи Игорь Панин (Дмитров), Дмитрий Сафьян (Москва), Андрей Гурбанов (Краснодар).

Гол: Фламарион (81, с пенальти, 1:0).

«Ротор»: Чондрич, Кожемякин, Кверквелия, Гогуа, Степанов, Песегов, Макаров, Жигулев, Кипиани (Серченков, 63), Муллин (Понсе, 69), Фламарион.

«Арсенал»: Шамов, Рассказов (Луценко, 84), Бурлак, Мохаммед, Хагуш, Ломовицкий (Хлусевич, 87), Костадинов, Горбатенко, К.Кангва, Ткачев (Э.Кангва, 75), Панченко.

Предупреждены Степанов (15), Ткачев (16), Кожемякин (37), Рассказов (58), Костадинов (73), Мохаммед (82), Горбатенко (87), Хагуш (90).

Удары (в створ): 9 (2) – 19 (4). Угловые: 5 – 3. Голевые моменты: 2 – 2.

Двойной смысл в коротком заголовке репортажа. Мало того, что матч в Волгограде завершал сложный во всех отношениях «ковидный» год. Так еще это была сшибка двух соседей по таблице в стремлении перед долгим зимним перерывом улучшить незавидное турнирное положение. Мы помним, что «Арсенал» не побеждал в семи турах кряду.

За счет активной игры в средней линии оружейники получили игровой перевес, что в первом тайме выразилось в соотношении ударов по воротам – 11:2. Правда, в створ попасть не удалось. Акцентируем внимание на трех эпизодах тайма.

На 13-й минуте Ломовицкий заработал потенциально опасный штрафной в 20 метрах от ворот, но Кингс попал в находившегося в стенке Кверквелию.

На 25-й минуте похожий стандарт у ворот хозяев снова создал напряженность. После удара Горбатенко мяч заметался по штрафной, однако после каждой попытки арсенальцев найти брешь мяч застревал в частоколе ног обороняющихся.

Наконец, перед самым свистком на перерыв сочный удар Хагуша пришелся в Гогуа, а от него отскочил в вытянутую руку находившегося в штрафной Кверквелии. Однако судьи не увидели здесь повода назначить пенальти.

Как не определили фола в эпизоде уже после отдыха. На 61-й минуте после удара Панченко со штрафного мяч попал не в руку, а в голову Фламариону.

Спустя несколько минут пришлось переживать за Ломовицкого. Мощный Гогуа ногой врезался в колено Александру, однако арбитр не показал даже желтой карточки легионеру «Ротора». К счастью, вингер «Арсенала» смог продолжить игру.

Во втором тайме волгоградцы активизировались, хотя и без особого успеха. «Арсенал» продолжал искать свой шанс. На 71-й минуте Ткачев пробил в касание после паса Ломовицкого: в ближнем углу Чондрич укротил мяч.

Ничья становилась все более осязаемой, хотя она вряд ли устроила бы команду Дмитрия Парфенова. Однако развязка вышла совсем неожиданной. За 10 минут до окончания основного времени Бурлак зацепил в штрафной Фламариона – 11-метровый. Шамов угадал направление удара бразильца, но дотянуться до мяча не смог – 1:0.

В восьми заключительных турах «Арсенал» набрал лишь два очка, а поражение в Волгограде привело к тому, что оружейники оказались в таблице ниже «Ротора». Исправлять критическую ситуацию придется уже весной.