ГлавнаяНовости клубаДмитрий Аленичев: «Нам необходима поддержка трибун»

Дмитрий Аленичев: «Нам необходима поддержка трибун»

В первый день весны «Арсенал» пригласил на тренировку тульских журналистов.

3 марта «Арсенал» проведет не просто самый ранний матч года в своей истории. Домашняя встреча ¼ финала Кубка России с оренбургским «Газовиком», выступающим в ФНЛ, имеет особую цену. На кону выход в полуфинал, и больше ничего пояснять не надо.

До начала тренировки журналисты задали вопросы главному тренеру канониров Дмитрию Аленичеву.

- Дмитрий Анатольевич, интересно узнать, как команда будет играть против несколько видоизмененного «Газовика»?

- Откровенно говоря, наверное, мало будет футбола во вторник, учитывая газон, на котором предстоит играть. Конечно, будет много борьбы. Но вот качественного и зрелищного футбола мы увидим немного. В любом случае мы должны настраиваться на тяжелейшую игру. В прошлом первенстве игры получились сложные: в Оренбурге только чудом спаслись, дома с двух пенальти забили голы и победили. Знаю, что «Газовик» – одна из лучших по дисциплине и организации игры в первой лиге. В какой-то степени это будет еще и наша тренерская дуэль с моим давним товарищем Робертом Евдокимовым. Но хочется, чтобы победила команда, и во главе угла будет стоять результат.

- Как прошли сборы? Известно, были проблемы с погодой.

- 9 дней в Турции шли дожди с ветром, одну игру с командой из Казахстана пришлось отменить. Это подпортило настроение. Но удалось сыграть с «Уралом», это была контрольная игра сбора. Считаю, команда хорошо подготовилась к весенней части чемпионата. Однако все будет решаться на футбольном поле.

- В каком состоянии пропустившие много времени Лепский и Малоян?

- Ни тот, ни другой пока не находятся в оптимальных кондициях. Малоян восстановился, но снова почувствовал дискомфорт в ноге. Понадобится Артуру еще неделя, потом, думаю, будет выходить на замену в первых играх чемпионата.

- Как себя чувствуют остальные игроки, пропустившие тренировки на последнем сборе?

- Младен пропустил игру против Урала, Дима Смирнов тоже на время выпал из обоймы. Но сейчас все живы-здоровы. Только Ваня Ершов занимается по индивидуальной программе, но через 2-3 дня тоже будет в общей группе.

- Первая игра важна в психологическом плане, поскольку задает тон всей весне.

- Да, это так. Если удастся выйти в полуфинал, настроение будет хорошее не только у болельщиков, но и у ребят. Это может помочь успешно выступить в весенней части чемпионата.

- Какой игры ожидаете от соперника?

- Сегодня смотрел игру «Газовика» против «Уфы» (матч завершился вничью 1:1 – прим. ред.). Самую большую опасность представляет игра с флангов. Хорошие игроки у наших соперников – быстрые, с дриблингом, с пасом. Особенно опасаться стоит Аппаева. Постараюсь донести до ребят сильные моменты игры соперника.

- По общению с игроками показалось, что звание «мастер спорта», которое можно получить в случае выхода в полуфинал, не так ценно в футболе. Или ребята лукавят?

- Не лукавят. На их месте, наверное, так же ответил бы. «Мастер спорта» огромного значения не имеет. Надо к «Заслуженному мастеру спорта стремиться»!

- Какой поддержки ожидаете во вторник от болельщиков?

- Честно говоря, тысяч на десять рассчитываю. Хотелось бы видеть на трибунах как можно больше наших болельщиков. Я разговаривал с гендиректором клуба, у нас ведь примерно 5 тысяч абонементов продано, морозов нет, народ соскучился по футболу. Хочу всех пригласить, кто неравнодушен к команде, кто переживал вместе с нами самые трудные моменты, прийти 3 марта на стадион. Нам необходима поддержка трибун.

- Новички успели адаптироваться в команде?

- По вратарям проблем нет. Скорняков освоился, опытнейший Муха, конечно, тоже. С Анри Хагушем общаюсь, индивидуально беседую, процесс адаптации еще присутствует, так как ему не до конца понятна наша схема с тремя защитниками и подключением крайних хавбеков. Но в коллектив он влился хорошо, тем более знал некоторых игроков. Хагуш хорошее приобретение для нас.

Фото Андрея Лыженкова

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!